Иншаков Александр Иванович, каскадер и актер: биография, личная жизнь, фильмы

0
0

Актеры имеют все шансы прославиться, тогда как каскадеры в большинстве случаев остаются в тени. Александр Иншаков – счастливое исключение из этого правила. Друзья в шутку зовут его человеком-многостаночником. Он смог реализоваться не только как каскадер, но и как актер, сценарист, режиссер, продюсер и даже певец.

Начало пути

Александр Иншаков родился в семье учителя физкультуры и домохозяйки, имеет сестру Галину. Он – коренной москвич, вырос в районе Кожухова. Александр окончил школу №509, после чего начал трудовую деятельность. Парень устроился на завод-ВТУЗ при ЗИЛе, его направили в механосборочный цех.

Александр Иншаков в молодости

Механический труд Иншакову вскоре наскучил. В 1967 году он нашел работу тренера по гимнастике. В 1974-м парень устроился в ДСО «Труд», в 1980-м уволился. Специальность тренера-преподавателя Александр приобрел в 1984 году, окончив Московский областной педагогический институт.

Единоборства

Изучать карате Александр Иншаков начал еще в начале 70-х. Эту идею подсказал ему скульптор Александр Рукавишников. Учителем парня стал тренер Алексей Штурмин. Заниматься пришлось много, зато уже несколько лет спустя Александр получил черный пояс и стал инструктором. На чемпионате, прошедшем в 1979 году в Москве, он завоевал чемпионский титул.

Карате запретили, и Иншаков ушел в «подполье». Какое-то время он принимал участие в показательных выступлениях. Далее Александр начал заниматься айкидо.

Первые успехи

Жизнь Александра Иншакова в очередной раз изменилась, когда в нее вошло кино. Первое время он выступал исключительно как каскадер. Затем обладателю эффектной внешности и многочисленных талантов стали предлагать эпизодические роли. Его персонажи выполняли сложные трюки или же владели единоборствами. Как правило, постановкой трюков Иншаков занимался самостоятельно.

Александр Иншаков в "Рыцарском замке"

Первые картины с участием Александра перечисляются ниже.

  • «Случай в квадрате 36-80».
  • «Без особого риска».
  • «Одиночное плавание».
  • «Про кота...».
  • «Перехват».
  • «Человек с бульвара Капуцинов».
  • «Асса».
  • «Такси-блюз».
  • «Дураки умирают по пятницам».
  • «Рыцарский замок».
  • «Кровь за кровь».
  • «Цена сокровищ».

Также в начале своей карьеры Иншаков снимался в рекламном блоке «Магазин на диване».

«Крысиный угол»

Свою первую главную роль актер и каскадер Александр Иншаков сыграл в фильме «Крысиный угол». Криминальная драма представляет историю тренера карате Александра Климова, которого друзья зовут просто Климом. Его образ и воплотил актер.

Клима сажают в тюрьму по обвинению в организации незаконной секции единоборств. Этого преступления герой не совершал, но вынужден отбыть положенный срок. Клим выходит из тюрьмы и пытается вернуться к обычной жизни. Однако он узнает о том, что его родной город оказался во власти криминальной структуры.

Клим не верит в то, что ему помогут правоохранительные органы. Бандиты давно купили молчание местных стражей порядка. Он вынужден самостоятельно бороться с жестокостью.

«Крестоносец»

Из биографии Александра Иншакова известно, что он прославился благодаря «Крестоносцу». Этот боевик повествует о злоключениях профессионального каскадера. Сильный, мужественный и честный герой готов поставить свою жизнь на кон священной борьбы с наркомафией. Этот человек смотрит в лицо опасности хладнокровно. Пусть он и вынужден сражаться в одиночестве, это не помешает ему одержать победу.

Александр Иншаков в "Крестоносце"

Иншаков не только исполнил роль каскадера-мстителя Александра Конова. Он также взял на себя функции режиссера и продюсера.

Что еще посмотреть?

