Анастасия Кузьмина: биография, спортивная карьера, награды, семья и личная жизнь, фото

0
0

Кузьмина Анастасия Владимировна появилась на свет 28 августа 1984 года в городе Тюмени, Россия. Известной спортсменке 34 года, рост – 180 см. Она является трехкратной олимпийской чемпионкой, а также лучшей биатлонисткой. Семейное положение – замужем, есть двое детей: сын Елисей и дочь Оливия.

Анастасия Кузьмина: фото и биография

Знаменитая спортсменка известна во всем мире своими победами в направлении биатлона. Анастасия поначалу выступала за Сборную России, и уже там она показывала отличные результаты. Переехав в Словакию, девушка стала трижды победителем Олимпийских игр и два раза брала первые места в Чемпионате Европы. К концу 2010 года репортеры дали спортивное определение Анастасии Кузьминой – «Лучший спортсмен Словакии».

Детство

Анастасия родилась в Тюмени, и именно там и началась спортивная карьера девушки. Отец Анастасии Кузьминой – Шипулин Владимир Иванович, а мать – Алла Абушаевна. Родители Насти являются мастерами спорта по биатлону и лыжным гонкам. Спустя три года в спортивной семье родились двойняшки – сестра Анастасии Кузьминой Анна и брат Антон. Последний также известный спортсмен в этой семье. Антон Шипулин – чемпион Олимпийских игр и большая надежда России по биатлону.

Антон Шипулин и Анастасия Кузьмина

Спортивную карьеру маленькой Насти определили именно ее родители. Поначалу девочка занималась не одним видом спорта. Например, папа и мама Насти отдали свою дочь в лыжный спорт, затем знаменитая спортсменка начала заниматься фигурным катанием и карате. Но в определенный момент было необходимо выбрать что-то одно, и Анастасия Кузьмина отметила лыжные гонки.

Сестра, брат и Анастасия

Маленькая Настя тренировалась под руководством опытного инструктора Надежды Дмитриевны Коврижных. Благодаря этому она выигрывала не одно соревнование для самых маленьких. Однако через некоторое время Анастасию перевели в сборную области, и она попала к другому тренеру.

Юность

В биатлон Анастасия Кузьмина пришла в юном возрасте, когда девушке исполнилось пятнадцать лет. За этот период она пополнила свою спортивную копилку огромным количеством медалей, полученных на различных соревнованиях и международных первенствах. Главным событием для Анастасии Кузьминой стало участие в ЮЧМ в Италии, городе Риднау, которое проходило в 2001-2002 годах. Именно там Анастасия взяла второе почетное место на командной эстафете.

Высшее образование Анастасия Кузьмина получила в непрофильном вузе. Это был Тюменский юридический институт МВД России.

Спортивная карьера

Настоящая работа спортсменки началась в 2005 году, когда ее рост достиг 150 см, а вес – 68 кг. Анастасия Кузьмина попала в Сборную России и в течении нескольких сезонов представляла только эту страну. Первым соревнованием для девушки стал турнир в Оберхофе. Все спортсмены боролись за Кубок мира. Анастасии Кузьминой досталось 63 место в общем зачете.

Анастасия Кузьмина

В 2006-2007 гг. результаты Насти стали лучше, и в одной из гонок она получила тринадцатое место. Ко всему прочему в тот период завершала свою спортивную карьеру не менее известная олимпийская чемпионка Галина Куклева. На одной из торжественных встреч, она отдала свою винтовку, которая, как Галина уверяла, приносила ей удачу на спортивных состязаниях, Анастасии Кузьминой.

Переезд и продолжение карьеры

В 2008 году знаменитой спортсменке по личным обстоятельствам предстоял переезд в Словакию. Но заниматься биатлоном она не прекратила и перешла в сборную команду этой страны. Здесь девушка также отличилась своими выступлениями. Первым состязанием в Словакии для Анастасии стал кубок IBU, который проходил в итальянском городе Мартелло. После этого Анастасия Кузьмина сделала небольшой перерыв в карьере по причине рождения первого ребенка.

Кузьмина Анастасия биатлонистка

По истечении этого времени Анастасия решила участвовать в Чемпионате мира в Пьенг-Чанге. В этом соревновании спортсменка заняла второе место после россиянки Ольги Зайцевой. С последней Анастасия раньше выступала в одной команде.

