Аарон Спеллинг: биография и фильмы

0
0

Аарон Спеллинг (1923-2006) — чрезвычайно успешный американский продюсер, сценарист, актер и режиссер.

Аарон был женат дважды. У него двое детей. Дочь Спеллинга Тори - известная голливудская актриса, снималась в телесериале «Беверли Хиллз, 90210».

Спеллинг занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый продуктивный продюсер в мире. На его счету более 70 сериалов, 140 кинофильмов и спектаклей. Также Аарон в книге рекордов Гиннеса как обладатель самого большого дома в мире. В его доме 123 комнаты, общая площадь составляет 3390 м².

Ранние годы

Если верить официальной биографии, Аарон Спеллинг родился 22.04.1923 года в городе Даллас в штате Техас. Семья Аарона жила очень бедно. Родители его были эмигрантами из Восточной Европы.

Отец мальчика работал портным. В восемь лет Аарон получил сильную психологическую травму из-за травли сверстников и на год оказался прикованным к кровати. У него проявилось психосоматическое заболевание.

аарон спеллинг биография

Весь этот год мальчик читал, а потом пересказывал другим прочитанные истории. Больше всего Спеллингу нравились произведения Марка Твена и О'Генри.

В молодости Аарон Спеллинг служил летчиком в военно-воздушных силах США. Было это в годы Второй мировой войны (с 1942 по 1945 годы). После службы в армии будущий продюсер поступил в Южный методистский университет.

Начало карьеры

Получив образование, Аарон переехал в Нью-Йорк в надежде сделать карьеру писателя или актера. Писательский талант Спеллинга в то время оказался мало востребован. С актерским талантом Аарону повезло больше.

аарон спеллинг в молодости

Сериалы и фильмы Аарона Спеллинга как актера: «Большой город» в 1950-1956 годы, «Я люблю Люси» в 1951-1957 г., «Я живу тремя жизнями» в 1953-1956 годы, «Солдаты удачи» в 1955-1957 г., «Вики» в 1953, «Моря Аляски» в 1954 году и другие.

Работа сценаристом

После долгих безуспешных попыток стать писателем, Аарона взяли на работу в студию Дика Пауэлла Four Star. Здесь ему поручили писать роли для актеров, которые были нужны студии. Такие роли, которые не подходили актерам по типажу, но которые те всегда мечтали сыграть. Закончилась эта работа вместе со смертью Пауэлла.

Дэнни Томас, которого считали в те годы «телевизионным королем», взял к себе на работу продюсером Аарона Спеллинга. Сериалы The Mod Squad, «Династия», «Беверли Хиллз, 90210», «Мелроуз Плейс» были выпущены Спеллингом именно здесь.

Спеллинг – очень продуктивный продюсер и сценарист. Если задаться целью залпом пересмотреть все, к чему он приложил руку, то, не выключая телевизор 24 часа в сутки, понадобится больше чем полгода.

На волне успеха

Как только фото Аарона Спеллинга стали мелькать в газетах, а сам продюсер стал неплохо зарабатывать, он вместе с своим другом Дэном Томасом основал фирму Thomas-Spelling. Позже эта фирма трансформировалась в корпорацию Spelling TV.

В те годы к Спеллингу прилипло новое прозвище – Звездодел. Все оттого, что актеры, снимавшиеся в проектах Спеллинга, моментально становились звездами кино. Так случилось с актерами Ником Нолти и Джоном Траволтой.

аарон спеллинг фото

Аарон обладал особым чутьем на то, что станет популярным у публики, чутьем на будущий успех проекта.

Многие начинающие продюсеры пытались перенять секреты мастера, научиться создавать такие же успешные проекты. Среди его учеников был и Даррен Стар, впоследствии ставший создателем телесериала «Секс в большом городе».

Главными достижениями в своей жизни Спеллинг считал брак со второй женой Кэнди, дочь Тори и кинофильм «Ангелы Чарли».

«Ангелы Чарли»

«Ангелы Чарли» - это не только фильм 2000 года с Кэмерон Диас в главной роли. Началась эпопея «Ангелов Чарли» намного раньше, в 1976 году. В те годы Айван Гоффом и Бен Робертс пришли к Аарону Спеллингу с идеей снять телесериал о трех женщинах, которые работают детективами в частном детективном агентстве.

