Вирсунгов проток поджелудочной железы: норма, причины расширения

0
0

Вирсунгов проток является основным магистральным протоком поджелудочной, в который входят более мелкие протоки. Расширение этого протока считается не болезнью, а симптомом различных патологий поджелудочной, зачастую панкреатита. Таким образом, терапия патологии происходит совместно с лечением первичного заболевания. Далее поговорим о том, что представляет собой вирсунгов проток, а также выясним, каковы основные причины его расширения и отклонения от нормы.

Расширение вирсунгова протока

Что это такое?

Вирсунгов проток поджелудочной железы вливается в общий желчный канал, а затем далее в кишечник. Физиологическая функция его заключается в доставке секрета поджелудочной железы в пищеварительную систему. Формой протока повторяется структура железы. Он начинается в хвосте органа, проходя через все тело непосредственно до его головы, имеет двадцать сантиметров в длину и четыре миллиметра в диаметре в среднем районе.

В поджелудочной железе продуцируется пищеварительный сок. Он поступает по разветвленной системе каналов в вирсунгов проток, участвуя в процессах переваривания пищи. Попаданием панкреатического секрета регулируется специальная гладкая мышца. Заболевания железы ведут к сниженному продуцированию сока или к действию оного на ткани органа. В результате железа воспаляется, проток изменяет диаметр, а пищеварение значительно нарушается. Эта система названа так в честь открывшего ее анатома из Германии Иоганна Георга Вирсунга. Итак, теперь перейдем к факторам, которые оказывают влияние на расширение вирсунгова протока.

Основные причины данной патологии

Причины патологии совпадают в основном с причинами развития панкреатита и прочих поражений поджелудочной. Поскольку определить причины воспалительного процесса этого органа удается только в семидесяти процентах всех клинических случаев, иногда природа патологического изменения так и остается загадкой. Причины расширения вирсунгова протока должен устанавливать врач.

Факторами, провоцирующими аномальное расширение канала, выступают:

  • Проведение хирургических операций на желчевыводящих каналах и желудке.
  • Болезни кишечника наряду с травматическим повреждением брюшной полости.
  • Регулярное потребление человеком алкоголя.
  • Действие некоторых лекарственных средств в виде антибиотиков, а также эстрогенов.
  • Влияние инфекционных заболеваний.
  • Появление гормональных сбоев.

В некоторых ситуациях аномальное расширение диаметра протоков объясняется генетической предрасположенностью, а именно развитием наследственного панкреатита, приводящего к изменениям в сопутствующей ткани и органах.

Вирсунгов проток расширен, что это значит

Норма

Какова норма по УЗИ вирсунгова протока?

Для уточнения заболевания все сведения, которые отмечаются при сонографическом исследовании, врачи сравнивают с нормативными цифрами. При значительном расхождении значений делают выводы о присутствии предполагаемого заболевания. У взрослых пациентов размеры вирсунгова протока в норме следующие: длина от 14 до 23, ширина 9, а толщина 3 сантиметра. Далее разберемся, какой симптоматикой сопровождается рассматриваемое отклонение.

Симптомы патологии

Основным симптомом развития патологии служит нарушение пищеварительных процессов. Панкреатит может вызывать расширение наряду с сужением районов вирсунгова протока. Такая картина специалистами именуется синдромом цепочки озер. Контуры канала становятся неровными, в их просвете встречаются твердые включения, являющиеся кальцификатами или камнями. Дополнительными симптомами болезни выступают:

  • Появление сильных болей в районе подреберья (дело в том, что болевые ощущения, как правило, не купируются спазмолитиками и анальгетиками).
  • Возникновение диареи и кашицеобразного стула.
  • Появление тошноты, рвоты и потери веса.
  • Понижение аппетита наряду со специфическими признаками, указывающими на стойкое расширение канала железы.
    Вирсунгов проток норма по УЗИ

Диагностика заболевания поджелудочной железы

Современные диагностические методики дают возможность выявлять минимальное изменение в диаметре вирсунгова протока. Благодаря им заодно оценивается и состояние поджелудочной. В особенности информативной и показательной методикой диагностики здоровья служит проведение эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии.

Эта специфическая методика исследования дает возможность определять диаметр наряду с функциональным статусом протоков поджелудочной и желчных протоков. В ходе процедуры проток наполняют контрастным веществом (за счет его ввода через эндоскоп), далее осуществляется наблюдение через использование рентгеновского аппарата.

Другие методы

К другим методам диагностики относят:

  • Ультразвуковое исследование брюшного района (то есть сонография).
  • Выполнение компьютерной томографии.
  • Сдачу общих лабораторных анализов крови, мочи, кала для оценивания функционального статуса системы пищеварения и всего организма в целом.

