Киселюс Юозас: биография, личная жизнь, семья, звездные роли, фото актера, дата и причина смерти

0
0

Киселюс Юозас - известный литовский актер. Он сыграл большое количество ролей, но среди его героев почти нет отрицательных персонажей. Широкая известность и популярность пришла к нему после того, как зрители увидели киноленту «Долгая дорога в дюнах». Всего же в кинематографической копилке актера около 20 фильмов, где он старался играть сильных и честных людей.

Детские годы

Киселюс Юозас родился двадцать второго июня 1949 года. Его семья тогда проживала в небольшом городе Ионишкис, в котором он и появился на свет. Родители будущего актера были обычными служащими.

Образование

Несмотря на то, что в школе Юозас Киселюс, фото которого есть в этой статье, активно участвовал во всех номерах самодеятельности, он все-таки мечтал стать лесником. И даже после получения школьного аттестата мечтал сдать документы в лесотехническую академию, но неожиданно и для самого себя, и для окружающих, подал документы в театральный институт.

В 1967 году Киселюс Юозас стал студентом кафедры актерского мастерства консерватории в Вильнюсе. Это обучение было им успешно закончено в 1972 году.

Театральная карьера

Киселюс Юозас

Еще в студенческие годы Юозас Киселюс, биография которого насыщена событиями, начал играть на сцене. И уже не представлял свою жизнь без театра. В это время он сыграл роль Карла Риипса в спектакле «Свой остров».

Как только было закончено обучение в консерватории, Юозас поступил на работу в театр драмы города Вильнюса. Его дебютной ролью в этом театра стала роль Чарли в театральной постановке «Школа злословия», которая потом, по утверждению самого актера, стала и самой любимой.

На сцене этого театра в течение многих лет было сыграно большое количество ролей. Среди них можно выделить роль Эдмунда в спектакле «Король Лир», роль Яна в театральной постановке «Первый день свободы» и другие. Герои, сыгранные актером Киселюсом, запомнились и полюбились зрителям.

Кинематографическая карьера

Юозас Киселюс, личная жизнь

Дебютным фильмом известного и талантливого актера Киселюса стала кинолента «Бубенчик», где он сыграл роль Вилимаса. После этого последовали и другие фильмы. Например, кинокартина «Венок дубовых листьев», где он играл роль Клеменсаса, и кинолента «Потерянный кров». Но все эти роли были небольшими и второстепенными.

Лишь только в 1977 году актер сыграл свою первую главную роль. Это была роль революционера Антанаса Соммера в кинокартине «Цену смерти спроси у мертвых» режиссера Калье Кийски. Фильм был посвящен вожаку Соммеру, который организовывал работу большевиков в Таллине. Подпольщик и вожак Соммер получился скупым на слова, молчаливым, но зато честным на поступки. Эта роль понравилась зрителям.

В 1978 году литовский актер Киселюс снимается в кинокартине «Лицо на мишени» режиссера Альмантаса Грикявичуса. Эта роль также удалась Юозасу, и в дальнейшем он вспоминал об этой работе лишь только с благодарностью, так как он впервые играл отрицательного героя. Его герой – журналист Гарольд Марча, готов пожертвовать всем, даже своими убеждениями, лишь бы реализовать свои корыстные цели.

В 1987 году литовский актер снялся в кинокартине «Ловкачи» режиссера Евгения Ташкова. В этом фильме Киселюс исполнил роль Алексея Зацепина. По сюжету фильма происходят хищения на небольшой станции, где действуют бандитская группировка. Чтобы привлечь к этому вниманию один из рабочих устраивает затор.

Заметными работами литовского актера Киселюса в разные года стали следующие фильмы: роль первого секретаря Антона Соболева в кинофильме «Грядущему веку», роль завкафедрой медицинского института Марчука в кинокартине «Жалоба» и другие. Все герои, которых играл талантливый герой, практически все положительные персонажи.

Сам Юозас говорил о том, что такие люди, у которых внутри, в душе, есть и чистота, и смелость и даже убежденность всегда ему нравились. Каждый человек должен быть верным слову и делу, добрым и честным. Так считал выдающийся актер Киселюс.

