Староста класса: обязанности, характеристика личности и права

0
0

Староста - это лидер. Ребята в классе тянутся к нему, уважают и прислушиваются. Какими качествами должен обладать староста класса, чтобы ученики любили его? Не секрет, что старост часто не любят. Считают их доносчиками и стукачами. Давайте поговорим о том, как себя вести с учениками, как правильно построить собственную деятельность, и что должно входить в обязанности старосты.

Что за личность?

Староста класса - личность заметная. Это хороший ученик, который одинаково ровно ладит со своими одноклассниками. Он умен, с его мнением считаются. Выделим основные качества, которыми должен обладать лидер коллектива:

  1. Ответственность. Если выбрали старостой, то без этой черты не обойтись. Обещали - выполняйте.

  2. Справедливость. Согласитесь, неправильно, когда староста выбирает себе приближенных. И этим товарищам многое спускается с рук. Прогулы без уважительной причины, хамское поведение, плохие оценки. А на других учеников лидер класса смотрит, как на второй сорт. Не должно так быть. Вас выбрали старостой, так и ведите себя одинаково со всеми. Не важно - лучший друг перед вами, или человек, которого вы не очень любите. Личные отношения не должны перемешиваться с рабочими.

  3. Хорошая успеваемость. Староста класса и двоечник - понятия не совместимые. Запомните, вы пример для остальных учеников. Поэтому будьте любезны, учитесь хорошо.

  4. Помощь отстающим. Староста не просто следит за успеваемостью учеников и фиксирует ее в специальной тетрадке. Он еще и помогает тем, у кого эта успеваемость низкая. Видите, что одноклассник "не шарит" в алгебре? Подтяните его, объясните то, что не понятно.

  5. Коммуникабельность. Если староста нелюдимый, то вряд ли он задержится на этой должности. Представьте себе: ученики задают вопросы, которые необходимо решить через классного руководителя. А наш староста мнется в уголочке, не решаясь подступиться к учителю. Нет уж, раз выбрали вас старостой, то умейте общаться с людьми разными.

  6. Дружелюбие - наше все. Подходит к лидеру класса ученик. Начинает излагать свою проблему, надеясь на помощь. А староста сидит и в телефоне своем копается. Даже глаз не поднимает на говорящего. Не надо так. Телефон отложили, улыбнулись и слушайте внимательно, что вам говорят.

Мальчик за партой

Обязанности

Какие обязанности у старосты класса? Он отвечает за дисциплину, успеваемость, решает административные вопросы, выступает связующим звеном между классом и учителями.

О всем по порядку:

  • следит за наличием журнала на всех уроках;

  • имеет тетрадь успеваемости учеников (по назначению классного руководителя);

  • участвует в обсуждении вопросов, касающихся места класса в различных школьных мероприятиях;

  • обсуждает с одноклассниками вопросы успеваемости и дисциплины;

  • назначает дежурных по классу;

  • следит за дисциплиной;

  • решает необходимые вопросы с учителями;

  • своевременно доносит до одноклассников информацию, связанную с учебой или какими-либо мероприятиями;

  • участвует в разрешении конфликтов между одноклассниками;

  • ставит в известность классного руководителя о нарушении прав учеников;

  • докладывает информацию о срывах занятий учениками.

За некоторые обязанности старосты класса и становятся ненавидимыми среди одноклассников. Как избежать этого? Сейчас расскажем.

Помощь однокласснице

Соблюдаем нейтралитет

Что делать, если назревает конфликтная ситуация? Ученики решили сорвать урок, а староста обязан сообщить об этом классному руководителю. Ему объявляют бойкот, или грозят чем-то, более существенным.

Дорогие старосты класса! Проводите собрание, в срочном порядке. И на нем четко изложите свою позицию. Вы "закладываете" товарищей не по собственной прихоти, есть определенные обязанности. Придуманы они не вами. И если одноклассники не хотят идти на конфликт, то пусть помогут вам своим поведением. Донесите до учеников, что за их разгильдяйство страдаете вы, в первую очередь. Они прогуляют урок и забудут. А вы будете краснеть перед директором и классным руководителем.

Только говорите все это в мягкой форме. Не нужно повышать голос, кричать и злиться на своих товарищей.

Грустная девочка

Выбор старосты

Как проходят выборы старосты класса? Несколькими способами:

  • Голосованием в классе.

Дети увлеклись
  • Решение о назначении старосты принимает классный руководитель.

  • Совместное решение учеников и педагога.

Как происходит голосование? Выставляется несколько кандидатур. Каждый ученик пишет, кого он хочет видеть старостой. Бланки с голосования подсчитываются. И побеждает тот, кто набрал больше всего голосов. Если количество голосов равное у двух и более кандидатов, то учитель вносит свое решающее слово.

Более простой вариант, когда учитель спрашивает: "Кто за Иванова Петю?" Желающие видеть его лидером в классе, поднимают руки. Учитель считает их, фиксирует. И так - за каждого кандидата.

Обязанности в школе

Какие обязанности старосты класса в школе? Разве, контакты с учителями и администрацией, при необходимости. И посещение собраний старост. Такие собрания проводятся в конце каждой четверти. И, при необходимости, могут быть проведены в любое время.

По окончанию четверти, староста подводит итоги успеваемости и дисциплины в свое классе. Докладывает о них руководителю классному, и совместно с ним, разрабатывает варианты улучшения того или иного фактора.

Учитель и ученица

Заключение

Вот так, дорогие ученики. Теперь вы знаете, что делает староста класса. И сможете точно решить для себя: готовы ли вы к такой роли, или лучше оставить ее кому-нибудь другому.

Если решились быть старостой, имейте ввиду, что это - довольно сложная обязанность. И справиться с ней можно, только обладая определенными характеристиками.