Марьяна Спивак: биография, личная жизнь, семья, фильмы и фото

0
0

Биография актрисы Марьяны Спивак - это целая цепочка появлений на свет личностей, непосредственно связанных с волшебным и удивительным миром театра и кино, образовавших достойную и крепкую семейную ветвь на генеалогическом древе отечественного культурного наследия.

Дедушка

Самым первым в этой цепочке стал Евгений Иванович Васильев.

Родившись 31 января 1927 года в обычном полуграмотном селе Лучинино Московской области, этот человек смог выжить в Великой Отечественной войне.

Окончил экономический и операторский факультеты Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова. Вырос с администратора киностудии "Мосфильм" до директора учебной киностудии Института кинематографии, в котором когда-то учился, снял культовую картину "Прощание славянки". Стал первым мужем знаменитой Жанны Прохоренко из фильма "Баллада о солдате", отцом известной актрисы Екатерины Васильевой и дедом любимой внучки - Марьяны Спивак.

На фото - маленькая Марьяна с мамой и дедушкой, Евгением Ивановичем Васильевым.

Марьяна Спивак с мамой и дедушкой

Бабушка

Украинка по рождению, Жанна Трофимовна Прохоренко или просто Жанетт, как ее ласково называли все близкие, родилась 11 мая 1940 года в Полтаве. Никто в то время не мог и подумать, что эта бойкая черноглазая девчушка вскоре станет фантастически знаменита, снявшись в пятидесяти пяти кинокартинах и заслуженно получив звание народной артистки РСФСР в 1988 году.

Широкую известность она получила после выхода таких картин, как "А если это любовь?", "Женитьба Бальзаминова", "Иду на грозу", "Калина красная", "ТАСС уполномочен заявить", "Подземелье ведьм" и многих других.

Однако самым главным фильмом в жизни бабушки Марьяны Спивак, ее кинодебютом и своеобразной визитной карточкой, стала легендарная драма 1959 года "Баллада о солдате", завоевавшая специальный приз жюри Каннского кинофестиваля.

На фото - Жанна Прохоренко в картине «Баллада о солдате», 1959 год.

Бабушка Марьяны, Жанна Прохоренко

Мама

Екатерина Евгеньевна Васильева родилась 19 августа 1961 года в Ленинграде.

Эта талантливая актриса подарила отечественному кинематографу блестяще сыгранные роли в таких всеми любимых картинах, как: "Юность Петра", "Рожденные бурей", "Что у Сеньки было". И даже в легендарных "Гостья из будущего" и "Вам и не снилось", не нуждающихся в особых представлениях.

На фото - Екатерина Васильева в роли школьницы Алены в драме "Вам и не снилось", 1980 год.

Екатерина Евгеньевна Васильева

Однако в суровые 90-е, так и не сумев найти себе занятие по профессии, Васильева ушла из кинематографа. Она уехала из Москвы и стала звонарем в храме Георгия Победоносца подмосковного поселка Фирсановка. Это случилось совершенно случайно.

Как-то проходила Екатерина мимо храма Георгия Победоносца, там чистил снег батюшка, она обратила внимание, что привезли колокола, спросила: «А кто будет звонить?» Он ответил: «Хотите – вы»...

Помимо этого, бывшая кинозвезда и мама Марьяны увлеклась иконописью.

Папа

Тимофей Иванович Спивак, родившийся в украинском Херсоне 13 ноября 1947 года, был известным режиссером и актером театра и кино.

Актер Тимофей Спивак, 1985 год

Зрители помнят его по таким известным картинам, как "Шестой", "Звездный инспектор", "Шел четвертый год войны" и "Государственная граница". Фотографии этого красавца-мужчины с правильными чертами лица, волевым подбородком и серо-голубыми, как лед, глазами висели не в одной девичьей спальне Советского Союза.

А он любил только одну женщину на свете - мать своей дочери.

Марьяна

Биография Марьяны Спивак началась в Москве 23 марта 1985 года.

Ее имя получилось в результате спора родителей - мама хотела назвать дочку Марией, а папа Анной. Два имени сложились в одно - Мария-Анна, Марьяна.

Их семья жила в трехкомнатной квартире далеко от центра Москвы, в районе Отрадное.

В 1988 году Тимофей Спивак и Екатерина Васильева развелись. Однако далеко друг от друга разъезжаться не стали. Разменяли свою квартиру на однокомнатную и двухкомнатную, расположенные по соседству, в одном и том же доме.

Вскоре ее родители-артисты разъехались по съемкам, гастролям и командировкам, а заботы о любимой внучке полностью взяла на себя ее бабушка Жанна-Жанетт.

Марьяна Спивак со своей легендарной бабушкой, Жанной Прохоренко

Впоследствии у мамы появилась новая семья, она уехала жить к мужу, каскадеру Александру Малышеву. Вскоре у них родилась дочь Ксения.

На плечи бабушки легла вся тяжесть переходного возраста Марьяны. Она стоически переносила и увлечение внучки панк-роком, и ее рваные джинсы с черными балахонами в придачу.