Кинолента «Долгая дорога в дюнах»

Юозас Киселюс, жена

Несмотря на то что актер Киселюс снимался во многих кинолентах и был известен зрителю, особая популярность и слава пришли к нему после того, как он снялся в многосерийной киноленте «Долгая дорога в дюнах» режиссера Алоиза Бренча. В этой мелодраме талантливый актер сыграл роль латыша Артура Банга. Его судьба перекликается с той эпохой, которая показана в фильме. Сюжет переносит зрителя в 1939 год и постепенно проходит с главным героем путь до 1970 года. Латыш Артур остался до последнего верным своей родине и своему народу. Захватывает зрителя в этой киноленте и любовная сюжетная линия, которая заставляет страдать и сопереживать.

Герою предстоит выбрать свой единственный путь, от которого в дальнейшем будет зависеть и то, насколько он будет счастлив. Известно, что съемки этой кинокартины шли целых два года. А когда она вышла на экраны, то вызвала много эмоции у зрителей. Актера, сыгравшего эту роль, просто засыпали письмами. Но Киселюс старался ответить на каждое письмо.

Такой невероятный успех был не только у зрителей, но и сразу же появилось большое количество предложений о работе от режиссеров. Но только все эти роли были одного типа, а Юозасу хотелось играть разных героев, переживать различные эмоции.

Последние фильмы актера

Юозас Киселюс, биография

Последние роли талантливого литовского актера Киселюса пришлись на то время, когда в стране проходила перестройка. В 1990 году он снялся сразу в трех кинолентах: «Пробуждение», «Адвокат» и «Волки в зоне». В киноленте «Пробуждение» режиссера Пенни Мершалла рассказывается о том, как доктор Сэйер ставит эксперименты над жертвами редкого заболевания, которое делает людей бездвижными. В этом фильме Юозас сыграл небольшую эпизодическую роль.

В кинокартине «Адвокат» режиссера Искандера Хамраева Киселюс сыграл роль следователя Ивана Запарина. По сюжету фильма он пытается найти настоящего убийцу, хотя все вокруг считают виноватыми друзей, которые в этот вечер выехали за город, чтобы попрощаться.

В кинокартине «Волки в зоне» режиссера Виктора Дерюгина актер Киселюс сыграл роль бывшего капитана милиции Родиона. Этот персонаж становится ликвидатором последствий аварии на известной АЭС в Чернобыле. Но и здесь действуют грабители, с которыми приходится бороться.

В 1991 году Юозас Киселюс сыграл роль адвоката Мала в киноленте «Оружие Зевса» режиссера Николая Засеева-Руденко. В фильме рассказывается о том, как ученые разрабатывают новую теорию, которая позволит управлять любыми стихиями. Именно эта теория, которая получила название «Оружие Зевса», позволит сохранить в целости экологию планеты.

Юозас Киселюс: жена, дети

Юозас Киселюс, фото

Талантливый литовский актер Юозас Киселюс был женат два раза. Информации об его первой супруге нет. Но известно, что в этом браке у него родилось две дочери. После развода Юозас Киселюс женился во второй раз. Жена Аглия родила ему сына.

Смерть актера

Юозас Киселюс, жена, дети

В начале 80-х годов в стране начинался кризис. Поэтому работа была не всегда. Актер Юозас Киселюс, личная жизнь которого всегда была интересна зрителям, иногда сидел без работы. Это приводило к тому, что он чувствовал свою невостребованность, а ведь нужно было содержать семью. Результатом всего этого стало и плохое самочувствие актера.

Актер обследовался и у него обнаружили порок сердца, но было уже слишком поздно для эффективного лечения. Седьмого мая 1991 года, когда актер Киселюс возвращался домой с очередных кинопроб, ему стало плохо. Он с трудом и с остановками добрался домой, где жена сразу же вызвала скорую помощь. В больнице он провел три дня. А 10 мая, после того как ему сделали рентгеновский снимок сердца, у него произошел разрыв аорты. И он тут же скончался.