После «Крестоносца» зрители стали обращать больше внимания на фильмы с Александром Иншаковым. Картину «Незнакомое оружие, или Крестоносец-2» снял Иван Дыховичный. Главная роль в этой ленте отведена каскадеру. Комедия рассказывает о том, как высшие милицейские чины решили собственными силами снять историко-приключенческий фильм про отважных рыцарей. Для этого был арендован греческий остров, на котором и должно разворачиваться действо.

Александр Иншаков в фильме "Ответный ход"

Драму «Рыцарский роман» снял сам Иншаков, он же появился в главной роли. Действие разворачивается в 11 веке, в разгаре первый крестовый поход. Победа в рыцарском турнире обеспечила графу Роберту Парижскому возможность сопровождать в крестовом походе свою возлюбленную графиню Бригитту. Боевые схватки, поединки чести, интриги – вот что ждет путников в дороге.

В фильме «Черный принц» Александр сыграл небольшую роль игрока в карты. Зато в «Мальтийском кресте» Николая Глинского актер вновь воплотил образ центрального персонажа. Каскадер и поставщик кинотрюков Александр Конов решает снять русско-французскую картину. Задумка срывается, а самому герою французская полиция предъявляет обвинение в убийстве и ограблении потомков царской династии Романовых. Затем он превращается в основного подозреваемого в деле похищения наследника императоров Дмитрия Романова. В единый кубок переплетаются личные судьбы героев и история страны. Решающую роль, конечно же, играют владение боевыми искусствами и личная отвага. Счастье необходимо заслужить, оно не дается даром.

Небольшие роли Иншаков исполнил в комедии «Человек с бульвара Капуцинок» и криминальном боевике «Бригада: Наследник».

Любовь, семья

О событиях в своей личной жизни Александр Иншаков рассказывает крайне неохотно. Этот человек – однолюб, он уже много лет хранит верность одной женщине. Марина Леонидовна Терентьева – так зовут счастливицу. Она младше Александра почти на 20 лет. Супруга Иншакова по образованию флорист.

Детей у Марины и Александра нет.

Музыка

Иншаков любит не только кино, но и музыку. Александр пишет аранжировки известных романсов и песен, составляет авторские композиции. Впервые он выступил на концерте, организованном в честь 80-й годовщины ВДВ. Затем Иншаков устроил представление в честь собственного 65-летия.

«Разведенные мосты» - одна из известных композиций, которые исполнил Александр. Он выступил дуэтом с певицей Татьяной Булановой.

Увлечения

Чем еще увлекается Иншаков Александр Иванович. Вот уже не первый год он занимается организацией выставок собак. Каскадер любит животных, в особенности псов. Дома у него живет полноценный зверинец.

Александр Иншаков с собакой

Помимо этого Александр увлекается горными лыжами, дайвингом. В мае 2010 года именно Иншакова выбрали президентом Российской Кинологической Федерации.

Скандалы

В 2014 году были задержано несколько жителей Северо-Кавказского федерального округа. Эти люди подозревались в вымогательстве двух миллионов долларов. Задержанные предполагаемые преступники сообщили о том, что Иншаков причастен к этому делу. В процессе выяснилось, что каскадер всего лишь выступает свидетелем.

Александр Иванович Иншаков лишен права въезда на территорию Соединенных Штатов. Это решение связано с тем, что он подозревается в связях с организованными преступными группировками. Федеральное бюро расследований признало его «нежелательным».

Интересные факты

В сентябре 2013 года Александр Иванович стал Почетным членом фан-клуба братьев Кличко.

Александр Иншаков в кабинете

Актер не снимается в кино с 2012 года. Свой выход на пенсию Александр объясняет возрастом. В этом году актеру и каскадеру исполнился 71 год. Иншаков прекрасно выглядит и чувствует себя, но исполнять сложные трюки уже не в состоянии. «Бригада: Наследник» - последний на текущий момент фильм с его участием.

Последний раз Александру Ивановичу пришлось принять участие в настоящей драке всего несколько дней назад. Двое мужчин обидели его собаку, с чего и начался конфликт. Конечно же, победил Иншаков.