Пополняем словарный запас: гастарбайтеры — это...

0
0

Язык — это нечто живое, вечно развивающееся. В нем постоянно появляются новые единицы. Одно из таких слов — "гастарбайтер". Что означает это странное для нашего уха слово? Какими признаками характеризуется? Склоняется ли оно? Можно ли подобрать к этому слову синонимы?

Происхождение

Слово "гастарбайтер" является заимствованным, оно произошло от немецкого Gastarbeiter, которое дословно переводится как гость-работник или приглашенный рабочий.

Гастарбайтеры — это

Получило распространение на территории бывшего Советского Союза в начале девяностых годов двадцатого столетия.

Значение слова "гастарбайтер"

Словом, которое мы рассматриваем в данной статье, называют низкооплачиваемых работников, приехавших из одной страны в другую. Часто оно носит негативную окраску.

Фонетические признаки, ударение

"Гастарбайтер" — это слово, которое состоит из двенадцати букв и такого же количества звуков, из которых четыре гласных и восемь согласных. С первых классов школы учат тому, что количество слогов в слове равно количеству гласных звуков, следовательно, "гастарбайтер" можно разделить на четыре слога.

Кто такие гастарбайтеры

Если в слове более одного слога, один из них произносится сильнее, чем остальные. Такой слог называется ударным, остальные слоги безударные.

В слове "гастарбайтер" ударение падает на третий слог, то есть на третью по счету букву "а".

Склонение

"Гастарбайтер" — это одушевленное нарицательное существительное мужского рода. Несмотря на то что слово является заимствованным, оно может изменяться по падежам и числам.

Существительные, оканчивающиеся на согласный звук, относятся ко второму типу склонения и в соответствии с этим изменяются по падежам и числам.

Падеж Вопрос Примеры с существительными в единственном числе Примеры с существительным во множественном числе
Именительный падеж Кто? Как вы думаете, что означает слово "гастарбайтер"? Весь день ребята из нашей бригады работали, как гастарбайтеры.
Родительный падеж Кого? У приехавшего недавно гастарбайтера был уставший, очень несчастный вид. Извините, но гастарбайтеров мы на работу не принимаем.
Дательный падеж Кому? Гастарбайтеру было некуда пойти и пришлось ночевать на вокзале. Родители запретили Аленке подходить к гастарбайтерам.
Винительный падеж Кого? Парень нисколько не похож на гастарбайтера. Марина Анатольевна никогда в жизни не видела гастарбайтеров.
Творительный падеж Кем? Мужчина не хотел становиться гастарбайтером, но в родной стране работы для него не нашлось. Встреча с разъяренными гастарбайтерами не предвещала ничего хорошего.
Предложный падеж О ком? На гастарбайтере были надеты какие-то лохмотья. Об этих гастарбайтерах писали все газеты.

Синонимы

Синонимы — это слова, относящиеся к одной и той же части речи, они пишутся и произносятся по-разному, но имеют одинаковое или схожее значение.

Что означает слово гастарбайтер

Гастарбайтеры — это:

  • Работники. С работниками никто не церемонился, их даже за людей не считали.
  • Наемники. Наемники не смогли ответить ни на один из вопросов, которые им задавали прибывшие на место происшествия полицейские.
  • Батраки. Батраков нанимать не на что, работайте сами.
  • Рабочие. Рабочие бросили объект, едва начав строительство.

Анаграммы

Есть интересная игра — анаграммы. Играющие должны составить как можно больше коротких слов из одного длинного.

Попробуем поиграть со словом "гастарбайтер": ас, арба, сарай, старт, серб, сеттер, сера, трата, трест, тест, раб, бар, бег.

Сочетаемость с другими частями речи

Чтобы суметь составить грамотные словосочетания с заданным словом, нужно иметь представление о том, с какими частями речи оно сочетается.

Гастарбайтер: синонимы

Прилагательные.

Несчастный, бедный, красивый, уродливый, странный, жадный, сонный, подлый, благородный, нужный, ненужный, безоружный, влюбленный, больной, хороший, плохой, порочный, милый, одинокий, вредный, противный, последний, крайний, здоровый, большой, маленький, гигантский, мелкий, местный, крепкий, слабый, немощный, мощный, вежливый, грубый, пьяный, трезвый, голодный, сытый, справедливый, настоящий, плотный, полный, худой, тощий, мягкий, жесткий, негодный, внимательный, хитрый, приятный.

Числительные.

Один, два, семь, десять, пятнадцать, двадцать семь, первый, седьмой, тринадцатый, сорок седьмой.

Местоимения: ее, мой, твой, наш, их, какой-то, такой, тот, этот.

Глаголы.

Работать, лениться, приезжать, бежать, стараться, обедать, кушать, дарить, давать, брать, верить, править, ремонтировать, слушать, говорить, петь, танцевать, сидеть, стоять, удаляться, возвращаться, болеть, рассказывать, решать, отрезать, встречать, прощать, прощаться, спрашивать, пить, есть, закусывать, кусать, умирать, травмироваться, падать, рыбачить, охотиться, нюхать, устроиться, уволиться, руководить, подбирать, знать, дружить, размахивать, искать, находить, учиться, мучить, мучиться, мерить, годиться.

Причастия.

Взявший, давший, работавший, полюбивший, лечивший, спящий, вставший здоровавшийся, одевшийся, продавший, съевший, забывший, укусивший, взволнованный, расстроившийся, расстроивший, выпивший, примеривший.