Людмила Зорина: биография, дата рождения, личная жизнь, знаменитый муж, фильмография и фото

0
0

Людмила Зорина - советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка Российской Федерации. До 80-х годов активно снималась, почти все известные советские мелодраматические фильмы вышли не без ее участия. Сыграла более 50 главных ролей на театральной сцене. В 90-е годы испытывала творческий кризис, потому сосредоточилась на делах семейных - воспитывала детей, поддерживала супруга Олега Янковского.

Чем сейчас занимается актриса и как сложилась творческая биография Людмилы Зориной - читайте в статье.

Юные годы

Людмила Зорина появилась на свет в предвоенное время - в 1941-м. Сложно назвать ее детство счастливым. Для семьи наступили не лучшие времена. Она все детство провела в Саратове, ходила в обычную школу, посещала театральный кружок и, как многие девчонки, мечтала стать известной актрисой.

После получения диплома об общем образовании поступила в местное театральное училище. В 1964 году окончила его и приступила к работе - благо, что была приглашена в Саратовский драмтеатр.

Творческая деятельность

Очень быстро талантливая актриса дала повод заговорить о себе - она без устали участвовала практически во всех постановках, которые проводились в театре, зрители шли на ее спектакли, ждали ее выступлений. Надо сказать, что они всегда проходили с аншлагами.

"Маскарад", "104 страницы любви", "Таланты и поклонники" - в этих и других многочисленных постановках принимала участие Людмила Зорина.

Еще на 3 курсе училища девушка познакомилась с Олегом Янковским. Талантливым парнем, с которым у актрисы Людмилы Зориной завязался роман. После туристической поездки в Москву она окончательно поняла, что влюбилась в галантного и харизматичного Янковского. По возвращении на родину молодые люди официально оформили свои отношения.

Янковский с Зориной

Однако спустя некоторое время у супруга известной на тот момент в Саратове артистки Зориной был творческий кризис, он искал себя, переживал из-за собственной невостребованности. Благодаря чему решил переехать в Москву, тем более, он получил приглашение играть в "Ленкоме" от самого Владимира Басова. Людмила как преданная супруга и соратница отправилась вслед за Янковским. И не прогадала.

В Москве

И Людмила, и Олег были зачислены в труппу "Ленкома" в 1973 году. Оба нашли себя - актриса участвовала в известнейших постановках "Революционный этюд", "Синие кони на красной траве", "Автоград 21", "Тиль" , "Ромул великий", "Поминальная молитва" и других. Карьера Янковского стремительно пошла вверх. Тут актер смог найти себя и выйти из депрессивного состояния, которое настигло его в Саратове.

Олег Янковский и Людмила Зорина

Любимому "Ленкому" Людмила Зорина отдала несколько лет своей жизни. Вплоть до 1998 год она выходила на сцену театра. Зрители души в ней не чаяли, критики хвалили за достойную работу, руководители театра - за преданность любимому делу.

Фильмография актрисы

В Москве раскрылся и кинематографический талант Людмилы Зориной, однако не такой внушительный, как у ее мужа Олега Янковского. Актриса сыграла в нескольких кинофильмах, зато они сделали ее узнаваемой.

Дебют случился в 1978 году, когда Зорина появилась в картине "Парень из нашего города", где сыграла Женьку. Это была запись телеспектакля. Со своей ролью Людмила справилась блестяще.

Зорина и Ельцына

В 1983-м она появилась в эпизодической роли в фильме "Полеты во сне и наяву", там же сыграл одну из знаковых ролей ее муж - Олег Янковский. Зорина убедительно воплотила на экране образ обманутой жены бунтаря Макарова.

В конце 80-х вышел фильм "Крейцерова соната", где актрисе также досталась короткая эпизодическая роль с редкими появлениями на экране.

Вплоть до 2000-х не снималась. В 2003-м сыграла в телевизионном спектакле "Амапола", в 2004-м тоже появилась в подобном проекте. После смерти мужа в 2009 году практически завершила карьеру.

Личная жизнь

Будущая жена Янковского Людмила Зорина всегда была очень привлекательной. В студенчестве за ней увивались толпы поклонников. Не отстал от них и известный артист. Но на тот момент - простой студент Саратовского театрального училища. Познакомились молодые люди на 3-м курсе. Во время туристической поездки в Москву они сблизились. С тех пор не расставались ни на минуту. По возвращении в родной Саратов решили не медлить - сыграли свадьбу, в числе приглашенных был весь курс.

На протяжении почти сорока лет Людмила Зорина была надежным и верным тылом своему супругу - известному артисту Олегу Янковскому. Их брачная жизнь претерпевала разные времена. Слухи и сплетни приписывали мужчине романы на стороне. Не так давно известная актриса Елена Проклова в телепередачах рассказывала о похождениях Янковского, в том числе и романе с ней. Однако Людмила нашла в себе силы и находит до сих пор не поддаваться на провокации. Она смогла сохранить семью, а сейчас, после смерти супруга, старается хранить память о нем и не позволяет опорочить его знаменитое имя.

Олег Янковский с супругой

В браке у Янковских родился сын Филипп, который пошел по стопам своих известных родителей и тоже стал актером. Дебютной его ролью стало эпизодическое появление в фильме Тарковского "Зеркало". Более того, он тоже женился на актрисе - красавице Оксане Фандере. Несмотря на неприятные слухи о вероятном разводе звездной четы, которые постоянно всплывают в прессе, супруги продолжают сохранять свой брак. В 1990-м году у Филиппа родился сын Иван, который в настоящем - начинающий актер. в 1995-м у пары появился еще один ребенок - дочь Елизавета, она учится во МХАТе, тоже планирует пойти по стопам своих великих родственников и продолжить династию.

Людмила Зорина: фото сейчас

После смерти Олега Янковского Людмила Зорина сдала. Она перестала играть в кино и театре, только изредка могла появиться в незначительных ролях. Женщина то и дело не переставала ссориться с каналами, в которых порочили честь и достоинство ее супруга. Был даже случай, когда она добилась снятия с эфира передачи, в которой предполагалось муссирование "грязного белья" их семьи.

жена Янковского Зорина

Женщина старается посещать некоторые культурные мероприятия в Москве и Санкт-Петербурге. Например, в 2017 году она пришла на премьеру балета "Русский Гамлет" в сопровождении Филиппа Янковского и Оксаны Фандеры.

Актриса практически не дает интервью, не появляется ни на каких передачах и старается как можно меньше "сверкать" в СМИ и "желтой прессе".