Анатолий Спивак: биография, личная жизнь, семья, фильмы и фото актера

0
0

В этой статье мы познакомимся с некогда известным актером театра и кино, получившим звание "Заслуженный артист РСФСР". Более двадцати лет творческой жизни он посвятил Московскому театру на Малой Бронной. Главным достоянием этого человека стала его жена Анна Каменкова, которой он помог превратиться в актрису, полюбившуюся всем зрителям страны.

Детство

История Анатолия Спивака начинается в предвоенном городе Калинине. Наш герой появился на свет 29 июня 1938 года.

Когда Анатолию было всего три, началась Великая Отечественная война, а его родной город оккупировали фашисты. Когда войска Красной армии выбили немецкие части из города, Калинин был наполовину разрушен.

Пепел пожарищ, руины и смерть - вот, что пришлось увидеть маленькому Анатолию в первые годы своей жизни, равно как и миллионам других детей войны.

Становление актера

Когда Анатолию Спиваку исполнилось двадцать четыре года, при Калининском драматическом театре, одном из старейших и знаковых провинциальных театров России, чья история в ту пору насчитывала более двухсот лет, открылся филиал школы-студии МХАТ, которым руководил Народный артист РСФСР Г. А. Георгиевский.

В 1962 г. стены актерского факультета этой школы-студии приняли первых семнадцать студентов, в числе которых оказался и Анатолий. Кроме местных мастеров сцены, обучавших студентов актерскому мастерству, в Калининский филиал приезжали и преподаватели из Москвы, чтобы во время выступлений перед публикой проверить на деле первых воспитанников своей студии.

Калининский драматический театр

В 1967 г. первые выпускники Калининского филиала школы-студии стали участниками труппы драматического театра. Среди них был и Анатолий.

Театр

В городском театре молодой актер Спивак проработал совсем недолго. Вскоре он уехал в Москву, где был принят в состав труппы театра на Малой Бронной.

Анатолий Спивак отдал этому храму искусств двадцать лет своей жизни. За годы работы в театре актер был задействован в таких постановках, как "Гроссмейстерский бал", "Ромео и Джульетта", "Враги", "Золотая карета" и множестве других.

Самое большое влияние на Спивака в этом театре оказал его режиссер Анатолий Эфрос. Поэтому, став достаточно известным актером, он последовал примеру своего кумира и начал самостоятельно заниматься режиссурой. В конце концов, Спивак заслужил одобрение самого Эфроса, позволившего ему принять участие в качестве сорежиссера спектакля «Наполеон Первый», в основу которого легла пьеса Ф. Брукнера.

Здание Московского театра на Малой Бронной

Известными режиссерскими работами Анатолия Спивака стали такие спектакли, как «Вкус меда», «Вариации феи Драже» и «Ханна».

Кино

Фильмография у актера Спивака, чьим смыслом жизни был театр, получилась совсем небольшой - всего четыре кинокартины и шесть фильмов-спектаклей, своеобразных экранизаций театральных постановок, осуществленных средствами кинематографа и телевидения.

Кинодебютом студента школы-студии МХАТ города Калинина стала роль немца в двухсерийной историко-революционной картине "Мы, русский народ", премьера которого состоялась в январе 1966 года.

Через год Спивак сыграл вражеского офицера в драматической военной киноповести "Весна на Одере".

В картине "В день свадьбы" (1968)

В июне 1969 года на экраны страны вышла мелодрама "В день свадьбы", в которой Анатолий и его партнерша по фильму, актриса Лариса Малеванная, сыграли главные роли. Трогательная история, рассказанная в этой картине, любима зрителями вот уже почти полвека.

В статье видны фото Анатолия Спивака, в том числе в киноленте "В день свадьбы".

Анатолий Спивак в картине "День свадьбы", 1969 год

Последней работой актера в кино стала эпизодическая роль в драме "Мария Магдалина" 1990 года.

Фильмы-спектакли

Первым фильмом-спектаклем в биографии Анатолия Спивака стал "Борис Годунов. Сцены из трагедии", вышедший в 1970 году, где он исполнил роль в массовке и даже не был указан в титрах.

Анатолий Спивак, "Борис Годунов. Сцены из трагедии", 1970 год

В 1971 году Анатолия Спивака уже можно было увидеть в телевизионном спектакле "Золотая карета", вскоре за которым последовала эпизодическая роль в постановке "Моби Дик".

Через два года Спивак сыграл роль члена парткома в фильме-спектакле "Человек со стороны".

