Понятие и виды административной ответственности. Закон об административной ответственности

0
0

Отлаженная жизнь и спокойствие граждан невозможны без установления определенных норм и правил. Законодательством Российской Федерации предусмотрены меры наказания за нарушения общественного порядка, установленных правил безопасности и посягательства на спокойствие граждан. Существует ряд законов, которыми регулируются правоотношения резидентов и нерезидентов России. За пренебрежение правилами безопасности поведения на дороге, в помещениях, за хулиганство и нарушение покоя окружающих законом предусмотрены виды административной ответственности. Она наступает в ряде случаев нарушения КоАП РФ и распространяется на всех граждан, в том числе, несовершеннолетних.

Административным нарушениям следуют наказания

Понятие ответственности административной

Прежде чем разобраться в понятии административного правонарушения, стоит четко определить, что оно относится к легкой степени правонарушения или нанесения вреда и не влечет за собой наказаний, связанных с лишением свободы на долгий срок.

Административная ответственность наступает в результате пренебрежения физическими и юридическими лицами правил и норм, обеспечивающих общественный порядок.

Кодекс об административных правонарушениях - это свод правил и постановлений, предусматривающий определенную степень наказания за нарушение его статей и меры административной ответственности.

В КоАП РФ административные правонарушения не носят опасный характер для окружающих, поэтому классифицируются, как неопасные. Несмотря на это, они могут повлечь за собой серьезные последствия. Например, если правонарушение совершено в области охраны природы или здравоохранения.

Правонарушения, менее опасные чем преступление

Признаки административного правонарушения

Ст. 2.1 КоАП РФ дает определение видам административной ответственности, из которых следует, что ей предшествуют противоправные действия:

  • Деяние - осознанное нарушение правил и норм правопорядка. Примером может служить пересечение проезжей части на красный сигнал светофора или переход в неположенном месте. К деянию можно отнести бездействие гражданина в отношении своих обязательств, неявку в суд.
  • Виновность в содеянном. Например, умышленная порча имущества.
  • Противоправное деяние в отношении объекта, который представляет ценность для государства или другого человека, и подлежит охране законом.
  • Антиобщественный характер действия, полный перечень представлен в ст. 1.2 КоАП РФ.
Вина физического лица

Отметим, что существует умышленное нарушение закона и неумышленное, т.е. по неосторожности. Исходя из характера умысла, физическому лицу предъявляется обвинение и определяется степень наказания, которая зависит от возраста нарушителя.

Принципы ответственности

Особенности административной ответственности:

  • законность - порядок привлечения к ответу за деяния имеет законную основу;
  • определение вины в зависимости от обстоятельств совершения правонарушения;
  • ответственность только за проступки субъекта;
  • справедливое наказание, соизмеримое с виной;
  • целесообразность;
  • гуманизм - наказание не применяется для унижения личности;
  • презумпция невиновности - правонарушитель считается невиновным до того момента, пока не будет доказано обратное;
  • наказание должно быть своевременным и приведено в исполнение в самые короткие сроки.
Административная ответственность и ее характерные черты

Административные правонарушения

Классификация нарушений административного кодекса заключается в том, в какой из сфер деятельности человека было совершен проступок: экономической, политико-административной, социальной и культурной. Также разнятся нарушения в зависимости от объекта, на который они направлены. Это может быть государство, общественный порядок, безопасность общества, здоровье людей и гражданские права.

Административное право предусматривает несколько видов санкций, все зависит от того, умышленно или неумышленно был совершен проступок, было действие или бездействие, после которых последовало правонарушение. Это служит для определения видов административной ответственности.

Субъектом правонарушения может быть лицо юридическое или физическое. Для граждан существуют возрастные ограничения.

Применение административного права

При нарушении КоАП РФ привлечение к административной ответственности можно совершить в отношении юридических лиц: фирмы, корпорации, организации и прочие субъекты хозяйственной деятельности. К ответу часто привлекаются физические лица, степень строгости наказания зависит от возраста.

КоАП установлено, с какого возраста привлекают к административной ответственности. Граждане в возрасте 16 лет привлекаются к ответу за проступок, а их дела рассматриваются комиссиями города или района. Кроме того, 14-летние лица понесут наказание за нарушение ПДД и за проступки, которые не могут квалифицироваться как уголовные.

Административная ответственность несовершеннолетних

Наказания КоАП

Административные взыскания определяются ст. 3.2 КоАП РФ. Виды административной ответственности:

  1. Предупреждения - письменное уведомление нарушителя о проступке.
  2. Штраф - взимается в пользу местного бюджета за нарушение плавил поведения в общественных местах, распитие алкогольных напитков, курение в местах, не отведенных для этого и т.п.
  3. Изъятие предмета, которым было совершено правонарушение.
  4. Конфискация орудия нарушения.
  5. Лишение некоторых прав.
  6. Арест на пятнадцать суток. Применяется в случае грубого нарушения.
  7. Депортация нерезидента или лица без гражданства за пределы России.
  8. Дисквалификация - запрет занимать посты и должности в государственных структурах, заниматься предпринимательской деятельностью.
  9. Запрет на осуществление деятельности на определенный период.

Относительно физического лица может применяться любое из наказаний.

Виды административных наказаний

Особенности административной ответственности

Юридический вид ответственности обладает рядом особенностей, а именно:

  • имеет признаки юридической ответственности и принуждения административного;
  • четко определенная нормативная законодательная база;
  • попадает под воздействие института административного права в совокупности с нормами;
  • выступает как последствие правонарушения;
  • меры административной ответственности распространяются на физических и юридических лиц;
  • реализация происходит посредством взысканий и наказаний;
  • действует наказание путем наложения его на виновного в проступке через суды, должностных лиц и исполнительные власти;
  • не влечет за собой наказание в виде увольнения с места работы и судимости;
  • зачастую носит внесудебную процедуру привлечения к ответственности.

Наказанием может служить материальное, моральное, организационное лишение.

Законодательная база

Закон об административной ответственности предусмотрен в некоторых из субъектов Федерации. Общим для всех выступает кодекс, принятый Государственной Думой 20 декабря 2001 г.

Виды административных нарушений

Документ представляет собой перечень всех возможные правонарушений в области административного законодательства. В нем представлены правила привлечения виновных к ответственности, указано, как, когда и в какие сроки наступает ответственность, кем рассматриваются дела. Кодекс претерпел изменения в августе 2018 г.

Кроме законодательного документа существует еще одна основа для обеспечения прав и свобод граждан и их обязанностей, в том числе, в области административной ответственности. Речь идет о Конституции страны. Главный документ государства определяет нерушимость целостности имущества государства и гражданина и регулирует взаимоотношения людей на основе уважения.