Идея представить женщин в мужской профессии детектива была в те годы в новинку на телевидении. Сначала новое шоу хотели назвать «Уличные кошки», затем «Ангелы Гарри». Шоу о Гарри в те годы как раз транслировалось на ТВ, поэтому окончательным названием стало «Ангелы Чарли».

В версии 1976 года главные роли достались актрисам Кейт Джексон, Фэрре Фосетт и Жаклин Смит. По сюжету героини только что окончили полицейскую академию и были назначены работать регулировщицами движения. Девушкам показалось унизительным работать регулировщицами, и они уволились. На работу их нанял владелец детективного агентства Чарли Таусенд.

аарон спеллинг

Сериал «Ангелы Чарли» пользовался популярностью у зрителей и шел в эфире телеканала АВС до июня 1981 года. Было снято пять сезонов, всего 115 эпизодов шоу.

В 2000 году режиссер Макджи решил снять современную версию «Ангелов Чарли». В качестве исполнительного продюсера был приглашен Спеллинг.

На этот раз было решено снимать не сериал, а полнометражный фильм. Главные роли в нем достались актрисам Дрю Берримор, Кэмерон Диас и Люси Лью. В фильме также сыграл популярный американский актер Билл Мюррей. Как и в телеверсии, роль Чарли Таусенда исполнил Джон Форсайт.

В версии 2000 года главные героини не любят огнестрельное оружие, но владеют различными боевыми искусствами. Перед съемками актрисы, исполнившие роли ангелов, некоторое время обучались кунг-фу.

Бюджет фильма составил 93 миллиона долларов. В мировом прокате было собрано более 260 миллионов долларов.

В 2003 году Макджи снял продолжение «Ангелы Чарли: Только вперед», но коммерческий успех первого фильма повторить не смог.

Личная жизнь

В 1953 году Спеллинг женился на актрисе Кэролин Джонс. В браке пара прожила девять лет. Аарон и Кэролин жили в Калифорнии.

Союз их распался, когда актерская карьера жены резко пошла вверх, а Спеллинг так и не смог реализовать своих писательских амбиций, и вынужден был снова работать актером.

аарон спеллинг сериалы

В 1968 году Аарон женился на писательнице Кэрол Джин Марер. Кэрол взяла себе фамилию мужа и все стали называть ее Кэнди Спеллинг.

У Кэнди и Аарона родилось двое детей. Мальчика назвали Рэндалл Джин, а девочку - Виктория Дэви. Оба ребенка Спеллингов еще с подростковых лет стали сниматься в кино.

После смерти Аарона, Тори Спеллинг не общается с матерью и не дает ей видеться с внуками.

Человек, который сам себя сделал

Именно так называют Спеллинга в Америке. Он смог выбраться из гетто Далласа, несмотря на то, что был из семьи эмигрантов. Аарон начинал работать в кино как мальчик на побегушках и в короткое время смог сделать успешную карьеру и разбогатеть.

Дом Спеллинга — пример вызывающей роскоши даже по меркам Голливуда. В книге рекордов Гиннеса он значится как самый большой дом в мире. В нем 123 комнаты, а общая площадь его — 3390 квадратных метров. На территории усадьбы Спеллингов расположен спортивный комплекс, есть бассейн огромных размеров, каток, специальный зал для игры в боулинг, кинотеатр, тренажерный зал, музей кукол и много других объектов.

аарон спеллинг фильмы

Расположен этот дворец в самом престижном районе Лос-Анджелеса Холмби Хиллз. Дом представляет собой трехэтажный особняк. Построили его в 1991 году во французском стиле шато.

Есть здесь и винный погреб с комнатой для дегустации вин и три комнаты для упаковки подарков к праздникам. В чердачном помещении расположен салон красоты. Во дворе есть розарий, фонтаны, искусственный водопад и теннисный корт. Гараж вмещает в себя 16 автомобилей, а парковочное место – сто автомобилей.

Все это Аарон заработал собственным упорным трудом. После смерти продюсера дом был выставлен на продажу из-за высокой стоимости его содержания.

Личные убеждения и смерть

Спеллинг никогда не был приверженцем традиционной демократической морали, никогда не собирался жить скромно в угоду обществу. Он много раз пользовался своим положением в Голливуде, чтобы продвинуть карьеру своих детей - Тори и Рэнди.

Умер Аарон Спеллинг 23.06.2006 года в возрасте 83 лет от инсульта в Лос-Анджелесе.