Актриса Юлия Ауг: биография, личная жизнь, фото

0
0

Биография и личная жизнь Юлии Ауг сегодня волнуют ее многочисленных поклонников. Ведь это удивительная отечественная актриса, которую многие сравнивают с Нонной Мордюковой и Натальей Гундаревой. Она сама считает себя носительницей исконно русской культуры, выделяется голубыми глазами и шикарными рыжими волосами. Актриса признается, что максимально органично чувствует себя в образе простой русской женщины. При этом весьма удачно смотрится и в ролях княгинь и цариц. Юлия - обладательница премии "Ника", ее мастерством восхищался сам американский режиссер Квентин Тарантино.

Детство и юность

Фото Юлии Ауг

Рассказу о биографии и личной жизни Юлии Ауг мы посвятим эту статью. Будущая актриса родилась в Ленинграде в 1970 году. Однако детство ее прошло в Нарве на территории современной Эстонии, куда родители переехали вскоре после ее появления на свет. Необычная фамилия Ауг, по словам самой героини нашей статьи, является тотемной. С эстонского языка она дословно переводится как "щука". Национальность Юлии практически невозможно определить, так как в ней смешалась польская, еврейская, эстонская и шведская кровь.

Получив среднее образование, Юлия вернулась в Ленинград, чтобы поступить в академию театрального искусства. Об этом она мечтала с самого детства. Азам профессии она обучалась в творческой мастерской режиссера и театрального педагога Андрея Андреева.

Первые шаги в профессии

Роли Юлии Ауг

Сразу после окончания театрального вуза Ауг получает предложение начать работать в Театре юного зрителя имени Брянцева. После десяти лет работы она решает переехать в Москву, где продолжить свое творческое образование.

В столице в 2004 году Юлия поступает в ГИТИС. На этот раз на факультет режиссуры. Второй вуз в своей карьере она оканчивает с отличием, но решает на этом не останавливаться. В 2007 году становится слушательницей Высших курсов режиссеров и сценаристов. Обучается вместе с Андреем Добровольским и Ираклием Квирикадзе.

Дебют на большом экране

Первой ролью для актрисы стала работа в фантастической ленте Виктора Кобзева "Похищение чародея". В ней 19-летняя Юлия снялась сразу в двух ролях - аспирантки Анны и княжны Магдалены, в которую она превращается. Внешность актрисы не раз побуждала режиссеров предлагать ей именно роли дворянок позапрошлого столетия.

В 1990 году Ауг играет Двойру в фильме-фантазии Владимира Зельдовича "Закат". Затем она появляется в образе великой княжны Марии в ленте "Искупительная жертва" в костюмированной исторический драме "Конь белый".

С конца 1990-х до 2005 года героиня статьи практически не снимается в кино. Она изредка появляется в ролях второго плана или даже эпизодах. Из работ этого периода можно выделить только экранизацию произведений Куприна Александра Белинского, которая вышла под названием "Полубог".

"Не хлебом единым"

Биография Юлии Ауг

Возвращение Ауг на экраны оказалось для многих заметных и знаковым. В 2005 году она исполнила одну из главных ролей в мелодраме Станислава Говорухина "Не хлебом единым", которая является экранизацией одноименного романа Владимира Дудинцева.

В центре этой картины оказывается сельский учитель физики Лопаткин, который в 1948 году изобретает революционный метод изготовления двухслойных труб для химической промышленности. Однако стремление внедрить этот метод в массовое производство наталкивается на бюрократическую преграду, его главным противников оказывается директор трубозавода карьерист Дроздов. Ауг в этой картине играет роль Титовой.

В 2007 году ей достается первый приз за актерскую работу. На кинофестивале "Балтийские дебюты" актрису награждают за лучшую женскую роль в фильме Марии Можар и Алексея Учителя "Враги", посвященному фашистской оккупации Белоруссии.

"Овсянки"

Настоящая популярность к Ауг приходит в 2010 году после появления роуд-муви Алексея Федорченко "Овсянки", в котором она появляется на экране в образе жены Мирона Алексеевича Тани, которая в девичестве носила фамилию Овсянкина.

Картина имеет большой успех, демонстрируется в России и Европе, попадает в основную программу Венецианского кинофестиваля, где завоевывает пять наград. На фестивале игрой Ауг восхищался Квентин Тарантино, который был одним из членов жюри. Кинокритики восхищались этой лентой, проводя аналогии с драмой Тарковского "Зеркало".

В 2012 году Ауг снова снимается у Федорченко в картине "Небесные жены луговых мари". Эта лента снова становится настоящим событием в отечественном кинематографе. Фильм получает приз зрительских симпатий на Международном фестивале "Зеркало", открывает программу сочинского "Кинотавра".

"Интимные места"

Судьба Юлии Ауг

Следующей знаковой работой в карьере Ауг становится эротическая драма Алексея Чупова и Наталья Меркуловой "Интимные места". Ауг играет в главной роли вместе с Олесей Судзиловской. За эту картину героиня нашей статьи получает премию "Белый слон" от Гильдии кинокритиков, награду за лучшую женскую роль на "Кинотавре".

В 2014-м выходит сериал "Екатерина", который транслировался по Первому каналу. Он сразу завоевал популярность среди зрителей и специалистов. Ауг появляется в образе Елизаветы Петровны, а ее фаворита графа Разумовского играет Александр Лазарев-младший. И на этот раз она не остается без награды. Юлии присуждают приз от Ассоциации продюсеров кино, а также отечественную телевизионную премию "ТЭФИ".

Роль Елизаветы Петровны сделала Ауг популярной среди массового зрителя, так как все предыдущие картины относились к категории авторского кино.