Проводят также предварительную беседу с пациентом в рамках первичного приема у гастроэнтеролога, в процессе которой составляют подробный анамнез, выясняя подробности симптоматики.

Расширение вирсунгова протока причины

Лечение

Терапевтическая помощь при расширении вирсунгова протока может совпадать с лечением первичной патологии, то есть панкреатита. Когда поджелудочная приходит в состояние нормы, то стабилизируются все ее протоки.

Острый панкреатит лечится с помощью соблюдения голодной диеты, медикаментозного лечения и анальгетиков. Назначают к тому же капельницы для ввода солевого и коллоидного раствора и лекарства, угнетающие ферментную активность. В некоторых случаях может требоваться хирургическое вмешательство в форме удаления конкрементов (то есть камней) и резекции воспалившегося района железы.

Хронический панкреатит, который вызывает постоянное расширение вирсунгова протока, лечится с помощью соблюдения диетического питания, а, кроме того, посредством витаминотерапии, потребления назначенных доктором обезболивающих медикаментов и заместительной терапии ферментативными препаратами. Диета на фоне расширения протока предполагает введение строгого ограничения в меню жирных продуктов и быстрых углеводов. Предпочтительно употреблять диетическое мясо и медленные углеводы.

Диаметр вирсунгова протока

В чем состоит медикаментозное лечение данной патологии?

В рамках лечения панкреатита доктор может назначать следующие медицинские средства:

  • Использование препаратов кальция.
  • Лечение желчегонными средствами.
  • Терапия гормональными препаратами.
  • Использование лекарств с воздействием седативной направленности.
  • Применение метаболитных комплексов.
  • Применение лекарственных средств, обладающих обволакивающим воздействием.

Лечение хронических форм панкреатита включает в себя использование витаминных комплексов, а также желчегонных и ферментных лекарственных средств в виде «Креона», «Фестала», «Дигестала» и «Панцитрата». При нарушении в работе кишечника могут назначаться препараты в виде «Цизаприда» и «Домперидона».

Прогноз при заболевании

Прогноз при условии своевременного и адекватного лечения всегда благоприятный. Мерами предупреждения процесса расширения вирсунгова протока являются здоровое питание наряду с исключением алкоголя, своевременным лечением желчных путей и заболеваний поджелудочной железы.

Вирсунгов проток размеры в норме

Профилактика нарушений функционирования органа

Чтобы оградить себя от разного рода заболеваний, которые связаны с нарушением в деятельности вирсунгова протока, необходимо:

  • Полностью избавиться от всяческих вредных привычек.
  • Предпочтение отдавать продуктам с низким наличием сахара, жира, соли и холестерина.
  • Необходимо придерживаться разнообразного рациона, который будет содержать большое количество свежих овощей, зерновых продуктов и фруктов.
  • Пить нужно ежедневно около двух литров воды.
  • Периодически требуется устраивать для себя разгрузочные дни.
  • Очень важно заниматься любым видом спорта.
  • Требуется всегда полноценно отдыхать (а именно спать не менее восьми часов в сутки) и избегать стрессовых ситуаций.
  • Необходимо своевременно осуществлять лечение инфекционных и вирусных заболеваний.
  • В осенний и зимний периоды обязательно принимать комплексные витамины.

Нормальное состояние протока обладает большим значением для множества процессов, происходящих в организме человека. В случае, когда параметры канала отклонились от нормы, может возникать огромное число хронических либо же острых патологий. Поэтому требуется проследить за здоровьем, всячески поддерживая нормальное функционирование абсолютно всех внутренних органов.

Вирсунгов проток

Заключение и выводы по статье

Вирсунгов проток является главным панкреатическим каналом, имеющим протяженность абсолютно по всей длине поджелудочной железы. Он доходит непосредственно до ее задней поверхности. Он сформирован из совокупности более маленьких протоков долек этого органа и обладает длиной примерно в двадцать сантиметров. Его размеры с формой отличаются у тех или иных людей, потому что каждый организм обладает индивидуальным строением.

Главное назначение описанного протока заключается в транспортировке секрета поджелудочной, который участвует в процессах переваривания пищи в пищеварительной системе. Продвижение панкреатического секрета регулируется гладкой мускулатурой. В случае нарушенного функционирования поджелудочной выработка сока понижается. На этом фоне он начинает действовать на ткани органа. Вследствие всего этого железа у человека начинает воспаляться, меняется диаметр протока, а пищеварение нарушается. Самым распространенным заболеванием этой железы выступает панкреатит.

Если вирсунгов проток расширен, что это значит, теперь понятно.