Apple Software Update: что это за программа, откуда она берется на Windows-компьютерах и как ее удалить?

0
0

Достаточно часто многие пользователи компьютеров и ноутбуков, на которых установлены различные модификации ОС Windows, сталкиваются с тем, что в системе неизвестно откуда и по непонятным многим причинам появляется «яблочный» апплет Apple Software Update. Что это за программа, некоторые пользователи даже понятия не имеют. Попробуем разобраться в предназначении этого приложения, а также рассмотрим вопросы, связанные с возможностью его удаления.

Apple Software Update: что это за программа, и откуда она берется на компьютере с Windows?

Рассмотрение самого апплета начнем с выяснения причин, по которым это приложение появляется на компьютере. Все банально просто! Если вы хоть раз устанавливали на свой ПК или ноутбук программу iTunes, удивляться тут абсолютно нечему. Дело в том, что вместе с основным приложением «в довесок» инсталлируется еще несколько апплетов, среди которых основным являются программы Bonjour, средство поддержки мобильных устройств, и рассматриваемый апплет Apple Software Update. Что это за программа, понять нетрудно, если просто перевести ее название. На самом деле данное приложение является своеобразным клиентом, который попросту отслеживает выход обновлений или новых версий установленных «яблочных» программных продуктов. И работает он в фоновом режиме, собственно, как и все подобные инструменты такого типа.

Нужна ли программа Apple Software Update?

Насколько целесообразно держать такой апдейтер на компьютере, каждый решает сам. Однако в общем случае оно нужно только в тех ситуациях, когда вы пользуетесь приложениями вроде iTunes постоянно. С выходом новых версий этого приложения старые модификации могут перестать работать, в результате чего будут появляться ошибки, а иногда станет невозможно даже произвести синхронизацию «яблочного» смартфона, планшета или музыкального плеера с основной программой. А вот при удалении iTunes с компьютера средствами системы от остального ПО придется избавляться самостоятельно.

Как удалить приложение стандартными средствами Windows?

Но это была краткая информация о приложении Apple Software Update. Что это за программа, разобрались. Теперь посмотрим, как от нее избавиться, если программное обеспечение от Apple на компьютере стало ненужным. При использовании средств Windows для начала необходимо вызвать «Диспетчер задач» и принудительно завершить в нем все процессы, относящиеся к программному обеспечению Apple.

Удаление "яблочных" программ средствами Windows

После этого нужно зайти в раздел программ и компонентов, для удобства отсортировать установленные программы по названию разработчика (издателя) или по времени установки (все апплеты инсталлируются одновременно), а затем удалить их по очереди.

Поиск остаточных ключей и разделов в системном реестре

После этого следует вызвать редактор реестра (regedit), задать поиск записей и разделов, используя для критерия поиска название разработчика (Apple), и удалить все, что будет найдено. Аналогичный поиск следует выполнить в «Проводнике» и избавиться от найденных файлов и каталогов. И только после этого можно полностью перезагрузить компьютерную систему.

Примечание: если после удаления всех ключей реестра какие-то файлы все равно оказываются заблокированными, по всей видимости, в реестре были удалены не все данные. Если поиск в реестре ни по одному из названий удаленных приложений результата не даст, но файлы все равно не удаляются, воспользуйтесь утилитой Unlocker с выбором в качестве действия после разблокирования удаления искомого неудаляемого объекта.

Максимально полное удаление «яблочного» ПО

Наконец, чтобы попусту не тратить время на всевозможные самостоятельные действия, воспользуйтесь программами-деинсталляторами вроде iObit Uninstaller, найдите в списке все приложения от Apple, включая Apple Software Update для Windows, отметьте автоматическую очистку остаточных компонентов после удаления основных и удалите все апплеты в пакетном режиме, отметив нужные пункты в списке и нажав кнопку деинсталляции.

Удаление Apple Software Update в программе iObit Uninstaller

Преимущество такого метода состоит в том, что приложения этого типа могут находить все остатки и удалять их в автоматическом режиме, причем, даже в тех случаях, когда доступ к каким-то объектам оказывается заблокированным. Само собой разумеется, что по завершении процесса деинсталляции для полной уверенности в любом случае нужно выполнить полный рестарт системы.

Примечание: не всегда следует удалять все программы. Если вам не нужен только искомый апплет, можете от него избавиться, но вот при появлении ошибок вследствие неработоспособности старых версий другого ПО придется инсталлировать все приложения заново.