Импонировать - это что такое? Симпатизировать и импонировать - в чем отличие?

0
0

«Импонировать» - это глагол, который часто можно услышать в разговорной речи. Но дело в том, что не всегда его употребляют к месту. Так произошло, например, в одной из популярных телепередач на первом канале под названием «Модный приговор». Известная телеведущая, приглашенная в качестве независимого эксперта, обращаясь к героине, сказала: «Вы такая славная женщина. Я вам очень импонирую». Как понять это выражение? В чем была не права гостья передачи?

Слово в словаре

Импонировать - быть приятным

Что такое «импонировать?» Значение этого глагола словари объясняют следующим образом. Он понимается так: внушать уважение, нравиться, производить положительное впечатление. Это понятие может иметь отношение и к человеку, и к свойствам его характера, и к предмету или явлению. Например, парень может импонировать девушке, тем, что ведет себя спокойно и уважительно. Или, наоборот, тем, что он смел и решителен.

«Импонировать» — это слово, которое имеет иностранное происхождение. Корнями оно уходит в латинский язык. Там есть глагол imponere, значение которого «вкладывать». Он образовался путем присоединения in (в значении «в») к глаголу pōnere, который переводится, как «ставить», «класть». Последний произошел от праиндоевропейского глагола posinere в том же значении. Предполагается, что в русском языке это слово появилось, будучи заимствованным из немецкого, где есть глагол imponieren.

Для лучшего понимания того, что означает «импонирует», следует рассмотреть слова, близкие по смыслу.

Синонимы

Импонировать - вызывать сострадание

Среди них находятся, такие как:

  • привлекать;
  • нравиться;
  • вызывать симпатию (уважение, почтение, любовь, доверие, сочувствие);
  • пользоваться благожелательностью (хорошим отношением);
  • внушать расположение (восхищение, восторг, обожание);
  • приглянуться;
  • запасть в душу;
  • прийтись по вкусу;
  • доставлять удовольствие;
  • быть угодным, (приятным, по нутру, по сердцу, по нраву, угодным, по вкусу);
  • приглянуться;
  • войти в доверие;
  • очаровать;
  • восхитить;
  • радовать взгляд (сердце, душу, взор);
  • ласкать слух;
  • производить выгодное (приятное, хорошее) впечатление.

Чтобы усвоить, что это — «импонировать», нужно ознакомиться с примерами употребления этого слова.

Примеры предложений

Импонировать - внушать обожание

К ним относятся следующие:

  1. Как выяснилось, Сергею скорее импонирует современное искусство, а не произведения живописи, исполненные в классическом стиле.
  2. Сорокам явно импонируют блестящие вещи: посуда, украшения, игрушки, поэтому лучше не держать их на видном месте, рядом с открытым окном.
  3. Как показывают наблюдения, современным особам женского пола явно не импонирует такая черта характера, как слабость.
  4. Смелость, расчетливость, деловой подход к сложным ситуациям, характеризующие этого молодого человека, импонировали его начальству.
  5. Антон признался, что лично ему импонирует позиция таких людей, которые двигаясь к своей цели, не проявляют фанатизма, а наслаждаются самим процессом.
  6. Психологи считают, что, если дать человеку понять, какое из его качеств вам импонирует, это может сильно облегчить общение.
  7. В начале знакомства Ирине импонировала смелость и даже дерзость Евгения, но через некоторое время эти качества стали ее раздражать.
  8. Андрей очень тепло относился к своему племяннику, в особенности ему импонировали в этом ребенке его легкий характер и смышленость.
  9. Мэйсону импонировала дерзость, которую проявляли молодые художники, ломая существующие эстетические нормы и каноны. Он считал, что без этого нельзя двигать искусство вперед.

Как не запутаться?

Импонировать - вызывать сочувствие

Рассмотрев примеры предложений с изучаемым словом, нужно отметить, что глаголы «импонировать» и «симпатизировать» нередко путают друг с другом. Об этом говорит пример, о котором шла речь выше, когда была выдана фраза: «Я вам импонирую». Вероятнее всего, ведущая хотела сказать, что она симпатизирует героине. Но ей, к сожалению, не хватило определенных познаний в русском языке. Хотя для ее профессии этот факт является большим минусом.

Иногда можно услышать и другие нелепые фразы, связанные с путаницей двух указанных лексем. Так, например, в магазине, девушка восклицает: «Ах, как мне симпатизирует эта кофточка! Я обязательно должна купить ее, хотя она такая дорогая!». Здесь наблюдается случай, когда нужно было употребить глагол «импонировать». В чем же здесь разница? Будем разбираться.

Чтобы понять, что это — «импонировать» и знать, когда его употребление будет правильным, необходимо поближе рассмотреть и второй глагол.

Значение слова «симпатизировать»

Импонировать - вызывать нежность

В словаре сказано, что оно обозначает — хорошо относиться к кому-то или чему-то, испытывать чувство симпатии.

Примеры:

  1. Несмотря на то, что Марина была девушкой взбалмошной и немного капризной, как правило, окружающие симпатизировали ей.
  2. Антон Антонович признался Лизе: "Знайте, что я вам симпатизирую".

Глагол происходит от греческого συμπάθεια, означающего «сострадание» «сочувствие». Он восходит к праиндоевропейскому kwenth — «страдать», «испытывать». В некоторые европейские языки слово попало из латинского путем заимствования, будучи образованным от существительного sympathia — «симпатия». Отсюда же польское прилагательное sympatyczny, что значит «симпатичный» и немецкий глагол sympathisieren — «симпатизировать».

Синонимами к этому слову являются:

  • благоволить;
  • питать слабость;
  • хорошо относиться;
  • быть привязанным;
  • жаловать;
  • любить;
  • уважать.

К указанным синонимам можно подобрать и множество других. Но приведенных уже достаточно, чтобы составить представление о значении глагола «симпатизировать».

Вывод

Таким образом, два рассмотренных глагола близки друг к другу по смыслу. Оба они говорят о хорошем отношении к человеку, предмету или явлению. Однако различие их состоит в том, что глагол «импонировать» в качестве сказуемого употребляется тогда, когда говорят о человеке, который вызывает уважение, благорасположение, приязнь. Например, «Сергей мне импонирует». В качестве подлежащего выступает «Сергей».

Что касается глагола «симпатизировать», то его нужно применять, когда сказуемое относится к человеку, который испытывает чувство приязни, доброжелательности, сочувствия. Например, «Я симпатизирую Сергею». Здесь подлежащим будет «я».