Установка ОДПУ: что это такое и кто за это платит? Общедомовые приборы учета

0
0

Россия — страна, богатая природными ресурсами. Количество разведанных в ней ресурсов составляет более 20 % всех запасов планеты. Первое место по объему месторождений и выработке природного газа, минеральных вод, третье — угля. Огромные запасы нефти, урановых руд, леса. Возможно, осознание этого приучило многих бездумно использовать дешевое топливо, по несколько дней не ликвидировать аварии в системах водоснабжения: ведь не в Египте живем.

То ли пример других стран, общение с которыми после перестройки стало несравненно более доступно даже простым гражданам, то ли флюиды нового мышления подвигли государство принимать законодательные акты, стимулирующие население и производителей вести учет используемых ресурсов и внедрять энергосберегающие технологии.

Как бывало во все времена, новое дело продвигается со скрипом. И народ трудно за это осуждать. Ведь оправдательных причин хватает. Но назад путей нет.

Приборы учета (ПУ) обязательны

Федеральный закон № 261 2009 г. «Об энергосбережении...» коснулся собственников жилья многоквартирных домов (МКД). Ст. 11 гласит, что всякое строительство (кроме мелких разновидностей типа навеса для дров) должно происходить с использованием энергосберегающих технологий. Что такое ОДПУ, теперь знают многие. Сдаваться в эксплуатацию объекты должны с установленными приборами учета. Многочисленный квартирный фонд должен заняться установкой ОДПУ. Что это такое? Разъяснение не бывает лишним.

Узел учета.

Общедомовые приборы учета (ОДПУ) начали внедрять уже более, чем 5 лет назад. Надежды – авось пронесет, авось само уляжется, к сожалению, канули в лету. Большинство многоквартирных домов являются потребителями газа, электроэнергии, горячей и холодной воды. Эти источники комфорта и удовлетворения естественных потребностей требуют установки ОДПУ. Что это не простое и не дешевое дело, убедились те, кто этим уже занимался. Ответственность в этом вопросе возложена на жильцов в лице управляющей организации, товарищества собственников дома или лиц, организующих хозяйственное обслуживание здания.

Расходы на установку ОДПУ ложатся на плечи граждан, проживающих в МКД. Если жильцы отказываются приобретать приборы, им начисляется стимулирующий коэффициент в дополнение к оплате коммунальных услуг. На уклоняющуюся ресурсоснабжающую организацию (РСО) и ее должностных лиц накладываются административные штрафы. В конце концов, в дома, самостоятельно не нашедшие исполнителя для установки ОДПУ в срок, назначенный законодательством, их устанавливают РСО. Да и все равно другие компании должны согласовать свои действия с теми же ресурсоснабжающими организациями. Принудительная установка ОДПУ не изменяет порядка оплаты. Сумма расходов делится между жильцами. Оплата происходит либо сразу, либо собственникам дается рассрочка до 5 лет с начислением %, определенного ЦентроБанком.

Как установить

Наш дом.

Существует приказ Минэнерго, описывающий порядок установки ОДПУ. В соответствии с ним, собственники жилья или управляющая организация доставляют в РСО заявку с просьбой. Удостоверяют серьезность решения такие бумаги:

  • Копии документов, закрепляющих право собственности.
  • Учредительные документы.
  • Копия регистрационного свидетельства в органе реестра.
  • Документ о регистрации от налоговой инспекции.
  • Доверенность собственников на имя лица, подписавшего заявку.

После принятия этих документов РСО имеет десять рабочих дней на осмотр здания в присутствии представителя от общественности. Затем в пределах 15 дней организацией составляется и передается управляющей организации (УО) или собственникам договор. Общее собрание его обсуждает и не позже, чем через 15 дней возвращает договор с подписью ответственного лица в РСО.

Кто не обязан устанавливать

Закон предусматривает в отношении установки ОДПУ, что это не распространяется на:

  • аварийные дома;
  • здания, подлежащие сносу;
  • помещения, не имеющие технических условий для надлежащей эксплуатации и сохранности приборов;
  • строения с объемом используемого газа не более 2 м3/ч;
  • дома, которые потребляют максимум 5 кВт/ч электроэнергии;
  • помещения, поглощающие не более 0,2 Гкал/ч тепла.
Драгоценное тепло.

Как платить

Рассматривается на примере оплаты за отопление.

  • Есть только общедомовые приборы учета.

