Актриса Анна Шепелева: роли, биография, интересные факты

0
0

Анна Шепелева - актриса театра и кино. В послужном списке уроженки города Оренбург 23 кинематографические роли. Анна обрела славу после выхода в свет рейтингового сериала "Школа", в котором она сыграла одну из главных ролей. Снимается Анна Шепелева в фильмах разных жанров и форматов:

  • документальный ("Газ. Русские машины: Дорога длиною в 70 лет");
  • игра ("Кто сверху?");
  • комедия ("Вы все меня бесите", "Деффчонки", "Как жизнь без любви", "Реальные пацаны");
  • криминал ("Блокбастер");
  • приключения ("Капитанша");
  • драма ("Понять. Простить", "Краткий курс счастливой жизни", "Судьба на выбор");
  • история;
  • короткометражное кино ("Твой брат так умеет", "Даша - дура");
  • мелодрама ("Еще один год", Любовь не делится на два", "С приветом, Козаностра", "Простые истины");
  • триллер ("Новые русские 2").

На съемочных площадках Анна работала с такими именитыми актерами, как Светлана Ходченкова, Александра Макарская, Валентин Самохин, Елена Папанова, Сергегей Лобынцев и др.

Приглашалась в проекты режиссеров Валерии Гай Германики, Светланы Самошиной, Жанны Кадниковой.

кадр с анной шепелевой

Биография

Анна Шепелева появилась на свет в городе Оренбург 10 августа 1987 года. Высшее образование получала в РАТИ ГИТИС, окончив его в 2009 году. Первые попытки устроиться на работу оказались для начинающей актрисы неудачными. Анна уехала к себе на родину, не питая особых надежд на успешное развитие актерской карьеры.

Переломным моментом в судьбе девушки стал звонок продюсеров проекта "Школа" с предложением приехать в Москву на кастинг фильма. Анна вспоминает, что ей посчастливилось купить последний билет на самолет рейса Оренбург - Москва. По ее словам, тогда случилось настоящее чудо, ведь в августе, когда она получила приглашение приехать на пробы, билет до столицы приобрести перед самым вылетом практически невозможно.

Актриса Анна Шепелева

Сейчас актриса сотрудничает с театром "Практика", который его создатели позиционируют как место поиска - духовного, эмоционального и интеллектуального. На сцену вышеназванного театра выходила в проектах "Порнография", поставленном режиссером Юрием Муравицким, и "Кеды" по пьесе Любови Стрижак.

Некоторые факты

Анна Шепелева - светловолосая актриса с голубыми глазами европейского типа внешности. Русская. Ее рост 165 см. Анне нравится кататься на роликах, ездить на велосипеде. Девушка обожает путешествовать по стране и за рубежом.

Анна называет себя перфекционистом, а не женщиной со сложным характером, как некоторым представляется. Ей свойственно заводить дружбу с постановщиками фильмов и спектаклей только после успешного завершения сотрудничества.

фото актрисы анны шепелевой

Актриса рассказывает о себе

Анна Шепелева пришла работать в театр за новыми ощущениями и впечатлениями. По ее мнению, на сцене нужно стремиться сделать что-то новое, чтобы зрители и сами актеры не скучали. Она утверждает, что во время спектакля между актерами и залом происходить обмен энергией.

Хорошим актером, по словам Анны Шепелевой, можно назвать того, кто вызывает интерес. Актеру в кино легко выглядеть прилично, а на сцене ему приходится "обнажаться" во время своего монолога.

Анна Шепелева не считает, что ради своей работы ей пришлось чем-то жертвовать. Однако ей хочется чаще видеть своих родителей, живущих в Оренбурге, так как она очень по ним скучает. Мама Анны смотрит проекты с ее участием и иногда критикует дочь, если что-то ей не нравится.

Своими любимыми и родными местами Анна Шепелева называет город Оренбург и Штутгарт, где живет ее бабушка.

По словам Анны, Бог оказывает ей поддержку через хороших людей, окружающих ее.

кадр из фильма с анной шепелевой

Анна Шепелева много читает. По ее мнению, человеку необходимо постоянно развиваться. Анна уверяет, что чтение книг развивает фантазию и учит концентрации.

Основные роли

В 1999 году сыграла школьницу в проекте "Простые истины". Эта роль для актрисы стала дебютной. В 2002 году снялась в документальном проекте Тимура Бекмамбетова и Бахыта Килибаева "ГАЗ. Русские машины: Дорога длиною в 70 лет". В сериале "Понять. Простить" (2006 - 2014) играла Ольгу. В 2010 году была утверждена на роль Оли Будиловой в сериале "Школа". Позднее сыграла Наташу в полнометражной ленте "С приветом, Козаностра". Еще один фильм, созданный в 2010 году, в котором снималась актриса Анна Шепелева - "Реальные пацаны".

В 2012 году сыграла Нину, избранницу Антона, в многосерийной мелодраме "Краткий курс счастливой жизни". В 2014 году вписала в перечень своих работ главную роль в проекте "Твой брат так умеет".

Кинопроекты последних лет

В 2015 году Анна Шепелева, фильмы с которой популярны на всем постсоветском пространстве, примерила на себя образ Анны в короткометражной комедийной драме "Как жизнь без любви". Это история о девушке, влюбившейся в режиссера проекта, в котором она пожелала сняться.

В сериале "Бедные люди" (2016) предстала в роли Маши. В проекте "Вы все меня бесите" (2017) сыграла Леру. В 2017 году Анна Шепелева получила роль второго плана в полнометражном фильме "Блокбастер". Годом позже снялась в драматическом сериале "Потерянные" (2018) режиссера Романа Волобуева. Среди продюсеров проекта значится Александр Цекало. В этом фильме у Анны одна из ключевых ролей.