Когда выгоднее покупать автомобиль: акции, скидки, сезонная распродажа

0
0

Покупка автомобиля считается серьезным и специфическим решением для каждого человека. На такое приобретение приходится тратить достаточно много денежных средств. Поэтому любой покупатель желает знать, когда выгоднее покупать автомобиль, чтобы потратить на такую покупку не слишком много денег. Специалисты утверждают, что существуют определенные месяцы, когда можно действительно рассчитывать на разные скидки или акции со стороны автосалонов. За счет грамотного выбора времени покупки можно сэкономить значительное количество средств.

Что учитывается перед покупкой?

На покупку любой машины требуется потратить крупную сумму, поэтому такое действие считается сложным и серьезным процессом для каждого человека. Поэтому к выбору непосредственного автомобиля и времени заключения сделки надо подходить ответственно.

На что обращать внимание при покупке автомобиля? Во время выбора авто учитывается ее марка, стоимость, год выпуска и основные характеристики.

акции на автомобили

Влияет ли время года на стоимость авто?

Даже в сфере продажи автомобилей имеется сезонность. По статистике, лето считается наименее активным сезоном, так как в это время продается намного меньше автомобилей, чем зимой или осенью. Это обусловлено тем, что в летний период люди в большинстве случаев уезжают в отпуск, а также могут спокойно передвигаться по городу на общественном транспорте или пешком.

Поэтому летом можно воспользоваться разными акциями и интересными предложениями. Если человек умеет торговаться, то при грамотном общении с продавцом можно сбить цену.

Изучение календарного графика

В каждом автосалоне разрабатывается такой график, для чего учитываются периоды роста или падения спроса на машины. Когда устанавливается слишком низкий спрос, автосалоны и производители автомобилей разрабатывают разные уловки и маркетинговые ходы, основным назначением которых выступает стимулирование спроса. Сюда относится проведение разных акций или предложение скидок. Нередко предлагаются разные бонусы за покупки, позволяющие бесплатно получить дополнительные элементы к машине.

В период спада спроса покупка автомобиля считается выгодным решением. Каждый покупатель в это время может сэкономить значительное количество средств. Акции могут распространяться не только на старые модели, но и на новые марки.

сезонная распродажа автомобилей

Погодные условия в день приобретения авто

Даже этот фактор оказывает влияние на то, когда выгоднее покупать автомобиль. Особенно это актуально для покупки подержанного автомобиля. В хорошую погоду люди действуют более обдуманно, а также тщательно изучают характеристики и внешний вид транспортного средства.

Если на улице устанавливается плохая погода, например дождь или слишком низкая температура, то люди подсознательно хотят защититься от таких условий. Поэтому они более охотно принимают решение о покупке комфортного автомобиля.

на что обращать внимание при покупке автомобиля

Какой используется календарь автосалонами?

Практически все автосалоны формируют специальный календарь, в котором указывается, когда увеличивается и уменьшается спрос на машины. На основании данного документа проводятся разные сезонные распродажи автомобилей или предлагаются многочисленные акции. Целесообразно изучить этот документ, а также оценить предложения разных автосалонов.

Во время составления такого календаря учитываются следующие статистические данные:

  • январь считается наиболее выгодным месяцем для покупки машины, так как автосалонами проводится новогодняя распродажа автомобилей, что позволяет купить авто по выгодной цене;
  • в феврале постепенно уменьшается спрос, но цены по-прежнему считаются привлекательными и низкими;
  • в марте наблюдается оживление на автомобильном рынке, так как автосалоны приобретают новые марки машин, а также увеличивают цены на представленные авто;
  • с апреля по май наблюдается высокий спрос, поэтому и цены считаются завышенными; если требуется купить авто по доступной цене, то эти месяцы не выбирают для такого приобретения;
  • летом значительно падает спрос, поэтому проводятся многочисленные акции и предлагаются существенные скидки;
  • в начале осени постепенно увеличивается спрос, что приводит к незначительному повышению цен;
  • в период с ноября по январь увеличивается спрос, а также проводятся разные распродажи автосалонами, поэтому при использовании разных бонусных программ можно рассчитывать на выгодную покупку.

Календарь составляется не только автосалонами, продающими новые автомобили, но и организациями, которые специализируются на реализации подержанных машин. Если пользоваться скидками на автомобили или применять акции, то можно рассчитывать на значительное снижение стоимости авто.