Месячные данные счетчика делятся на площадь всех отапливаемых помещений здания. Получилось количество калорий, затраченных на 1 м2. Доля квартиры в общедомовом имуществе (ОДИ) пропорциональна ее площади. Сумма площадей доли и квартиры умножается на отопительный тариф и на количество кал/м2.

  • Есть и индивидуальные, и общедомовые приборы учета.

Это возможно в строениях с горизонтальной разводкой труб. Последние годы строятся только такие дома. Оплата квартиры привычно вычисляется по аналогии с расчетами за электроэнергию. Доля квартиры в ОДИ всегда пропорциональна своей площади. Из показаний общедомового счетчика на отопление вычитаются суммарные показания всех квартирных счетчиков. Получившиеся показания умножаются на долю конкретной квартиры и на тариф; плюс уже рассчитанная плата за отопление квартиры.

  • Расчет оплаты для жильцов, не имеющих в доме с ОДПУ индивидуального счетчика, тогда как в других квартирах они есть.

Снимаются показания со всех наличествующих приборов учета. Разница показаний общедомового счетчика тепла и всех квартирных составит расход на общедомовую территорию и квартиры без приборов учета. Получившийся расход делится на эту площадь и умножается на сумму площади и доли каждой квартиры без счетчика. Осталось умножить на стоимость отопления за 1 м2.

Положительный эффект

Установка приборов учета связана с некоторыми положительными моментами:

  1. Жильцы получают возможность экономить. Ведь счетчик на отопление можно приобрести с терморегулятором.
  2. Появляется стимул проводить утепляющие мероприятия. Как бы ни низок был уровень жизни народа, но окна в подъезде и в квартире законопатить на зиму намного дешевле, чем платить за лишние калории.
  3. Повышается уровень доверия к начисляемым к оплате суммам. Сохранятся нервные клетки и жильцов, и поставщиков.
  4. Заинтересованность ресурсоснабжающих организаций в скорейшей ликвидации аварий вне домовых территорий. На собственников жилья убытки не удастся повесить.
  5. РСО сможет подсчитать потери тепла вне зданий и испробовать новые технологии его сохранности.
внешние трубы отопления

Типы счетчиков

Механические счетчики — самые популярные из-за дешевизны, энергонезависимости, надежности. Принцип работы предельно прост. Поток воды вертит крыльчатое колесо или турбину. Зубчатая передача сообщает это вращение счетному устройству, которое и регистрирует расход воды. Для точной и продолжительной работы счетчика понадобятся механический и магнитный фильтры. Фитинги (переходники между разными диаметрами, поворотники, разветвления) и запорная арматура (краны, вентили, задвижки, клапаны) дополнят статью расходов. Счетчик подходит для неблагоприятных условий содержания (например, повышенная влажность).

Нажимные фитинги.

Электромагнитные счетчики требуют щепетильной установки и постоянного наблюдения. Очень чувствительны к загрязнению носителя ржавчиной. В идеальных условиях могут выдавать очень точные показания.

Ультразвуковые счетчики были бы хороши, точны и долговечны, если бы система труб была выполнена из нержавейки. Устанавливают их обычно в новостроях, где трубы еще не имеют отложений и ржавчины. Принцип работы основывается на излучении ультразвукового сигнала в направлении приемника. Время прохождения этого сигнала прямо пропорционально скорости потока жидкости, сквозь которую проникает сигнал. Так рассчитывается расход жидкости.

Вихревые счетчики рекомендуются большинством специалистов. Размещаться они могут и на вертикальных, и на горизонтальных участках трубопровода. Главное, чтобы впереди и позади прибора участки трубы были прямыми. Принцип работы состоит в использовании для расчетов частоты появления вихрей, провоцируемых выставлением на пути жидкости препятствий. Частота зависит от объема проходящей жидкости.

Счетчик воды.

Требования к системам тепло и водоснабжения

Как оказалось, счетчики весьма чувствительны к условиям эксплуатации. Чтобы не пришлось говорить, что это установка ОДПУ стала причиной всяких трудноразрешимых ситуаций и только добавила хаоса в дело оплаты коммунальных услуг, нужно знать, что долговечность и точность измерений прибора зависят от:

  • чистоты труб;
  • чистоты воды в трубопроводе;
  • стабильности давления;
  • отсутствия в носителе пузырьков воздуха.

Следовательно, разумно прислушаться к мнению специалиста, который посоветует ставить перед счетчиками фильтры, вставлять и менять кое-какие компоненты и предложить продолжить сотрудничество с ним с целью контроля и своевременной очистки и замены деталей.

