Алена Бондарчук: биография, личная жизнь, дети, фото

0
0

Алена Бондарчук, биография которой интересна многим зрителям, известна как замечательная театральная и кинематографическая актриса. Прожила она небольшую, но яркую жизнь, посвятив всю себя театру и кино. Сын актрисы Николай Крюков продолжил семейную династию, и в своем последнем фильме она снималась вместе с ним. Умерла очаровательная актриса Алена Бондарчук от рака.

Алена Бондарчук биография

Детские годы

Биография Алены Бондарчук тесно связана с кинематографом. Тем более, что родилась будущая актриса в творческой семье в последний день июля. Это событие произошло в 1962 году в столице. В семье известного режиссера Сергея Бондарчука и талантливой актрисы Ирины Скобцевой. Брат Алены Сергеевны также известен. Федор Бондарчук не только талантливый актер и телеведущий, но и отличный сценарист, и режиссер.

Известна и история имени талантливой актрисы. Ее отец, Сергей Федорович, после рождения дочери пожелал назвать ребенка Олесей, но жена и бабушка настояли на том, чтобы новорожденная получила имя Елена. Как утверждала сама актриса Бондарчук, ей совершенно не нравилась данное имя и поэтому она просила всех, чтобы ее называли Аленой. Известно, что она даже думала о том, чтобы поменять паспорт.

Родители были постоянно заняты, поэтому воспитанием детей занималась бабушка Юлия Николаевна Скобцева.

Образование

Биография и личная жизнь Алены Бондарчук интересует многих. Но не будем забегать вперед. Сперва отметим, что после окончания школы девушка поступила в школу – студию МХАТ. О другой профессии она даже не мечтала. Алене Сергеевне повезло, и она попала на курс талантливого актера и педагога Евгения Евстигнеева.

Театральная карьера

Алена Бондарчук биография причина смерти

Как только было окончено обучение в театральном институте, Алена Бондарчук (биография, фото которой есть в данной статье) начинает свою деятельность в столичном театре драмы имени Пушкина. На этой театральной сцене она сыграла в 5 спектаклях. Это, например, роль Аленушки в театральной постановке «Аленький цветочек», горожанки в спектакле «Джельсомино в стране лжецов», привидения в театральной постановке «Обручение» и другие.

У поклонников вызывает интерес не только биография Алены Бондарчук. Дети - единственный ее отпрыск Константин, также любопытная тема. Но пока предлагаем рассмотреть следующий эпизод из жизни актрисы.

Из театра имени Пушкина она переходит в столичный академический имени Моссовета. На сцене этого театра она сыграла такие известные роли, как:

  • Ляли в театральной постановке «Дорогая Елена Сергеевна»;
  • Лизы в спектакле «Комната»;
  • Мари в театральной постановке «Глазами клоуна»;
  • кошки в спектакле «Кошка, которая гуляла сама по себе».

Начиная с 1998 года, биография, личная жизнь, дети Алены Бондарчук стали интересны всей стране. К актрисе пришла популярность. Она перешла на работу в МХАТ имени Горького. Известно, что на сцене этого театра она сыграла в четырех спектаклях: «Мои нерожденные сыновья», где талантливо сыграла роль Рябининой, «Монах и бесенок», «Весь ваш Антоша Чехонте» и «На всякого мудреца довольно простоты».

В 2003 году никто и подумать не мог, что через несколько лет омрачит биографию Алены Бондарчук, смерть, причиной которой окажется рак. Но об этом позже. В 2003 году актриса стала сотрудничать еще и с частным театром «Империя звезд». Она успела сыграть в двух спектаклях совершенно разноплановые роли. Так, в спектакле «Оскар» она успешно сыграла роль мадам Барнье, а в театральной постановке «Трамвай Желаний» - Бланш Дюбуа. Известно, что вместе со спектаклем «Дорогая Елена Сергеевна» Елена Бондарчук ездила на гастроли в Америку.

Дебют в кино

Алена Бондарчук биография личная жизнь

В 1978 году состоялся дебют в кинематографе Алены Сергеевны Бондарчук. Ей было предложено сыграть роль Бэтти, младшей дочери Ричарда Бредвери в военной киноленте «Бархатный сезон» режиссера Владимира Павловича.

Действия фильма переносят зрителя в далекий 1938 год, когда испанские войска пытаются вывезти в безопасное место двенадцать детей. Но этот вокзал, где были собраны ребята, был захвачен и выдвинуты условия, невыполнение которых грозило бы смертью детей.

Кинематографическая карьера

Алена Бондарчук биография личная жизнь причина

В кинематографической копилке талантливой и очаровательной актрисы Алены Бондарчук более 20 кинолент, где она играла не только главные роли, но и второстепенные. В 1982 году Алена Сергеевна снялась в детской кинокартине «Живая радуга», хотя ее персонаж и не был указан в титрах.

Но уже в следующем году в фильмографию и биографию Алены Бондарчук добавилась первая главная роль в киноленте «Парижская драма» режиссера Николая Мащенко. В этой криминальной кинокартине рассказывается о том, как успешный американский предприниматель Гаррет просит своего служащего Данье взять вину за него.

По сюжету фильма известно, что Фрэнк убивает свою любовницу Алекс, которую как раз талантливо и успешно играет Алена Бондарчук. Пьеру Данье бизнесмен обещает огромнейшее вознаграждение. Служащий соглашается и сразу же получает немалый аванс. Но в квартире, где должен был быть труп и ему предстояло оставить свои следы, Клерк находит женщину, которая еще жива, но лежит без сознания.