скидки на автомобили

Когда целесообразно покупать машину?

Если потенциальный покупатель действительно желает сэкономить на таком приобретении, то он должен учитывать некоторые моменты, позволяющие определить, когда выгоднее покупать автомобиль. К ним относятся следующие аспекты:

  • желательно в самом начале года посетить автосалон, чтобы воспользоваться скидками, но при этом будет куплена машина прошлого года выпуска;
  • если требуется купить авто текущего года выпуска, то оптимально выбирать для совершения сделки середину весны или осени;
  • если гражданин желает приобрести какой-либо конкретный автомобиль, то целесообразно следить за предложениями конкретного автосалона, чтобы своевременно воспользоваться разными бонусами, скидками или акциями;
  • если планируется покупка подержанной машины, то выбирать для приобретения желательно конец года, так как перед праздниками продавцы охотно снижают цену, чтобы оперативно заключить сделку.

Покупка авто в холодное время года имеет и другое преимущество. Оно заключается в том, что именно в это время можно определить, насколько хорошо работает двигатель выбранной машины. Если запуск двигателя является оперативным и тихим, то можно говорить о его хорошем состоянии.

распродажа конфиската автомобилей

Использование уникальных предложений автосалонов

Чтобы приобрести авто выгодно, целесообразно следить за скидками и акциями на автомобили. Они часто предлагаются многочисленными салонами, торгующими новыми или подержанными ТС.

Наиболее часто скидки на автомобили предлагаются в конце зимы, весной или летом. Дополнительно проводятся различные бонусные программы в периоды падения спроса. Это относится к летнему времени или февралю. Если принять участие в акции на автомобили, то можно рассчитывать на существенное уменьшение цены.

Обычно скидки или акции предлагаются на машины, выпущенные в прошлом году. Поэтому если хочется приобрести авто текущего года, то снижение цены будет незначительным.

покупка автомобиля в автосалоне

Особенности предложений в автосалонах

Покупка автомобиля в автосалоне является распространенным событием. Такие организации предлагают разные марки новых и подержанных машин. Скидки в автосалонах предлагаются в следующих ситуациях:

  • в конце года организации пытаются продать как можно больше автомобилей, поэтому делают скидки и проводят разные интересные акции;
  • нередко в конце определенного квартала компания не достигает нужного плана, поэтому для повышения продаж покупателям предлагаются необычные бонусы;
  • формируются планы продаж для конкретной модели, поэтому при отсутствии спроса можно ожидать снижения цены.

Если человек заранее определится с тем, какую именно модель он желает приобрести, то он может отслеживать изменение цены на это ТС.

новогодняя распродажа автомобилей

Нюансы покупки конфискованных машин

Судебные приставы и банки часто вынуждены конфисковать автомобили у должников и нерадивых заемщиков. В результате формируется конфискат, продающийся по заниженным ценам. Для этого обычно проводятся торги в интернете.

Часто осуществляются распродажи конфиската автомобилей, во время которых значительно снижается стоимость данного имущества.

Как сэкономить на покупке?

Каждый человек, планирующий приобретение машины, должен разбираться в том, когда выгоднее покупать автомобиль. Чтобы такое приобретение действительно было выгодным и удобным, учитываются рекомендации:

  • совершать покупку желательно во время распродаж или при наличии скидок;
  • если имеется ограниченное количество сбережений, то целесообразно выбирать не слишком дорогостоящую комплектацию;
  • многие автосалоны разрешают своим продавцам снижать стоимость авто при наличии веских оснований, поэтому если покупатель будет торговаться, то велика вероятность получить хорошую индивидуальную скидку;
  • некоторые организации продают машины с небольшими повреждениями, снижая их стоимость, причем такая покупка может быть действительно выгодной для многих покупателей, не обладающих значительным количеством средств;
  • постоянное изучение предложений автосалонов позволяет оперативно воспользоваться разными акциями или скидками, проводимыми регулярно в разное время года.

При использовании таких возможностей можно выгодно приобрести авто.

покупка авто

Заключение

Покупка автомобиля в автосалоне позволяет приобрести новый или подержанный автомобиль по доступной цене. Чтобы выгодно совершить такое приобретение, желательно пользоваться разными акциями или скидками. Каждый автосалон в определенный период времени проводит распродажи, позволяющие совершать выгодные покупки.

Покупатели могут получить скидку, если будут хорошо торговаться или выявят какие-либо повреждения на выбранной машине.