Марьяне никогда не были чужды модельные образы

Начало карьеры

С детства насмотревшись на непростой быт профессии ее родных, свою биографию и личную жизнь Марьяна Спивак с актерством даже не помышляла связывать. Кем угодно, но только не актрисой.

Девушка активно участвовала в любых школьных мероприятиях по самодеятельности. Училась она хорошо, но была дерзкой, не стесняясь идти на конфликт с учителями. Однако ближе к выпускному она вдруг осознала, что, по сути, больше ничем не хочет заниматься, кроме актерства. К которому папа начал ее привлекать уже с пятилетнего возраста.

На фото - Марьяна Спивак с отцом, Тимофеем Ивановичем.

Марьяна с отцом

В результате в 2002 году девушка поступает в школу-студию Московского Художественного академического театра имени А. П. Чехова.

"Сатирикон"

В 2006 году биографию и личную жизнь Марьяны Спивак ждут радостные преобразования. Ее, только что окончившую школу-студию с отличием, принимают в труппу Театра "Сатирикон", который ей всегда очень нравился.

На фото - актриса с Константином Райкиным в спектакле "Король Лир", 2006 год

С Константином Райкиным в спектакле "Король Лир", 2006 год

Уже через несколько лет она становится одной из ведущих актрис этого театра, сыграв практически весь лучший его репертуар - постановки "Король Лир", "Ричард II-й", "Маленькие трагеди­и", "Отелло", "Чайка" и "Укрощение строптивой".

Кино

Путь в кино был протоптан Марьяной ее маленькими детскими ножками еще в малолетнем возрасте. Когда ей было пять лет, отец уже снял ее в крошечном эпизоде картины "Пока гром не грянет". Затем последовал детский киножурнал "Ералаш". Когда ей исполнилось шестнадцать, она опять снялась у отца в его киносказке "Горе-злосчастье", исполнив роль Василисы.

На фото - актриса Марьяна Спивак в самом начале своей карьеры.

Марьяна в юности

2004 год подарил Марьяне роль в сериале "Близнецы", в котором вместе с ней снялись и ее мама вместе с бабушкой.

Дальше роли начали следовать одна за другой, пока в 2017 году не случился самый знаковый фильм Марьяны Спивак на сегодняшний день.

Марьяна Спивак в драме "Нелюбовь", 2017 год

"Нелюбовь"

Знаменитая драма режиссера Андрея Звягинцева "Нелюбовь" оказалась первым полнометражным фильмом в биографии Марьяны Спивак. В личной жизни актриса опасалась негативных перемен. Эта тяжелая кинокартина вызвала очень большой резонанс в России и за рубежом, и была удостоена приза жюри Каннского кинофестиваля, как и "Баллада о солдате", в котором сыграла бабушка Марьяны. Этот фильм завоевал гран-при Лондонского и Мюнхенского международных кинофестивалей, а также премию "Сезар" за лучший иностранный фильм.

На фото - режиссер фильма "Нелюбовь" Андрей Звягинцев с актерами Марьяной Спивак и Алексеем Розиным на Каннском кинофестивале в 2017 году.

Режиссер фильма "Нелюбовь" Андрей Звягинцев и актеры Марьяна Спивак и Алексей Розин на Каннском кинофестивале в 2017 году

Этот фильм - про развод и ненужного ребенка. Такие ужасные вещи все еще случаются в нашем подчас жестоком мире. И у Марьяны, в реальной жизни безумно любящего своего сына, были очень сильные опасения привлечь к себе те события, которые она воплощала на экране.

Однако пока все обошлось - у актрисы все прекрасно в жизни. У нее есть любимый и любящий муж, сын, дружная семья.

Личная жизнь Марьяны Спивак

Актриса, как и ее супруг Антон Кузнецов, ранее уже была связана узами брака.

Ее первым супругом был актер Кирилл Петров. Однако их семейная жизнь с самого начала не задалась и медленно угасала несколько лет. Потом в биографии и личной жизни Марьяны Спивак появился Антон, ее коллега по работе в "Сатириконе" и партнер по спектаклю "Чайка", во время работы в котором и вспыхнули взаимные чувства.

Актеры-супруги Марьяна Спивак и Антон Кузнецов

Сама Марьяна считает их отношения идеальными. В 2015 году у счастливой пары родился маленький Гриша. Прежде взбалмошный Антон стал серьезным и заботливым отцом, а их сын, как однажды и сама актриса, уже успел появиться на экране в мамином сериале "Напарницы".

"Да! После рождения сына я сильно изменилась внутренне. Потому что ничто так не придает женщине уверенности в себе, как рождение ребенка. Если ты можешь сделать это, значит, ты можешь все. Так что, думаю, у меня все еще впереди!" - делилась Марьяна.

Антон и Марьяна счастливы в гражданском браке уже семь лет.

В последние годы молодая актриса особенно сблизилась со своей мамой. С возрастом Марьяна все больше становится похожей характером на нее - такая же бойкая, как и она.

Марьяна Спивак с мамой, Екатериной Васильевой

Через жизненный опыт своей матери она начинает отчетливо понимать, что какими бы ролями ни награждала ее актерская судьба, самым главным в жизни любого человека должна оставаться семья - единственное, ради чего стоит жить...