Дотации - это... Понятие, определение, дотации для предприятий и дотации населения

0
0

Правовая природа дотаций, субвенций и субсидий, их сущность и особенности получения интересуют и многих граждан, и некоммерческие предприятия. В числе первых находятся лица, отнесенные законодательством к категории лиц, нуждающихся в материальной поддержке от государства. Некоммерческие предприятия интересуются возможностью получить выплаты в силу своей социальной ориентированности.

дотации это

Свойства дотаций и субсидий

Указанные выплаты имеют схожие черты, которые присущи практически всем межбюджетным трансфертам. Среди общих свойств можно выделить:

  1. Безвозвратность.
  2. Социальную ориентированность.
  3. Денежное выражение.

Вместе с тем бюджетные дотации и субсидии являются разными по своей сути выплатами. Их различия проявляются в:

  • целевом назначении;
  • правилах получения;
  • круге субъектов, их получающих;
  • видах контроля расходования средств и пр.

Давайте подробнее разберемся в признаках дотаций, какие существуют условия их выделения и другими нюансами, связанными с перечислением этих сумм.

Терминология

Дотация – это периодическое денежное перечисление, предоставляемое из бюджета.

Организациям такие суммы выделяются для покрытия возникших убытков от хозяйственной деятельности. Основные получатели дотаций – это предприятия сельскохозяйственной и научной областей. Поддержание их работы является одной из важнейших экономических задач. При возникновении разрыва между выручкой и затратами, трансферты позволяют предотвратить признание предприятий несостоятельными (банкротами) и неконтролируемый рост цен на отдельную продукцию и услуги, т. к. часть их стоимости покрывается бюджетными средствами.

Получить дотации могут и частные лица. Такие суммы выделяются в виде пособий на детей, компенсации транспортных расходов, отчислений за вредные условия труда и пр.

Слово dotatio имеет латинские корни и дословно переводится как "дар", "пожертвование".

какие дотации

В отечественном законодательстве закреплено следующее определение. Дотации – это межбюджетные трансферты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе без определения условий либо направлений их использования.

Ими также являются дополнительные выплаты работникам, оговоренные законодательством, трудовым соглашением.

Значение выплат

Если бы из бюджета не выделялись дотации, то производители продукции соответствующую долю непокрытых расходов переложили бы на потребителя. Это, в свою очередь, вызвало бы повышение цен.

Вместе с тем дотации – это тяжелый груз для бюджета. Частое предоставление и большие объемы трансфертов могут вызвать дефицит. В результате возникает необходимость в осуществлении добавочной денежной эмиссии (выпуске денежных знаков). А она может привести к инфляции.

дотации субсидии субвенции

Сегодня дотации очень распространены в государствах, в которых преобладает административное управление экономикой. Реже такие выплаты характерны странам с рыночной экономикой, где требования к самоокупаемости и самофинансированию довольно жесткие.

Финансовая помощь регионам

Дотации могут выплачиваться отдельным субъектам РФ. правила предоставления финансовой поддержки закрепляется в БК РФ. Правительство, в свою очередь, разрабатывает специальную единую методику распределения средств.

Дотации регионам могут предоставляться для последующего перечисления средств в местные бюджеты. Основными их видами являются выплаты на выравнивание финансовой обеспеченности и поддержку сбалансированности бюджетов регионов.

Первый вид дотаций предоставляется для решения социально-экономических вопросов, в т. ч. связанные с обеспечением нуждающихся граждан необходимого уровня жизни, предоставлением социальных гарантий.

Необходимо отметить, что регионы страны существенно отличаются между собой по размеру, географическому положению, отраслевой специфике. Соответственно, суммы дотаций также различны.

получить дотацию

Нюансы

Необходимо отметить, что в нормативных актах установлены специальные меры для субъектов РФ, находящихся продолжительное время в зависимости от дотаций. В частности, если на протяжении последних трех отчетных периодов доля бюджетных трансфертов составляет больше 40% объема собственных доходов региона, его руководство обяжут разработать и осуществить мероприятия для повышения эффективности расходования полученных средств.

Еще один важный момент. Несмотря на отсутствие целевого характера дотаций и необходимости их возврата, расходование средств находится под контролем Счетной палаты. Регионы, не исполняющие обязанности надлежащим образом и нарушающие положения БК, в будущем периоде не могут рассчитывать на трансферт.

Обеспечение сбалансированности бюджетов

Дотации на такие цели предоставляются при изменении доходной базы и расходных обязательств. В таких случаях 50% средств утверждается в законе о бюджете, а оставшаяся часть распределяется специальной комиссией, сформированной из депутатов Госдумы, сенаторов СФ и членов правительства.

Надо отметить, что трансферты будут направлены не только на оказание поддержки в целом всему региону, но и на реализацию программ, утвержденных Президентом, и решение задач общефедерального значения.

Поддержка населения

Граждане могут рассчитывать на получение бюджетных выплат при подтверждении ими статуса нуждающихся. Нужно сказать, что дотации предоставляются не только при соблюдении установленных законом условий, но и при документальном подтверждении факта их выполнения. К примеру, дотации пенсионерам на компенсацию оплаты коммунальных услуг, проезда в общественном транспорте предоставляются при предъявлении удостоверения и справки о сумме пенсии.

дотация пенсионерам

Финансовую помощь могут оказывать и работодатели. К примеру, на многих предприятиях предусмотрены дотации на проезд к месту трудовой деятельности, питание и пр. Виды помощи закрепляются в трудовом или коллективном соглашении.

Получателями дотаций являются и студенты вузов, обучающихся на бюджетной основе. Обычно учебные заведения устанавливают лимиты на количество нуждающихся граждан. В число получателей дотаций в первую очередь входят сироты, инвалиды, студенты из многодетных семей. Выплаты предоставляются на все время обучения при ежегодном подтверждении своего статуса.

бюджетные дотации

Заключение

В отличие от других бюджетных трансфертов, направления предоставления дотаций слабо контролируются государством. Это связано с отсутствием необходимых инструментов регулирования.

Вместе с тем каждый год количество дотационных регионов только увеличивается. Бремя финансовой обеспеченности при этом перекладывается на доходные субъекты РФ.

Что касается предприятий, то право на получение дотаций имеют преимущественно автономные, бюджетные, казенные учреждения. Для субъектов среднего и малого предпринимательства, некоммерческих организаций сегодня сохраняются определенные барьеры. Они связаны главным образом с недостаточно четкими критериями отбора, информирования предприятий и строгим обозначением приоритетов и задач реализации социальных программ.