Александр Наумов: биография, личная жизнь, семья и дети, актерская карьера, фильмография, фото

0
0

Александр Наумов - один из известных и востребованных актеров театра и кино, заслуженный артист России, сыгравший большое количество разноплановых образов. Он непревзойденный исполнитель военных ролей, умеющий играть негативных персонажей, найдя внутри себя нужную мотивацию тем поступкам, которые совершают эти его герои. С чего начинался путь этого актера?

Из биографии Александра Наумова

Многие становятся артистами, потому что воспитывались в театральных семьях, с детства знали, что такое подмостки театра или съемочная площадка. Александр даже в мечтах не мог представить, что когда-то он станет известным артистом, а тем более будет работать в театрах столицы. Родился он в бедной рабочей семье, в заводском Сормовском районе Нижнего Новгорода (бывший Горький) 1 августа 1958 года.

Жизнь рабочей семьи

Семья жила так же, как и все рабочие семьи. Заводской гудок утром звал на работу, с работы спешили, чтобы успеть что-то сделать по дому. Женщины, кроме домашних дел, старались хоть немного уделить времени детворе, мужчины собирались во дворе за столом, чтобы "забить козла", играя в домино. Выходной проходил однообразно: у кого за выпивкой, у кого за дракой. Культмассовые мероприятия проводились в клубах, а еще можно было сходить в кинотеатр, посмотреть привезенный фильм. Какую можно было выбрать стезю, живя в заводской среде? Поэтому выбор был невелик у Александра Наумова: либо на завод, либо на железную дорогу.

Кинотеатр Рекорд 1958 год

Поворот судьбы

Однако в жизни бывают такие повороты, которые нельзя предугадать. Вот и Александр, решивший идти по стопам родителей, вдруг получил возможность изменить свою жизнь, став артистом. А произошло это в старших классах, когда начал заниматься в самодеятельности, в драматическом кружке. Он влюбился в театр, и ему захотелось стать его частью. После окончания школы, получив аттестат с приличными оценками, направил свои стопы в Горьковское театральное училище.

Мама была против выбора сына, даже свечи в церкви ставила, прося Господа, отвести ее сына от этой, как ей казалось, не мужской профессии. Но очевидно, стать актером Александру Наумову, было начертано свыше. Парень поступил с первой попытки, так как приемная комиссия буквально на одном дыхании просмотрела его вступительный экзамен. Отучившись один год, Наумов был призван в армию, а демобилизовавшись, вернулся в училище. Диплом получил в 1982 году, а вместе с ним и направление в труппу Пензенского театра.

Из дембельского альбома Наумова

Актерская карьера

Молодого актера ввели в репертуар Пензенского театра. Первые восемь лет он играл героев сказок, мечтая попасть в Москву, где, как ему казалось, он бы показал себя не только как сказочный персонаж. По выходным Александр любил отправляться в столицу, бродить по ее улицам, ходить на спектакли в известные театры и наблюдать жизнь обычных москвичей, где-то в душе завидуя им, что живут они здесь, в Москве.

Александру Наумову несказанно повезло, он был приглашен в московский театр "На Юго-Западе" художественным руководителем этого храма искусства. Валерий Белякович ставил спектакль в Пензенском театре, в котором был задействован Наумов. Его игра режиссеру понравилась, и это понял Александр. Поэтому он решил, что пришло время: или сейчас он попадет в Москву, или неизвестно, когда это произойдет. Он сказал Беляковичу, что скоро женится на москвичке, и мог бы перейти в труппу его театра. Александр знал, что главное препятствие для работы в театре Москвы - отсутствие московской прописки. Мужем Александр Наумов не собирался быть, так как и москвички-то не было, это была хитрость, но она удалась, и его взяли в труппу.

александр наумов личная жизнь

Московские подмостки

В театре "На Юго-Западе" Александр начал работать в 1990 году. Сложно было первое время из-за отсутствия жилья. Где переночевать, он находил: либо у друзей, либо в театре, когда все расходились по домам.

Молодой актер появился в театре, когда в жизни культурного заведения происходили перемены. Его ввели практически во все спектакли, причем в главные роли. Когда начал неплохо зарабатывать в театре, Александр снял комнатку в коммуналке, и был этому рад. К ролям, сыгранным в театре, относятся:

  • Медведенко в "Чайке";
  • Пигмалион в "Куклах";
  • Розенкранц в "Гамлете";
  • Макдуф в "Макбете";
  • Иван Бездомный в "Мастере и Маргарите".

Наумов совершенствовал свое мастерство с каждым сыгранным образом. Зрители принимали его с теплотой. Всесоюзная известность и популярность пришли позже, когда он начал сниматься в кинолентах.