В качестве режиссера

Фильмография Юлии Ауг

В последние годы Ауг пробует свои силы в качестве театрального режиссера. Она ставит постановки на сцене Театра юных зрителей имени Брянцева, Школы современной пьесы, Дзержинского театра драмы, Тобольского драматического театра имени Ершова. В 2016 году выходит ее спектакль "Эльза" по пьесе "Земля Эльзы" Ярославы Пулинович в театре на Таганке.

За постановку "Горькие слезы Петры фон Кант" она получает "Хрустальную маску" фестиваля в Красноярске.

Высоко была оценена и ее дебютная киноработа - комедия "Варенье из сакуры".

Семья

О биографии, личной жизни, муже, детях Юлии Ауг мы подробно расскажем в этой статье. У актрисы всегда была целая армия поклонников, которая ее ценила за актерское мастерство, талант и особенную красоту. Ее часто называют роскошной женщиной: рост 176 сантиметров, рыжие волосы и голубые глаза.

Как признается сама Юлия Ауг, личная жизнь в биографии всегда играла большую роль. Сама актриса никогда не стеснялась своих пышных форм, в некоторых ее фильмах можно увидеть эротические сцены с участием Ауг. Например, в "Интимных местах", "Овсянках", "Женах луговых мари". Поэтому неудивительно, что к биографии и личной жизни актрисы Юлии Ауг, фото которой есть в этой статье, всегда было приковано повышенное внимание.

Сама она признавалась, что не случайно ей хорошо удается играть всевозможных царственных особ. Дело в том, что в ее жилах течет кровь шведских дворян Клеттенбергов, они были по линии отца. Бабушка уделяла повышенное внимание ее воспитанию, даже учила делать книксен, привила любовь к классической музыке и вышиванию.

Карьера Юлии Ауг

Развод

Однако в личной жизни, биографии актрисы Юлии Ауг все складывалось совсем не безоблачно. Ее первого мужа звали Степан. В этом браке у нее появились дети. Стало для героини нашей статьи серьезным ударом, что ушел к ее лучшей подруге Степан, ее первый муж. В биографию, личную жизнь Юлии Ауг это событие внесло определенные коррективы. Сама актриса считает, что именно этот опыт помог ей в будущем стать режиссером.

Неудавшийся первый брак, к счастью, не разочаровал Юлию во всех представителям сильного пола. Но ей пришлось учиться выживать самостоятельно, обеспечивать себя и свою маленькую дочь.

Второй брак в биографии Юлии Ауг

В личной жизни актрисе еще не раз пришлось столкнуться с подлостью, предательством и мужской неверностью. Как-то она даже решила, что никогда не сможет заключить счастливый брак. Именно в такой момент женщина встречает своего второго мужа. В биографии и личной жизни Юлии Ауг появляется бизнесмен Андрей Скулов. Как позже вспоминала сама героиня нашей статьи, мужчина ее сравнивал с огромным кораблем, у которого нет ни пристани, ни гавани. Вскоре Андрей и превратился в ту самую гавань, надежную опору.

Но вскоре в биографии, личной жизни Юлии Ауг, фото которой вы найдете в этой статье, вновь наступила черная полоса. В декабре 2015 года Андрей умер. По всей видимости, причиной стал сердечный приступ. Вместе пара прожила около 15 лет. Считается, что здоровье предпринимателя подорвали большой кредит, взятый для развития дела под залог их совместного дома, неудачи в бизнесе. Врачи диагностировали у него ишемию головного мозга, он пережил два микроинсульта. Однажды ночью его сердце остановилось во сне.

Юлия оказалась снова одна, да еще и с большой задолженностью, которую нужно было возвращать. Женщина стала браться за любую работу, чтобы как можно скорее рассчитаться с ней. Благодаря трудолюбию, при помощи друзей и поклонников ей все-таки удалось решить все финансовые проблемы к началу 2015 года и продолжить творческую биографию.

В личной жизни Юлии Ауг дочь Полина стала главной отрадой. Она пошла по ее стопам: поступила в школу-студию МХАТ, оттуда перевелась в ГИТИС. Основы актерской профессии постигала в творческой мастерской Сергея Голомазова. В 15 лет она дебютировала в кино вместе с матерью в этносказке Алексея Федорченко "Небесные жены луговых мари".

Деятельность в последние годы

Фильмы Юлии Ауг

В 2016 году на экраны вышла драма Кирилла Серебренникова "Ученик". Это оказалась одна из самых знаковых картин и в биографии, и в фильмографии Юлии Ауг. Она сыграла роль матери главного героя Вениамина Инги Южиной.

Сама картина и работа актрисы были удостоены высоких оценок. Например, фильм получил приз от французских журналистов имени Франсуа Шале, многие европейские страны приобрели права на трансляцию ленты.

Сама Юлия Ауг была удостоена престижной отечественной премии "Ника" за лучшую женскую роль второго плана.

В 2017 году на экраны вышли сразу несколько ее работ. Это картины "Нянька", "Зорге", "Личность не установлена". В детективной мелодраме Оксаны Карас "Отличница" она исполнила роль полковника милиции Паулины Мартыновны Иваненок.

В 2018 году она еще раз сыграла в фильме Кирилла Серебренникова. На этот раз в биографической музыкальной драме "Лето" в образе Татьяны Ивановой. В комедийном драматическом триллере Григория Константинопольского "Русский Бес" появляется в образе Александра Степановны Трушкиной, а в драматическом криминальном сериале Артема Аксененко "Посольство" - сотрудницы пресс-службы посольства Российской Федерации Синицыной.