Ригельные замки: разновидности, преимущества и недостатки, сфера применения

0
0

Для безопасности жилища важна не только качественная дверь, но и надежный замок. Современные технологии шагнули далеко вперед в создании хороших дверей, а вот взлом замка зачастую оказывается легкой задачей для злоумышленника. Самым распространенным видом механизмов является ригельный замок. Он пользуется большим спросом, хотя повышенным уровнем защиты не отличается.

Замок ригельного типа

Описание механизма

Подвижная металлическая задвижка внутри замка и есть ригель. При повороте ключа механизм переворачивается вместе с иными деталями и устанавливается в необходимом положении.

Раньше замок ригельного типа устанавливали лишь в сейфы. Со временем спрос на них вырос, и такие защелки нашли широкое применение. Используются они как для обычных дверей, так и для подсобок, гаражей.

Из-за своей сложной конструкции непростые механизмы устанавливаются специалистами, а обычные модели легко монтировать самостоятельно. Главное – правильно посчитать количество стержней.

В зависимости от способа установки ригельного замка, материала, из которого изготовлен механизм, внешнего вида, сложности конструкции, выделяют несколько типов затворов.

Ригельный механизм

Навесной замок

Они имеют широкое распространение. Их используют для запирания ворот, гаражей, личных шкафчиков рабочих или спортивных комплексов. Самый простой в установке и самый ненадежный, легко поддается вскрытию. Ценовая категория разная, начиная с бюджетных вариантов, изготовленных из латуни и чугуна, заканчивая более дорогими – из нержавеющей стали.

Чтобы правильно выбрать ригельный замок, нужно учитывать, в какую именно дверь он будет монтироваться и какой материал применяется ко всей конструкции. В зависимости от личной потребности и финансовых возможностей выбрать такой механизм посильно сегодня каждому.

По классификации навесной механизм подразделяется на три типа:

  • амбарный;
  • замок с пальцем;
  • навесной накладной замок.

Классический вариант без лишних деталей – это амбарный замок. Его можно встретить практически в каждом доме. Такие замки отличаются размерами, материалом изготовления и формой. Корпус, дужка и задвижной механизм – главные составляющие.

В замке с запирающим пальцем вместо дужки установлен стержень из металла. В раскрытом состоянии он полностью отделяется от общей конструкции, при закрытии фиксируется по принципу навесного замка. Эта модель немного сложнее в установке, подходит не ко всем креплениям.

А накладной замок, в сравнении с остальными, самый безопасный. Задвижной палец полностью спрятан под общим корпусом, поэтому вскрыть такой механизм практически невозможно. Система крепежа должна быть полностью с внешней стороны двери, на нее накладывается корпус замка, а палец вставляется в специальное отверстие с помощью задвижки и плотно фиксируется в полости.

Навесной замок

Врезной ригельный замок

Здесь название говорит само за себя. Такой замок будет вмонтирован в полость двери, а снаружи останется только вход для ключа и поворотная ручка, если таковая предусмотрена моделью.

Замок с поворотной ручкой

Ключи для ригельных замков врезного типа бывают круглыми или плоскими. Система, с помощью которой защелкивается механизм, называется крабовой. Такая конструкция наиболее надежна; применяется для входных дверей, сейфов и главных касс.

Для входных дверей чаще всего выбирают ригельные замки с поворотной ручкой. Такой механизм имеет дополнительную защелку, что делает его более удобным в квартирах и домах. Даже незакрытая дверь не будет открываться при сквозняке или в момент толчка до тех пор, пока ручку не опустят вниз на определенный градус.

Чем больше ригелей в модели, тем надежнее будет механизм, поэтому при выборе стоит обращать внимание на их количество.

В большинстве случаев производят врезные ригельные замки из стали. В центре корпуса находится отверстие для запора или, наоборот, открытия. В момент поворота ключа ригели плотно врезаются в дверную коробку. Закрытая дверь при этом должна плотно прилегать к основанию, если этого не происходит, значит, монтаж выполнен с нарушением.

Врезной ригельный замок

Сфера применения

Установку ригельных замков можно осуществить самостоятельно, имея под рукой стандартный набор инструментов, который найдется в любом доме – плоскогубцы, отвертка и линейка с ручкой. Для более сложных моделей может понадобиться дрель, а для металлической двери – сварочный аппарат.

В основном ригельные замки приобретают:

  • в качестве запирающего механизма гаражей и ворот;
  • в калитки частных домов;
  • для входных дверей жилых или складских помещений;
  • для личных шкафчиков рабочих на производстве.

Преимущества

Как уже было отмечено ранее, ригельные замки используются везде повсеместно. Различные модели имеют свою степень защиты, особенности монтирования, сложность установки. Однако главными преимуществами этих запирающих устройств являются:

  1. Доступная цена. Такой замок сможет позволить себе любой хозяин, хотя экономить на собственной безопасности вряд ли кто-то посоветует.
  2. Простота монтажа. Большинство моделей можно установить собственноручно, что позволить сэкономить на вызове специалиста.
  3. Простота использования. Как правило, изнутри замок закрывается с помощью специальной защелки.

Недостатки

Несмотря на множество преимуществ, минусы тоже есть. Бюджетные модели имеют низкую степень защиты. Смышленые злоумышленники легко смогут вскрыть замки с помощью подручных средств – гвоздя, шпильки, ножа, отвертки.

В случае замены замка придется высверливать новую полость, что повредит полотно двери (в некоторых случаях безвозвратно). Ввиду невысокого уровня защиты специалисты рекомендуют использовать такие виды запирающих механизмов в качестве дополнительных замков.