Демис Руссос: биография, национальность, семья, фото

0
0

За всю музыкальную карьеру Демис Руссос продал более ста миллионов копий своих альбомов. Эти цифры кажутся просто невероятными! Так как же Демис построил такую головокружительную карьеру? Об этом, а также о других интересных фактах из его биографии подробно читайте в нашей статье!

Демис Руссос: биография

За свою творческую деятельность этот греческий исполнитель написал около сорока двух альбомов, продав сто миллионов копий. Сегодня Демиса уже нет в живых, но, несмотря на это, поклонники его творчества до сих пор помнят и любят певца, а на его песни и по сей день записываются тысячи каверов.

Демис Руссос

Детство и юность

Демис появился на свет 15 июня 1946 года в городе Александрия, Египет. Он был первенцем, а также у его родителей, Нелли и Йоргоса, через некоторое время родился второй сын - Котас, ставший младшим братом Демиса.

Во время серьезного кризиса семья будущего певца была вынуждена сменить место жительства - они переехали на родину своих предков, в Грецию. Родители Демиса были творческими людьми, поэтому то, что мальчик выбрал для себя музыкальную карьеру, неудивительно. Мама Демиса, Нелли Мазлум, работала профессиональной танцовщицей, а его отец, несмотря на то, что зарабатывал на жизнь, будучи инженером, прекрасно владел навыком игры на гитаре.

Демис Руссос

Будущий известный на весь мир исполнитель в детстве был умным и талантливым мальчиком. С самых ранних лет он хорошо пел, поэтому родители приняли решение отдать его в хор греческой византийской церкви. Демис провел там 5 лет, которые не прошли даром: он изучил музыкальную теорию, овладел навыком игры на контрабасе, трубе, а также органе.

Личная жизнь

Тему личной жизни певец затрагивать особо не любил. Первой его женой стала девушка по имени Моник. Влюбленные поженились еще в самом начале творческой карьеры Демиса. После нескольких лет в браке у пары появилась дочь Эмили, однако Моник была не согласна делить своего мужа с многочисленными поклонниками, в связи с чем семья распалась. Жена Демиса осознала, что Руссос не сторонник спокойной и размеренной семейной жизнь и предпочитает ей славу и популярность, и буквально спустя два месяца после рождения Эмили, подала на развод. С младенцем на руках женщина перебралась к родственникам во Флоренцию.

Не прошло и года после развода, как Демис женился во второй раз. Новую супругу певца Демиса Руссоса звали Доминикой. Девушка родила греческому певцу сына, которому пара дала имя Сирил.

Доминик была настолько влюблена в Демиса, что закрывала глаза и не верила пестрящим во всех газетах новостях о том, что Руссос крутит роман с очередной поклонницей. Девушка искренне считала, что во время своих гастролей исполнитель остается верен ей, до того момента, пока Демис сам не рассказал ей о случившейся на одном из концертов сексуальной связи между ним и его поклонницей. Простить измену супругу Доминик не смогла.

В отличие от Моник, совместного ребенка вторая супруга Демиса забирать не стала. Она посчитала целесообразным отдать сына матери исполнителя в Грецию.

В третий раз Руссос женился на модели из Америки, Памеле. С ней исполнитель познакомился в книжном магазине, а еще до того, как связать себя узами брака, пара оказалась на волоске от смерти.

Летом 1985 года влюбленные стали заложниками на самолете из Афин в Рим. Тогда на протяжении целой недели пассажиров держали под дулами пистолетов, даже расстреляли одного из них прямо на глазах взрослых и детей.

О греческом исполнителе прекрасно знали в арабских странах, и, когда террористы узнали в пассажире Демисе Руссосе, ему пришлось исполнять для них песни.

Когда влюбленные немного отошли от потрясения и шока, они узаконили свои отношения и официально стали мужем и женой. Через некоторое время и этот брак распался.

Самыми длительными отношениями в биографии Демиса Руссоса были отношения с его последней возлюбленной - Марией-Терезой. Девушка была родом из Франции и работала инструктором по йоге. Первая встреча будущих супругов состоялась в 1994 году. Мария, закрыв глаза на все и бросив своих родных и друзей, отправилась за возлюбленным в Грецию. Демис всю оставшуюся жизнь провел с Марией, по каким-то причинам так и не сделав девушке предложения - исполнитель предпочел браку обыкновенное сожительство.

Демис Руссос

Начало карьеры

В 1963 году произошло судьбоносное событие в биографии Демиса Руссоса - он познакомился с талантливыми музыкантами, которые, как и сам Демис, мечтали об успешной карьере в этой сфере. Через некоторое время после их знакомства появилась группа Aphrodite's Child, в ней Демис был вокалистом. Тогда песни The other people и Plastics nevermore принесли группе первую популярность. В 1968 году произошел военный переворот в Греции, в связи с чем группа была вынуждена переехать в столицу Франции - Париж.

