Анастасия Вознесенская: биография, личная жизнь и семья, актерская карьера, фото

0
0

Анастасия Вознесенская – заслуженная артистка Российской Федерации, актриса кино и театра. Пик ее популярности пришелся на период съемок известной многим кинолента Эльдара Рязанова под названием «Гараж». На сегодняшний день ей 75 лет, замужем за Андреем Мягковым. По знаку зодиака - Лев.

Биография Анастасии Вознесенской

Родилась актриса летом в 1943 году в Москве (Россия). С детства она была спокойным и послушным ребенком, всегда радовала родителей своими успехами: сначала в садике, затем в школе. Уже с раннего возраста было ясно, что девочка растет будущей актрисой. Ее настолько увлекало творчество, что она то и дело говорила о том, как будет сниматься в кино и выступать в театре.

Вознесенская актриса

В семье, помимо Анастасии Вознесенской, было еще две девочки. С сестрами на сегодняшний день она не общается. Их связь оборвалась после смерти мамы. Случилось это в начале 2000 годов. Кем были родители Анастасии - неизвестно, ни один источник не предоставляет информации об их профессиях и жизни в целом.

Дальнейшая судьба

Училась Анастасия Вознесенская в одной из школ Москвы. В выпускном классе она запланировала подтянуть необходимые предметы, чтобы после получения диплома поступить в студию актерства при МХАТе, и это получилось.

С первых попыток девушке удалось покорить комиссию своим талантом и умением достойно держаться на сцене. Она была одной из лучших студенток на курсе и пользовалась уважением не только у сверстников, но и среди преподавательского коллектива.

Анастасия Вознесенская

Театр в жизни Вознесенской

Получила диплом об актерском образовании Анастасия в середине 1960-х годов. Сразу после этого по приглашению Олега Ефремова пришла в труппу театра «Современник». Однако девушка поставила условие, что будет работать только в паре с Андреем Мягковым. Ефремов настолько хотел видеть Анастасию Вознесенскую в стенах театра, что не мог не согласиться.

Несмотря на то, что актеры в труппе были более опытными и уже знаменитыми, молодая начинающая звезда не терялась на их фоне. Так, она сыграла во многих известных постановках, среди которых самыми успешными стали «Чайка» Чехова, «Иванов», «Утиная охота» и «Провинциальны анекдоты».

Переход в другой театр

Спустя некоторое время Олег Ефремов был вынужден покинуть руководящую должность в театре и перешел во МХАТ. Анастасия и Андрей Мягков пошли следом за ним. Однако со временем и из этих стен им пришлось уйти.

Анастасия Валентиновна

В 1987 году театр разделили, и молодые актеры снова последовали за учителем. А в 1980 году Вознесенскую наградили титулом прима театра Ефремова. С того момента она получала в основном ведущие роли в спектаклях разных жанров.

После каждой постановки кинокритики «осыпали» словами похвалы и комплиментами молодую актрису Анастасию Вознесенскую. Фото девушки на тот момент уже часто можно было увидеть на афишах при входе в здание театра. Поклонники о ней говорили: «Эта молодая и столь талантливая актриса способна сыграть любую роль. И каждая из них будет наполнена глубоким смыслом.»

Работа в кино

Работа в области кинематографии складывалась также успешно, как и служба в стенах театра. Дебют Анастасии как актрисы состоялся в 1966 году, когда она получила диплом об актерском образовании. Впервые появилась на экранах телевизоров в картинах «Первая любовь» и «Путешествие».

Ровно через год режиссер Евгений Ташков предложил Вознесенской сняться в главной роли в картине «Майор Вихрь», которая состояла из трех серий. Коллегами по съемочной площадке на этот раз стали Виктор Павлов и Вадим Бероев.

Затем в 1969 году Анастасия Вознесенская получила роль Айшат в киноленте «Адам и Хева». Эта комедия быстро набрала огромное количество просмотров и принесла еще большую популярность актерам. Настя не стала исключением.

Анастасия на съемках

В начале 70-х годов наша героиня была на пике популярности. Она продолжала работать в паре с Мягковым, но ему все-равно не удавалось догнать напарницу – она всегда была на шаг впереди. Несмотря на это, Андрей был рад за Настю и никогда ей не завидовал, как думали многие. В свою очередь Вознесенская каждый раз, когда получала роль в новой картине, пыталась выпросить хотя бы небольшой эпизод для друга. Зачастую у нее это получалось.

Они поменялись местами в середине 70-х. Именно тогда Мягков получил большую роль в фильме «Ирония судьбы или с легким паром». Там он снимался вместе с Алисой Фрейндлих. Тогда уже ему приходилось позаботиться о том, чтобы напарница не осталась без работы. Однако не всегда удавалось добыть роль и для Насти. Однажды знаменитый режиссер Коренев отказал актеру и не пожелал снимать его в паре с Вознесенской, а вместо нее взял Наталию Богунову.

Под конец 80-х годов Анастасия стала менее популярной и все реже получала роли от режиссеров. Единственная большая работа, которую ей предложили на тот момент, была роль в «Вокзале для двоих», где она сыграла дежурную в гостинице.

Личная жизнь Анастасии Вознесенской

Со своим будущим супругом Настя познакомилась, будучи студенткой. Андрей, как она тогда узнала, был самым старшим студентом на курсе. На тот момент он уже получал второе высшее образование. Первое было технологическим. Анастасию он заметил еще с первого курса. Они долгое время дружили, но затем поняли, что чувствуют друг к другу нечто большее. Их роман вспыхнул так быстро, что они решили не медлить со свадьбой, и сыграли ее, не дожидаясь получения дипломов.

Мягков и Вознесенская

Душа в душу они прожили больше 50 лет. Как твердят их знакомые, отношения этой пары и сейчас очень милые и трогательные, как в моменты первых встреч. В биографии Анастасии Вознесенской личная жизнь всегда занимала первое место, несмотря на то, что она отдавала много времени карьере. Для своего мужа она – муза, опора и поддержка в любых жизненных обстоятельствах, и это взаимно.

Мягков, помимо актерства, увлекается художественным искусством. Так, он написал много картин, которые сегодня украшают их дом. Портрет жены – его главная гордость. Также Анастасия вдохновила Андрея на написание нескольких книг. Одна из них была экранизирована.

В 2013 году пара отметила золотой юбилей совместной жизни. Родителями стать не получилось и они усыновили и удочерили своих учеников из МХАТ. Те не считают маму с папой приемными, поэтому являются самой настоящей дружной и крепкой семьей.