Спекуляция, что такое, какие существуют виды спекуляций

0
0

Спекуляция – это покупка товара не для личного пользования, а с целью его дальнейшей перепродажи по выгодной цене. Разница между ценой покупки и ценой продажи составляет доход от спекуляции. Что такое это, как не один из способов ведения бизнеса? Спекулянт рискует тем, что цена продажи может оказаться ниже цены покупки и тогда он потерпит убыток, но одновременно выигрыш от сделки может быть высоким.

Что должен знать и уметь спекулянт

Спекуляции на рынке и риск – два взаимозависимых явления. Уровень риска зависит от их вида. В основном они классифицируются по виду объекта спекуляции и месту проведения торгов. При совершении сделок спекулянт должен учитывать такие факторы, как:

  • ценность товара;
  • востребованность товара со стороны покупателей;
  • время реализации приобретенного объекта;
  • динамику цен на приобретаемый объект спекуляций;
  • возможные риски падения цены;
  • соотношение реальной цены и рыночной.

Найти дешевый и востребованный товар с тем, чтобы его впоследствии продать дороже – непростая задача. Поэтому спекулянт вынужден проводить долгое время и тратить немало сил на поиск таких товаров. Спекуляция – это не просто перепродажа товара по более высокой цене, это целая наука, требующая от человека высоко уровня подготовки и знаний.

спекуляция на рынке

Что такое спекуляции потребительскими товарами

Этот вид спекуляций считается наиболее распространенным. Суть его состоит в том, что спекулянт выполняет роль посредника между производителями и потребителями. Покупая товары по оптовой цене большими партиями, они продают их в розницу простым покупателям. Почти все магазины, как крупные, так и мелкие, занимаются спекуляцией. Такое явление не считается чем-то неординарным, так как широко известно, что магазины не занимаются производством товаров, а только их перепродажей.

спекуляции что это

Спекуляции иностранной валютой

Деньги также могут выступать в качестве объекта спекуляций. В основном валютными спекуляциями занимаются банки и брокерские фирмы. Однако никто и ничто не может помешать остальным юридическим и физическим лицам заниматься валютными операциями, хотя и с ограниченными возможностями, если сравнивать их с банками и брокерскими фирмами.

Проводить спекуляции иностранной валютой можно как на валютной бирже, для этого надо зарегистрироваться в какой-нибудь брокерской фирме в качестве трейдера, так и покупая доллары и евро непосредственно в банках и обменных пунктах. При покупке валюты в банке или обменнике важно учитывать, что те берут не только комиссионные за сделку, но и маржу. Маржа – это разница между ценой покупки и ценой продажи. Например, покупка доллара у банка обойдется в 67 рублей, при этом банк продает доллар по цене 63, а официальный курс составляет 65 рублей за доллар. Два рубля от цены официального курса – это и есть маржа. Для того чтобы такая спекуляция была выгодной, купленную валюту придется держать очень долго, и прибыль можно будет получить только при очень длительном росте или сильном резком подъеме курса.

валютная спекуляция

Биржевая торговля

Биржевые спекуляции - это торговые операции, которые проводятся на специально выделенных площадках – биржах. Особенность такого вида спекуляций в том, что принимать участие в них могут только лица, имеющие соответствующее разрешение. Для этого брокер или дилер должны купить место на бирже и иметь достаточную сумму для начала торгов. Суммы начинаются от 2 млн долларов и выше, в зависимости от места расположения площадки и размера биржи. Те, кто не имеют таких денег, могут проводить сделки через брокера или брокерскую фирму, которая имеет доступ на биржу.

Спекуляция что это такое

Причины негативного отношения к спекуляциям и спекулянтам

Что такое спекуляция, мы рассмотрели. Принято считать, что это наследие Советского Союза. На самом деле это не так. Негативное отношение к спекулянтам и спекуляциям существует и в западных странах, особенно по отношению к биржевым спекулянтам. Это связано не только с тем, что они, по сути, ничего не производят, а только потребляют и при этом умудряются зарабатывать огромные деньги (миллиарды Джорджа Сороса), но в первую очередь с тем, что действия спекулянтов нередко приводят к возникновению финансовых "пузырей" на рынке. Пузыри, надутые спекуляциями, рано или поздно лопаются, наступает крах финансовой системы, многие теряют деньги. Люди лишаются накоплений, в том числе пенсионных. Причем теряют не только те, кто участвовал в сделках, но и те, кто к ним не имеет никакого отношения, так как все рынки так или иначе связаны между собой.

Спекуляция это в экономике

Польза и вред спекуляций в экономике

Спекуляции – это в экономике не только разрушение и кризис. Следует различать здоровую спекуляцию от нездоровой. Яркий пример нездоровой спекуляции «Тюльпанная лихорадка» в Голландии в 17 веке. Нездоровой она становится тогда, когда спекуляциями начинают заниматься все, даже те, кто не имеет каких-либо специальных знаний и навыков. Большое число дилетантов на спекулятивном рынке – верный признак финансового "мыльного пузыря".

Что такое спекуляция здоровая, объяснить довольно просто. Это когда бизнесом занимаются профессиональные спекулянты, умеющие не только правильно подбирать объекты для спекуляций, но и регулярно проводить их ревизию. Они перенаправляют денежные потоки из менее рентабельных областей в наиболее прибыльные. Если волки – это санитары леса, то спекулянты – это санитары рынка. Профессиональный спекулянт не будет покупать то, что он не сможет продать с выгодой или с наименьшими потерями. В результате экономика освобождается от лишних компаний, предприятия перестают выпускать неликвидную продукцию и переводят ресурсы на выпуск востребованной.