За что придется заплатить

Закон об энергосбережении оперирует лишь формулировкой «приборы учета». Но на деле в стоимость установки и содержания войдут:

  • стоимость хлопот по сбору документов для подачи заявки;
  • вызовы специалистов;
  • оплата проекта установочных работ;
  • монтаж счетчика;
  • запуск ПУ в эксплуатацию;
  • плановые поверки прибора;
  • техосмотр фильтров и вентилей;
  • замена комплектующих деталей;
  • ремонт или замена прибора.

Негатив

Казалось бы, как в любом деле, в процессе установки ОДПУ, кто платит, тот и «заказывает музыку». Но не тут то было. Мало того, что эта процедура не вполне добровольная, так всегда находятся неплательщики, долги которых управленческие компании по примеру некоторых ЖЭКов могут попытаться распределить между ответственными гражданами. Кроме того, во многих домах имеются жильцы с неприватизированными квартирами. За них обязан заплатить муниципалитет из фонда, созданного для проведения капитальных ремонтов строений в городе. Снова несправедливость.

Фактом является и то, что чем меньше жильцов проживает в доме, тем больше им приходится платить, имея такое же долевое участие в общем имуществе, как в больших домах. Если только какая-то из сторон не подпадает под статью об исключениях в связи с малым потреблением коммунальных ресурсов. На такой незначительной почве могут возникнуть социальные конфликты.

Что течет с горячего крана

В домах с открытой системой отопления теплоноситель подается потребителю и в качестве горячей воды. Можно установить прибор, который одновременно вычисляет и расход тепла, и расход воды. В зданиях с закрытой системой циркуляции носителя нужно устанавливать отдельно счетчики для холодной и горячей воды. Зато качество воды в обоих магистралях одинаковое, питьевое. Хотя стальные трубы горячего водоснабжения изнашиваются быстрее.

Прогресс в деле производства ПУ

Сейчас можно установить импульсный счетчик с дистанционной радиопередачей сведений. Такой прибор избавляет от посещений инспектора по снятию показаний и предотвращает злоупотребления со стороны жильцов. Плата за снятие данных никакими документами не предусматривается, но должна происходить в присутствии представителя собственников и пользователей помещений.

Еще одна полезность среди возможностей приборов учета: есть счетчики, которые в разряд горячей засчитывают воду с температурой не ниже 40 °С. Ну, и упоминавшиеся выше термостаты на общедомовых и индивидуальных счетчиках тепла.

Течет водица.

Меры по утеплению

По-хорошему, новую жизнь со счетчиком нужно начать, одновременно проведя утепляющие мероприятия. Точнее всего источники утечек тепла выявят строители. Они могут найтись и в рядах жильцов. Таким образом, реформирование системы учета энергоресурсов может стать косвенной причиной учета в доме не только воды, электроэнергии, газа, тепла, но и профессиональных кадров, обитающих в рядом. А климат в здании можно изменить несколькими способами:

  • заделав трещины и щели в стенах и окнах;
  • навесив пружины на входную дверь;
  • уложив на чердаке утеплитель;
  • наклеив уплотнители на входную и чердачные двери.

Еще в нежилых помещениях трубы подачи горячей воды можно обмотать утеплителем или тряпьем, которое каждый дом выбрасывает в мусорные баки. Греют эти места обычно только трубы с горячим содержимым. Тогда вода где-то впервые может стать ощутимо горячей, а где-то просто даст экономию в потребляемых количествах.

Поверка

Паспорт каждого прибора учета содержит сведения о периоде между поверками прибора. Первичная поверка происходит на заводе сразу после изготовления изделия. Далее, не зависимо от того, прибор работает или хранится, период поверки не меняется. Он может быть только сокращен при механическом ударе или подозрении о повреждении. Выполняют поверку метрологические организации. Они устанавливают, сохранил ли прибор заданные свойства или он не пригоден к эксплуатации. Разница в качестве между импортными и отечественными счетчиками минимальна, так как последние производятся по иностранным лицензиям.

Вместо послесловия

Читатель, живший в советское время, помнит, что казалось бессмысленным вкручивать новые лампочки в подъездах и на лестничных площадках, в уличных фонарях, так как они бывали разбиты в тот же вечер. Настойчиво и бесперебойно резались сидения в общественном транспорте. Это уже начинает забываться. По аналогии новый взгляд на использование воды, электроэнергии, других ресурсов вполне может стать привычным и для нашего народа. А может, удастся доказать, что россияне могут жить не только за счет разбазаривания даров природы.