В 1984 году талантливая актриса Алена Сергеевна Бондарчук сыграла главные роли сразу в нескольких кинолентах: «Время и семья Конвей», «Приходи свободным» и «Похищение». В фильме «Время и семья Конвей» режиссера Владимира Басова Алена Бондарчук играет Мейдж в молодости. В киноленте рассказывается, как в семье Конвей практически сразу же после окончания Первой мировой войны началось празднование совершеннолетия дочери Кей. В этом доме собираются все юные дети Конвей, которые полны мечтаний о своем счастливом будущем. Но вскоре зритель видит этот же дом и этих же повзрослевших детей уже через 18 лет, когда мечты разрушены, а фантазии ушли в прошлое.

Среди самых заметных работ очаровательной актрисы Бондарчук выделяют историческую киноленту «Борис Годунов» режиссера Сергея Бондарчука, который вышел в кинопрокат в 1986 году. В этой драме, рассказывающей о жизни Годунова, Алена Сергеевна талантливо играет царевну Ксению.

Еще одной заметной ролью актрисы Бондарчук стала роль Зинаиды в киноленте «Карусель на базарной площади» режиссера Николая Стамбула. Эта кинолента, рассказывающая о судьбе бывшего фронтовика, который сбивает женщину, вышла в кинопрокат в 1986 году. Главному герою приходится пройти через многое, чтобы сблизиться с тремя дочерьми умершей женщины.

В 1991 году актриса Алена Бондарчук снимается в биографической киноленте «Дело Сухово-Кобылина» режиссера Леонида Пчелкина, где рассказывается о жизни известного драматурга, который написал повесть об убийстве парижской модистки. За время написания произведения его несколько раз арестовывали, подозревая, что это убийство совершил он. Но пока он сидел, автор писал и другие произведения.

Известно, что в нулевые талантливая актриса Бондарчук снялась во многих интересных кинокартин, сыграв роль Алены в триллере «Янтарные крылья» режиссера Андрея Разенкова, императрицы Александры Федоровны в мелодраматической киноленте «Бедная Настя», Нины Березиной в кинокартине «Дорогая Маша Березина», врача Ларисы Сергеевны в приключенческой кинокартине «Гаишники», императрицы в историческом фильме «Одна ночь любви» и другие.

Главная роль в кино

Алена Бондарчук биография фото

Сама Алена Бондарчук, биография которой насыщена яркими событиями, всегда говорила о том, что роль Натальи в киноленте «Тихий Дон» - это главная роль, которую она ждала всю свою недолгую жизнь. Известно, что в девяностые годы Алена Сергеевна снялась в фильме своего отца, но из–за финансовых трудностей эта кинолента пролежала целых четырнадцать лет и только потом стала доступна для просмотра зрителям.

Критики об этой кинокартине отзывались неоднозначно, но чаще всего сходились во мнении, что фильм так и не смог стать лучше, чем кинолента Сергея Герасимова, которая была снята раньше. Это было вызвано и тем, каких актеров для главных героев подобрал режиссер Бондарчук. Но все-таки критики, да и зрители утверждали, что Наталья была сыграна Аленой Сергеевной на самом высоком уровне.

Последняя работа

В 2010 году вышла кинолента «Одноклассники» режиссера Сергея Соловьева, где Елена Сергеевна Бондарчук снялась вместе со своим сыном. Этот фильм стал ее последней работой. Известно, что эта мелодрама вышла на экран уже после смерти талантливой и очаровательной актрисы.

Главные герои еще три года назад учились в школе: они влюблялись, строили планы на будущее. Главная героиня и Федор, мать которого и играет актриса Бондарчук, были самой красивой парой в школе. Но теперь все изменилось, но как сказать об этом родителям и бывшим одноклассникам, ребята не знают.

Личная жизнь

Алена Бондарчук биография дети

В биографии Алены Бондарчук лишь одно замужество. Ее избранником стал Виталий Крюков, геммолог. В последнее время он активно занимался предпринимательской деятельностью.

В этом браке родился сын. В настоящее время Константин Крюков смог реализовать себя не только как художник и ювелир, но и занимается актерской профессией. И это также добавляло актрисе популярности. Биография, личная жизнь Алены Бондарчук, причина ее ухода из жизни волнует многих еще и потому, что она мать любимого актера. Но семья не сильно распространяется о себе. Какое-то время они даже жили в уединении в Швейцарии, но затем все-таки вернулись в Москву.

Смерть актрисы

Алена Бондарчук биография личная жизнь дети

О том, что талантливая и очаровательная актриса больна практически никто не знал. Алена Сергеевна лечилась от рака в клинике Израиля, надеялась, что сможет справиться с этой тяжелой болезнью. Но усилия даже самых лучших докторов Израиля и России не дали положительных результатов. Актриса Бондарчук незадолго до смерти (примерно за месяц) вернулась на родину, в Москву.

Седьмого ноября 2009 года в столице Алена Сергеевна Бондарчук умерла. Весть об ее уходе была неожиданной для всех. Ведь ей было всего сорок семь лет. Похороны состоялись лишь на третий день после смерти. Могила Алены Бондарчук находится рядом с могилой отца на Новодевичьем кладбище.