Чуть позже Анастасия Кузьмина завоевала достойное место на Чемпионате мира и получила серебряную медаль. Далее спортсменка участвовала в двух турнирах Чемпионата Европы в российской Уфе. И именно тут целеустремленная девушка завоевала первое место. Через некоторое время она победила на Кубке мира в Австрии и отвоевала золотую медаль.

Помимо всех достижений в спортивной карьере, Анастасия Кузьмина считает самым главным – золото Олимпийских игр. Первая ее победа на этом состязании состоялась в Ванкувере в 2010 году. Затем, через четыре года она еще раз получила первое место в Сочи.

Но не обошлось и без травм. Между победами Анастасия Кузьмина получила серьезную травму руки. В связи с этим ей пришлось отказаться от участия в соревнованиях Чемпионата мира в Оберхофе и Рупольдинге. Несмотря на все трудности, известная биатлонистка посчитала, что это своего рода стимул к усердным тренировках к следующим Олимпийским играм.

После вышеперечисленных состязаний Кузьмина ушла из спорта по семейным обстоятельствам на два года. И мало кто ожидал, что спортсменка сможет вернуться к своей карьере. Однако Анастасия Кузьмина удивила всех и пришла обратно в команду в конце 2016 года. Не успев освоиться, известная биатлонистка сразу же попала в шестерку сильнейших спортсменов в своей стране.

Личная жизнь

Во время активной спортивной жизни Анастасии, произошло приятное событие. В 2007 году Кузьмина вышла замуж. Супругом знаменитой спортсменки оказался израильский лыжник Даниэль Кузьмин. Со своим супругом Анастасия встретилась во время очередных соревнований в Австрии, городе Рамзау.

Даниэль Кузьмин и Анастасия Кузьмина

Стоит отметить, что спортсменка решила сменить свою фамилию Шипулина на Кузьмину. И именно под ней молодая женщина стала известной. Затем Анастасия приняла самое серьезное решение в своей жизни – переехала в страну, где уже двенадцать лет проживает ее супруг – Словакию. Также знаменитая биатлонистка перестала играть за сборную России и перешла в команду другой страны.

семья Анастасия Кузьминой

Поначалу молодая женщина приняла такое решение из-за рождения сына – Елисея. Однако, как говорилось ранее, спортсменка продолжила свою карьеру. И тут перед Анастасии Кузьминой встал важный выбор: остаться жить с мужем и участвовать в соревнованиях за Словакию или уехать к себе домой. Несомненно, Кузьмина сделала свой выбор в пользу семьи и осталась жить в городке Банска-Бистрица со своим мужем Даниэлем. Там же она начала и тренироваться. Дочка Анастасии Кузьминой Оливия появилась на свет уже в 2015 году.

Хобби

Несмотря на спортивную карьеру, Анастасия Кузьмина обзавелась и другими хобби. Например, кулинария. Ей нравится готовить и придумывать новые вкусные блюда для своих родных и близких. Помимо этого, Анастасия любит слушать современную музыку. Благодаря ней спортивные тренировки проходят с большим удовольствием. Иногда Анастасия Кузьмина задумывается о том, чтобы открыть для себя цветочный магазин, где она могла бы создавать красивые икебаны.

Известная биатлонистка и ее брат Антон Шипулин активно помогают благотворительным фондам. Вместе со своим супругом она как можно чаще заезжает к больным детям в словацкий госпиталь Рузвельта, стараются оказать необходимую помощь и дарят подарки.

Анастасия Кузьмина сейчас

В 2016-2017 годах знаменитая спортсменка выступила за свою страну в очередном сезоне и получила 40-е место в общем зачете и 176 очков. Анастасия решила не останавливаться на этом и улучшить свою профессиональную форму. Начала Кузьмина с весенних сборов, где вышла на трассу в норвежском Шушеене. Летом около трех недель известная биатлонистка нарабатывала спортивный опыт в Новой Зеландии. А уже осенью Анастасия Кузьмина приняла участие в кубке IBU в Швейцарии.

спортсменка Анастасия

В последующих сезонах на этапах Чемпионата мира профессиональная спортсменка получила две серебряные и две золотые медали. Это событие проходило в Анси и Хохфильцене. Там Анастасия Кузьмина завоевала почетное место в общем зачете.

Стоит отметить, что у известной биатлонистки нет социальной странички в "Инстаграме". Но ее поклонники решили создать сообщество «Вконтакте», посвященное всем достижениям профессиональной спортсменки.