Анатолий Отраднов, актер: биография, фильмы, причина смерти

0
0

Анатолий Отраднов – актер театра и кино. Его фильмография насчитывает более пятидесяти кинокартин, среди которых «Правосудие волков», «Стреляющие горы», «Один день», «Трюкачи», «Дистанция», «Банды», «Интерны», «Дело Крапивиных», «Погоня за тенью», «Южный календарь», «Ласточкино гнездо», «Человек-приманка», «Крапленый», «Дом образцового содержания», «Гагарин. Первый в космосе» и т. д.

К сожалению, жизнь этого артиста оборвалась очень рано. Анатолий Отраднов ушел из жизни в возрасте 29 лет, не дожив всего месяц до своего дня рождения. Более подробно о биографии этого актера вы можете узнать из данной публикации.

Детство

Родился Анатолий Сергеевич Отраднов в городе Ревда (Свердловская область) в марте 1982 года. О родителях Анатолия имеется совсем мало информации. Известно только, что его отец был военным, мама – продавцом.

Студенческие годы и театральная деятельность

Анатолий Отраднов - актер

Сразу после окончания свердловской школы Анатолий Отраднов подает документы в Екатеринбургский театральный институт. Проучившись в нем положенные четыре года под руководством Александра Блинова (известный своими ролями в таких фильмах, как «Город зажигает огни», «Доброе утро», «Месяц Август» и др.), наш герой идет работать в Екатеринбургский театр юного зрителя. Там он участвует в постановках «Бег», «Банкрот» и «Бременские музыканты».

Спустя некоторое время актер Анатолий Отраднов окажется в Нижнем Новгороде. Там он продолжит свою театральную карьеру. По прибытии в Новгород Анатолий устраивается в театр «Комедия», на сцене которого он будет играть Ланса («Даешь Шекспира»), Боба Джексона («Андре с балкона»), Тибальта («Ромео и Джульетта»), Кобылина («Пушай смеются») и др.

Фильмография

Отраднов на съемках

Вскоре Анатолий Отраднов оставит Нижний Новгород и отправится покорять Москву. Именно в столице он начнет активно сниматься в кино.

Очень впечатляет актерский талант Анатолия Отраднова. Фильмы с его участием – это всегда особенные и запоминающиеся картины. Чаще всего Анатолию доставались роли бандитов и хулиганов. Видимо, связано это было с тем, что Анатолий обладал весьма колоритной внешностью. Однако не всегда актер играл отрицательных персонажей в серьезных боевиках. Его внешность «плохого парня» была задействована и во многих комедийных фильмах. Так, например, он сыграл бандита в знаменитой многосерийной комедии «Универ». Отсюда можно сделать вывод, что Анатолий Сергеевич Отраднов был очень разносторонним артистом.

За всю свою актерскую карьеру Отраднов снялся в нескольких десятках фильмов. Больше всего он запомнился зрителю по таким картинам, как «Танки грязи не боятся» (Никита), «Универ» (Иннокентий), «Поединок» (Ибрагим), «Выйти замуж за генерала» (Абдулла), «Все к лучшему» (Андрей), «Глухарь 3» (Потапов), «Стерва для чемпиона» (боксер), «Офис онлайн, или Айтишники» (Кирилл), «Солдаты» (бизнесмен), «Человек ниоткуда» (подручный наркоторговца Кесаря), «Чужая» (Гиря), «Только ты» (Шаман), «Москва. Три вокзала» (клофелинщик), «Если у вас нету тети» (телохранитель) и т. д.

Стоит отметить, что большую популярность наш герой получил после выхода картины «Под прикрытием» (режиссер Тимур Алпатов). В ней актер Анатолий Отраднов сыграл одну из ведущих ролей. После того как этот фильм увидели тысячи телезрителей, их любовь к Анатолию возросла в несколько раз. Вместе с Отрадновым в кинокартине «Под прикрытием» приняли участие такие знаменитые артисты, как Сергей Газаров, Владимир Яглыч, Владислав Котлярский, Михаил Солодко, Дмитрий Проданов, Дмитрий Матвеев, Михаил Богдасаров и другие.

Дебютная роль в кино

Анатолий Отрадный - первые роли

Говоря о фильмографии Анатолия Отраднова, нельзя не упомянуть о его первой работе в кино. «Крот 2» (режиссер Эрнест Ясан) – именно этот сериал стал для Анатолия отправной точкой. В данной киноленте российский актер сыграл скинхеда. Несмотря на то что это была маленькая эпизодическая роль, талант Анатолия Сергеевича Отраднова не остался незамеченным.

Пройдет два года и его снова позовут сниматься. Следующей кинолентой в фильмографии актера станет драма «Игры Мотыльков» (режиссер Андрей Прошкин), где он сыграет милиционера.

Личная жизнь

Отраднов с супругой

Анатолий Отраднов был женат. Когда с актером случилась трагедия, его жена, Виолетта Отрадная, была на 5-м месяце беременности. Спустя несколько месяцев после кончины своего супруга Виолетта родила прекрасную дочь Софию.

Смерть и ее причины

Актер скончался в конце января 2012 года. Это стало большой трагедией не только для родных и близких Анатолия, но и для всего российского кинематографа, который потерял талантливейшего артиста.

Как рассказывает супруга актера, 29 января, вечером, он вышел из дома, чтобы увидеться со своим приятелем, имя которого не назвал, и больше не вернулся. На следующий день Отраднова обнаружили на обочине дороги случайные прохожие. На тот момент актер еще подавал признаки жизни, но находился уже без сознания. Через 20 минут после обнаружения Отраднова на место происшествия прибыла скорая. К сожалению, российского актера не удалось спасти. Анатолий скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу.

Официальная причина смерти Анатолия Отраднова – отравление алкоголем и медицинским препаратом «Клозапином». Этот медицинский препарат грабители примешивают в алкоголь, чтобы ввести жертву в бессознательное состояние. Отсюда у правоохранительных органов появилась версия, что Анатолий Отраднов мог стать жертвой таких мошенников.

Были и другие версии. Так, например, предполагалось, что актеру стало нехорошо с сердцем, он упал в обморок и скончался от сильного переохлаждения. Однако эта версия была полностью опровергнута после того, как в крови нашего героя был обнаружен тот самый «Клозапин». Медики отмечали, что причиной смерти Анатолия Отраднова можно считать и равнодушие прохожих, которые могли вовремя вызвать врачей.

Тело Анатолия Сергеевича было предано земле 5 февраля 2012 года. Актер был похоронен в своем родном городе Ревда, где он родился и вырос.

Заключение

Отрадный на съемочной площадке

Анатолия Сергеевича Отраднова по праву можно считать достоянием российского кинематографа. Мало кому из актеров, не только России, но и зарубежья, удавалось так убедительно сыграть отрицательного персонажа.

Анатолия Отраднова нет с нами почти уже 7 лет, но, несмотря на это, его до сих пор любят и помнят за те роли, которые он исполнил на благо российского кино.