Фильм-спектакль "Человек со стороны", 1973 год

Последней постановкой подобного рода стала историческая драма "Лунин, или смерть Жака" 1986 года. В этом фильме-спектакле Анатолий исполнил роль Первого мундира.

Анатолий в фильме-спектакле "Лунин, или смерть Жака" (1986)

Сценаристом этого произведения стал ныне известный всей стране Эдвард Радзинский.

Анна Каменкова

Будущая супруга Спивака Анна Каменкова, известнейшая актриса театра и кино, была моложе Анатолия на целых пятнадцать лет.

Кинематограф вошел в ее жизнь, когда Анне было всего пять. Уже в 1959 году юная актриса снялась в картине "Девочка ищет отца", повествующей о дочери белорусского партизана. Фильм получил любовь зрителей и множество престижных наград на отечественных и зарубежных кинофестивалях.

Затем был шестнадцатилетний перерыв, и лишь в 1975 последовала вторая роль Анны Каменковой в картине «Лесные качели».

Актриса Анна Каменкова, жена Анатолия Спивака

Настоящее признание пришло к Анне в 1979 году, когда она исполнила роль Мани в мелодраме «Молодая жена». За эту работу Каменкова была признана актрисой года и удостоилась приза XIII Всесоюзного фестиваля в Душанбе за лучшую женскую роль.

Вся же фильмография Анны Каменковой насчитывает свыше шестидесяти работ в кино.

Знакомство

В биографию и личную жизнь Анатолия Спивака судьба Анны вошла в 1974 году, когда девушка окончила Щепкинское театральное училище и стала актрисой труппы театра на Малой Бронной, в котором работал и Анатолий.

Впервые Каменкова увидела своего будущего мужа в постановке "Золотая карета", наблюдала за игрой красивого, талантливого и харизматичного актера из-за кулис. Она влюбилась в Спивака с первого взгляда. Он же по отношению к вчерашней студентке проявил галантность и внимание, очень стремительно превратившиеся в романтические отношения.

Очень скоро Анатолий в буквальном смысле заворожил Анну не только своим мужским обаянием, но и ошеломляющим талантом. Он стал для Каменковой настоящим учителем, искусно создал из нее актрису, которую впоследствии узнала вся страна.

В тексте можно увидеть фото из биографии Анатолия Спивака - торжественный момент его бракосочетания с Анной Каменковой.

Анна Каменкова и Анатолий Спивак в день свадьбы

Семья

Период романтических отношений был достаточно долгим. Лишь в 1980 году, после семи лет совместного проживания, Анатолий и Анна официально зарегистрировали брак.

Они стали одной из самых удивительных артистических пар. Помимо существенной разницы в возрасте, их разделяла совершенная непохожесть характеров. Анатолий был немногословным и закрытым человеком. Анна же слыла его прямой противоположностью.

Анна Каменкова и Анатолий Спивак

Их семейная жизнь не была гладкой. Очень часто ее раздирали противоречия. Тихая, понятная и однообразная до встречи с Анной личная жизнь Анатолия Спивака, пессимиста по натуре, стала разбиваться о яркие краски праздников, горящих на столе свечей, красивых салфеток, сервизов и разнообразных блюд, совсем ему не нужных.

Понадобилось более двадцати лет, чтобы пара смогла приспособиться друг к другу.

Самой ценной и уникальной чертой характера Анатолия его жена считает абсолютную преданность. Анна знает, что муж никогда не предаст, не бросит и сделает для нее все. Может быть, поэтому они, единожды связав себя узами брака, до сих пор вместе.

Сын

В 1987 году у Анатолия Спивака и Анны Каменковой родился выстраданный ими обоими сын Сергей.

Дело в том, что врачи махнули рукой на женское здоровье Анны, успевшей пережить несколько выкидышей. Всему виной были нечеловеческие условия работы актрисы, не знавшей отдыха и пауз. Однако супруги не смирились с приговором медицинских светил. Когда жена в очередной раз забеременела, Анатолий в отчаянии отправил ее к одной знакомой акушерке. Анна легла в больницу на сохранение, где провела целых три месяца. Случилось чудо, и Бог наконец подарил им сына.

Жена и сын Анатолия

Сейчас Сергею тридцать один год. Он окончил юридический факультет Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», одного из крупнейших учебных заведений России, сумев самостоятельно сдать вступительные экзамены и поступить на бюджетное отделение.

Сын - гордость Анатолия и Анны. Мужчина владеет двумя языками, является специалистом по авторским правам, а в последнее время еще и работает в антрепризе «Независимый театральный проект», где играет со своей матерью.