Платят ли стипендию летом? Порядок начисления и выплаты стипендий студентам в России

0
0

От сессии до сессии живут студенты весело. Легендарная поговорка среди учащихся вузов, колледжей и техникумов.

Но веселая жизнь, как правило, заканчивается отсутствием стипендии. А для многих студентов это существенное подспорье. Кушать хочется всегда: и зимой, и летом. Кстати, платят ли стипендию летом? Об этом поговорим подробно.

Что такое стипендия?

Нашли, что спросить. Любой младенец знает, что "стипуха" - это денежка, которую государство дает бедным студентам за то, что они учатся в вузе.

Так-то оно так, только не каждый учащийся получает эту денежку. Она для "избранных". Кто такие эти избранные и можно ли попасть в их число? Об этом читайте ниже.

Три тысячи рублей

А кто такие "фиксики"?

В нашем случае фиксиков заменяем на избранных. Это вовсе не "золотая молодежь" среди студентов. А самые обычные ребята и девчата, которые учатся в бюджетных университетах, на бесплатных отделениях. И учатся хорошо, на "четыре" как минимум. Они-то и получают академическую стипендию.

Виды "стипухи"

Существует несколько видов стипендии студентам:

  • академическая;

  • социальная;

  • президентская;

  • правительственная;

  • именная.

Легче всего получить первую. Требования небольшие: хорошая успеваемость.

Как происходит начисление?

Платят ли стипендию в России летом? Однозначный ответ - да. Любой государственный вуз, обучающий студентов-бюджетников, платит стипендию круглый год. Единственное, что может измениться, это порядок ее начисления.

Здесь подразумеваются следующие моменты:

  • Авансовые формы. Стипендия за июль и август начисляется в июне. Соответственно, учащийся вуза получает денежную выплату в тройном размере.

  • Деньги студенту поступают в сентябре после того, как он закрыл летнюю сессию. И снова перечисленные средства выплачиваются в тройном размере.

  • Выплаты ежемесячные. Студент их получает равномерно.

Кто устанавливает размер выплаты?

Учебное заведение, студентом которого является наш бюджетник. Существует минимальная ставка, меньше которой академическая стипендия быть не может.

Платят ли стипендию летом в университете? Да, платят. И в полном объеме. Размер минимальной стипендии, положенной учащемуся вуза, составляет 1571 рубль. Для тех, кто обучается в колледжах или техникумах, выплата составляет 856 рублей.

Деньги в студенческом билете

Итоги сессии

Чтобы получать стипендии, студентам необходимо сдать сессию на "хорошо" и "отлично". Троек быть не должно. Даже одна тройка лишает учащегося права на получение стипендии. Равно как и пересдача. Это обидно, но отправленный на пересдачу студент не сможет получать выплаты.

И еще, если студент "завалил" летнюю сессию, то материальное вознаграждение за предыдущий курс он будет получать только до конца июня. Поэтому, отвечая на вопрос о том, платят ли стипендию летом, в этом случае можно сказать "нет". В июле, августе и последующие месяцы товарищ обучающийся остается без материального подкрепления.

Зачетка, деньги, студенческий билет

А если пересдал?

Ситуация, в которой студент отправляется на пересдачу, не редкость. Но не всегда в известность поставлен деканат. Преподаватели - тоже люди. И они вполне способны идти навстречу. Особенно в том случае, когда учащийся зарекомендовал себя серьезным человеком. Учится хорошо, не прогуливает занятия. А тут - сплоховал. Всякое бывает: чувствовал себя плохо, растерялся, не знал ответ именно на попавшийся вопрос. Да мало ли, какие ситуации возникают.

Преподаватель и студент договариваются о пересдаче. Это происходит в тайне от деканата. Учащийся благополучно пересдает дисциплину. В этом случае стипендию он буде получать.

Вы спросите о том, каким это образом преподаватель и студент провернут сию махинацию. Все просто: ведомость с оценками не всегда сдается в деканат после экзамена. Бывают особо нерадивые товарищи, которые не явились на экзамен. И, чтобы каждый раз не бегать туда-сюда, не искать ведомость, профессор или доцент оставляют ее у себя.

Летняя стипендия и колледж (техникум)

Платят ли стипендию в колледже летом? Так-то платят, но чаще всего в сентябре или октябре. Обучающемуся в данных заведениях приходит выплата за три месяца сразу. Если он справился с летней сессией, разумеется.

Социальная стипендия

На нее имеют право незащищенные слои населения. Если студент является таковым, то он может собрать необходимые документы на получение социальной стипендии.

Кто относится к этим слоям? К ним относятся:

  • Инвалиды I и II групп.

  • Малообеспеченные семьи.

  • Студенты из многодетных семей.

Платят ли стипендию летом? Социальную стипендию, внесем уточнение. Да, платят. Но только в том случае, если у учащегося не будет задолженностей. Начисления возобновятся после их погашения.

Что делать, если...?

Бывают ситуации, когда студент благополучно "провалил" зимнюю сессию. И в последующем семестре остается без материального подкрепления от вуза. Но с летней сессией справился. Положена ли ему стипендия в таком случае?

Уважаемые студенты, не беспокойтесь! Свои деньги вы получите. Выплаты продолжатся в соответствии с правилами вашего учебного заведения.

Книги и копилки

А что с выпускниками?

У студентов последнего курса со стипендией несколько иначе. Последняя сессия у них зимой, а значит, начисления осуществляются только до конца января. Потом наступает период подготовки к государственным экзаменам и написание диплома. Увы, но в это время стипендия не начисляется.

Повышенные выплаты

Их получают только те, кто сдал сессию на "отлично". Даже одна четверка недопустима.

Повышенная стипендия может составлять от 5000 до 10000 тысяч рублей. Все зависит от вуза и города, в котором он находится.

Мы разобрались с вопросом о том, платят ли стипендию летом. И получили утвердительный ответ.

Для того чтобы получать ее, требуется не так уж и много. Хорошая успеваемость и только. Поэтому тем, кто мечтает о выплатах в течение всего года, придется забыть о пропусках и халатном отношении к учебе.

В погоне за стипендией

Заключение

В студенческой среде есть негласное правило. Первые три года ты работаешь на зачетку, а потом - она на тебя. Потрудитесь в поте лица на первых порах, а потом можно и расслабиться. Но это не значит, что разрешено забыть об учебе, ничего не делать, а только весело проводить время среди своих сокурсников. Нет, так дело не пойдет. На бюджетном отделении нужно учиться, зачем же тогда на него поступать?

Да, стипендия дается не так легко, как хотелось бы студентам.