Спектакль "Слишком женатый таксист"

Кинематографическая биография

Дебют в кино у Наумова состоялся в 1985 году, когда он работал еще в Пензенском театре. Он сыграл в фильме Тэйлора Хэкфорда "Белые ночи" небольшую эпизодическую роль. Фильм стал впоследствии лауреатом премии "Оскар". К съемкам Александр вернулся почти через 15 лет. Наибольший успех и известность пришли к нему после сыгранной роли начальника охраны Хакина в "Брате 2". В одном из интервью Наумов поделился:

Меня многие узнают именно по этой роли. Когда моя дочь пошла в девятый класс, и сказала, что ее папа снимался в «Брате 2», то стала самой завидной невестой. "Ты у нас самый популярный в районе, папа". И вот этот слоган, что я самый популярный в нашем микрорайоне, мне очень помогает.

В 2002 году Александр Наумов (фото представлены в статье) принимает участие в съемках криминальной драмы "Глаза Ольги Корж" в главной роли следователя из провинции Стахова, а в "Мужской работе 2" играет подполковника в штабе ГРУ.

Александр Николаевич Наумов

В популярном проекте "Закон и порядок" во всех сезонах снялся Наумов в образе следователя Дмитрия Селезнева. В 2008 году Наумова приглашают для озвучивания персонажей в нескольких мультфильмах, повествующих о приключениях Аленушки и Еремы.

Параллельно снимается в телевизионной мелодраме "Еще один шанс", где Наумов играет главного антигероя. Это шеф Полины, бестактно пристающий к девушке. Если игра актера вызывает неприятие отрицательного героя, значит, роль сыграна хорошо. Также он работает в проектах "Вышибала" и "Муж по вызову". Всем запомнился Андрей Сафронов из сериала "Доктор Тырса", и Степан в "Солнечном затмении".

фильм "Везучая"

Спрос на актера большой. Можно сказать, что он один из самых снимаемых в России. В некоторые годы выходило по 10-15 кинолент с его участием, и практически везде главные роли. Правда, Александр считает, что не имеет никакого значения, какую роль ты играешь, будь она положительная или отрицательная, главная или второстепенная.

Не в том дело, ЧТО ты делаешь, а в том, КАК ты это делаешь, - считает актер.

Личная жизнь

Не менее яркая, чем актерская, личная жизнь Александра Наумова. У него было два брака. Первой женой Александра была его студенческая подруга. Они вместе учились в Горьковском театральном училище, а после получения дипломов уехали в Пензу. Прожили несколько лет вместе, но брак распался. Александр уезжал в Москву холостяком.

Со своей второй женой Александр Наумов познакомился в Москве. У Маши это тоже был второй брак. От первого у женщины была шестилетняя дочка Вера, для которой Александр стал настоящим отцом. Вскоре, в 2000 году, родился общий ребенок. Имя ему хотели дать Нил. Позвонив в Нижний Новгород бабушке, обрадовали ее появлением внука и сообщили имя, которое хотели дать ребенку. Бабушку это шокировало. Ребенок прожил 2 месяца без имени, а потом Маша сказала, что нужно назвать сына "редким" русским именем - Александр. Так, в семье появился Александр Александрович.

Семья Александра Наумова

Дети и курьезы

Александр - внимательный муж и прекрасный отец. Вот времени только Александру всегда катастрофически не хватало на более длительное общение с детьми. Но в выходные, которые бывали редкими из-за съемок, любил проводить за городом с семьей. Сейчас дети взрослые. Сыну 18, он учится в колледже на реставратора, доволен своим выбором. У дочери своя семья, родился сын. Отношения между родителями и Верой такие же теплые, как и в детстве. Если нет возможности съездить в гости, всегда можно созвониться.

Стоит отметить, что порой бывшего мужа Будиной, Александра Наумова, который по роду деятельности предприниматель, путают с коллегой Ольги Будиной - артистом Наумовым.

Что любит и не любит Наумов?

У каждого человека есть какие-то свои предпочтения, выбор друзей и отдыха. В одном из своих последних интервью артист поделился своим стилем жизни. Он сказал, что очень не любит шумные вечеринки и незнакомые компании, а еще не любит праздники с их ажиотажем. Вот, например, актер считает, что с боем курантов в новогоднюю ночь неудачи и невзгоды не останутся в прошлом.

Александр Наумов фото

Они будут с человеком до тех пор, пока он не включит мозг и сам не станет исправлять свои ошибки. Нет жизни с чистого листа, есть работа над ошибками, которая позволит не делать их в будущем.

Александр Наумов не очень любил и дни рождения, пока ему не исполнилось 50. Как он говорит, только в этом возрасте он осознал, что жизнь удалась:

Ведь деревце, хоть и кривое, но я посадил, сына вырастил, дом построил, зачет получен, - шутит он.

А вот свой родной театр "На Юго-Западе" Наумов любит. Это вторая его семья. После смерти художественного руководителя Валерия Беляковича труппа находится в некоторой растерянности, говорит Наумов. Он был частью не только жизни и души Александра, но профессионального и человеческого взросления.