Демис Руссос

Музыка

В Париже музыканты уже начали активную творческую деятельность и вскоре о ней было известно во всей стране. Их легендарная песня Rain and tears буквально за несколько дней встала во главу хит-парадов всей Европы. Через некоторое время после этого вышли альбомы End of the world и It's five о'clock.

Популярность группы росла не по дням, а по часам, однако несмотря на это, греческий исполнитель принял непростое решение покинуть ее и попытаться добиться успехов в сольной карьере. Последний альбом группы Aphrodite's Child - "666" - группа доработала и выпустила уже после своего распада.

Национальность

Многие поклонники спорили о том, какой же национальности Демис Руссос, но на этот вопрос ответ однозначен. У Демиса греческие корни, и сам исполнитель по своей национальности грек, чем очень гордятся его соотечественники. А на каком языке Демис Руссос писал свои песни?

Одним языком Демис не ограничивался. В его дискографии были и английские, и французские, и греческие песни. Один из своих альбомов Демис выпустил аж на четырех языках!

Демис Руссос

Сольная карьера

Первый сольный диск Демиса под названием Fire and Ice явил себя миру в 1971 году. Через пару лет после этого события вышла вторая работа греческого певца — Forever and ever, включающая в себя огромное количество мировых хитов.

Уже к 1973 году Демис выступал с концертами и ездил на гастроли по всему земному шару. В 1975 году, три альбома греческого исполнителя встали во главу десятки лучших альбомов в Англии.

Альбом Демиса, Universum, выпущенный в 1974 году на четырех языках, пользовался огромным успехом во Франции и Италии. Скорее всего, своей популярностью пластинка обязана таким синглам, как Loin des yeux и Loin du coeur, вышедшим примерно за месяц до ее релиза.

В 1982 году Демис Руссос выпустил альбом Attitudes, который особого коммерческого успеха не возымел. Чтобы вновь подняться в глазах своих преданных поклонников, греческий исполнитель выпустил свою новую работу, где перепел треки 50-60-х годов. После этого Демис направился в Грецию и записал там синглы Island of love и Summerwine, а затем выпустил очередной альбом под названием "Greater love".

В 1987 году Демис Руссос вернулся в родной город, где усердно работал на альбомом с цифровыми записями версий его самых популярных и грандиозных хитов. Спустя год состоялся релиз очередной пластинки исполнителя под названием Time.

В 1993 году вышла современная версия композиции Morning has broken с пластинки исполнителя под названием Insight. В дальнейшем, за девять лет (с 2000 по 2009 гг.) Демис Руссос выпустил лишь три альбома: Auf meinen wegen, Live in Brazil и Demis.

Демис Руссос

Ниже - клип Демиса Руссоса на легендарную песню Goodbye, My Love, Goodbye.

Смерть

К сожалению, относительно недавно - 25 января 2015 года - талантливый греческий певец скончался. Его родные и близкие не хотели, чтобы шокирующая новость о смерти Руссоса как-либо отразилась на парламентских выборах, назначенных на тот же день, потому пресса и поклонники певца узнали об этом только спустя сутки - 26 января.

Фанаты исполнителя заподозрили что-то неладное, обратив внимание на излишнюю скрытность родственников. Семья Демиса Руссоса не желала распространяться о причине смерти певца, продолжительное время не могли назначить точную дату и место проведения погребальной церемонии.

Зачастую поклонники, от которых что-либо скрывают, начинают выдавать свои версии произошедшего. Так было и в этот раз. По одной из многочисленных теорий, скончался Демис от ожирения на фоне обострения хронической болезни, по другой - умер от серьезного заболевания, которое не хотел афишировать.

Спустя некоторое время в ситуацию внесла ясность дочь артиста - Эмилия. Девушка рассказала, что ее отец в течение двух лет боролся с раком поджелудочной железы, к сожалению, безуспешно.

Траурная церемония прошла 30 января 2015 года. Могила именитого артиста расположена на Первом кладбище Афин - по традиции, на нем хоронят исключительно знатных и известных греков.

На фото Демис Руссос уже в пожилом возрасте.

Демис Руссос

Итог

Биография Демиса Руссоса полна разнообразных ярких событий, его историю будет интересно прочитать не только поклонником его творчества, но и людям, которые просто увлекаются музыкой. В дискографии исполнителя огромное множество прекрасных композиций, в свое время вызывавших бурю эмоций у поклонников по всему миру. И несмотря на то, что певца уже нет в живых, его песни продолжают слушать и перепевать. Одно можно сказать точно - на песни Демиса запишут еще тысячи каверов, а его легендарные альбомы будет слушать еще не одно поколение юных ценителей музыки.