Цветок из ШДМ: инструкция. Шары для моделирования

0
0

Цветы из шариков несомненно станут украшением любого праздника, особенно детского. Но не в каждом городе можно заказать такие изделия, поэтому стоит попробовать научится делать их самостоятельно. Тем более, это будет увлекательно не только для взрослых, но и для деток, ведь они смогут вам помогать в создании шедевра.

ШДМ – что это?

Чтобы сделать цветы из шариков нужно разобраться в том, что такое ШДМ. Конечно, можно использовать тот материал, который вы сможете найти, но в таком случае вероятность того, что конструкция будет надежной и не лопнет в самый неподходящий момент увеличивается.

длинные шарики для моделирования

ШДМ – это специальные шары для моделирования. Они достаточно плотные, изготовлены из латекса, имеют разную форму, цвет и размер. Для таких изделий важно соблюдать некоторые моменты – не ставить под прямые солнечные лучи, выбирать помещения без резких перепадов температуры.

Что из них делать?

Цветок из ШДМ не единственный вариант, который можно сделать. Это может быть любая фигурка животного, арка, рамка, большая композиция, главное – правильно все сформировать. Работа с таким материалом поможет развивать фантазию и превратить хобби в способ зарабатывания денег, причем достаточно неплохой. Ведь украшения из шаров в настоящее время достаточно популярны, особенно для детей.

К работе вы можете привлекать младшее поколение, что поможет им развивать мелкую моторику рук, а также сблизит вас. Варианты поделок можно просмотреть в видео, прикрепленном ниже.

Материалы для работы

Прежде чем начинать творить, стоит определиться, что это будет и какие материалы нужны для поделки. В основном в работе используют:

  • разноцветные шарики;
  • ручной нанос;
  • калибратор – можно сделать самостоятельно или приобрести готовый;
  • нитки для завязки.

Если все необходимое у вас есть, тогда можно заниматься делом. Также стоит заранее выбрать варианты цветов из ШДМ, почерпнуть идеи можно из Интернета, там их достаточно, или же сделать что-то свое оригинальное.

насос для шдм

С чего начать

Такой вопрос возникает у тех, кто только начинает осваиваться в данной сфере. Для тех, кто делает первые шаги в моделировании и создании фигур будем рассматривать каждый пункт отдельно и более тщательно. Есть несколько вариантов выполнения букетов:

  1. Из круглых шариков.
  2. Из длинных шаров.
букет из длинных шдм

Можно делать цветы из ШДМ в какой-то одной технике, а можно их комбинировать вместе. В любом случае у вас получиться интересный вариант, потому как такое украшение на празднике не может оставить кого-то равнодушным.

Цветы из круглых шариков

Для этой техники вам потребуется надуть круглые ШДМ одного размера. Это можно делать на глаз или же воспользоваться специальным приспособлением – калибратором. Оно представляет собой картонный шаблон с отверстиями разного размера. Но сразу стоит сказать о том, что покупать в магазине будет дорого, да и зачем, если его можно смастерить самостоятельно. Для этого потребуется взять плотный картон, начертить на нем круги разного размера, в зависимости от того, какие вам нужны шарики, а за тем аккуратно вырезать. Таким образом у вас уже будет готовый шаблон, под который будете подгонять все ШДМ. Теперь можно двигаться дальше.

цветок из круглых шаров

Когда все составляющие цветка готовы, нужно их связать все вместе так, что бы крепко держались и не распадались – делают это попарно. Сначала связываем первую пару, затем проделываем то же самое со всеми остальными. Когда второй этап сделан можно приступать к сборке – складываем две пары вместе по диагонали и перекручиваем. Не забудьте сделать серединку для цветка – это должен быть шарик другого цвета. Для дальнейшего крепления стоит привязать к нему нитку или ленточку, так будет намного удобней. Такие композиции используют для украшения зала – крепят на стены, специальные подставки. На этом этапе формирование цветка из круглых шариков окончено. Чтобы они смотрелись красиво и эстетично, для лепестков стоит использовать шарики одного цвета, также поступаем и со серединкой.

Цветы из длинных шаров

Букет цветов из ШДМ можно сделать несколько другого вида – нужно использовать длинные шары. Они для этой цели подходят намного лучше. Давайте разберемся с тем, как их правильно использовать.

подсолнух из воздушных шариков
  1. Цветок с тремя лепестками из одного длинного шара. Первым делом надуваем шар таким образом, чтобы кончик длиной 10–15 см остался пустым – это пригодится в дальнейшей работе. Начинаем с того края, где шарик завязан – спрятать хвостик в шарик при помощи указательного пальца и перекрутить несколько раз, таким образом у нас получилась середина цветка. Теперь нужно отмерить длину лепестка – на ваше усмотрение. Сложить этот отрезок пополам и закрутить вокруг центра. Так делаем еще два раза, воздух при этом постепенно смещается вниз. Теперь немного отступаем от головки цветка и спускаем воздух ниже, так он будет красивее – с изгибом, почти как настоящий.
  2. Цветок из ШДМ с шестью лепестками делаем в несколько этапов. Надуваем колбаску, оставляем небольшой хвостик и связываем шарик за концы. Таким образом у нас получился круг. Дальше на противоположной стороне сделать скрутку так, чтобы получилось две одинаковые половинки. Разделить полученный ШДМ на три равные части и перекрутить. Теперь необходимо собрать все таким образом, чтобы места скручивания были у вас в руках – крепко держать, а затем перекрутить для получения цветка из 6 лепестков. Для середины будем использовать стебель – делаем небольшой шарик, прячем хвостик во внутрь, как в первом варианте. Подеваем между готовыми лепестками и фиксируем. На стебле ниже можно подобным образом сделать два лепестка.
  3. Есть еще один интересный, но намного более сложный вариант выполнения цветов из ШДМ. Инструкцию по изготовлению можно посмотреть в видео, размещенном ниже. Это красиво, а главное – не так уж и трудно, просто следует придерживаться техники. Букет из роз сможет покорить сердце любой женщины, поэтому мужчинам можно вооружиться такой идеей.

Интересные поделки из воздушных шаров

При помощи шариков можно делать не только букеты, но и другие поделки. Они будут не менее красивыми, например, рамка для фото. Для этого берем несколько ШДМ и просто скручиваем в жгут, между ними фиксировать ничего не нужно. Таких заготовок нужно сделать 4 шт., длинна может быть одинаковой – рамка получится квадратной. Если две стороны короче, тогда прямоугольной. Выберите вариант, который вам нравится больше всего. Этот декор можно использовать в качестве фотозоны, снимки получатся интересными и необычными.

Арка на торжество или же открытие магазина. Такое украшение пользуется большой популярностью. В основном для изготовления используют вариант с круглыми шариками. Основная задача – надуть ШДМ одного размера, но, как мы уже отметили, для этого стоит применять калибратор. Для арок используют каркас – это может быть готовое изделие из магазина или же жесткая проволока определенного размера. Закреплять ее нужно при помощи утяжелителей – кирпичи, камни, шлакоблок или то, что вы сможете найти. В таком случае она будет стоять и не упадет в самый неподходящий момент.

арка из цветов

Различные фигурки животных смогут украсить детский праздник, только перед началом работы над таким изделием стоит изучить информацию. В исполнении они немного сложнее, нежели цветок из ШДМ, мастер класс которого есть выше.

Рекомендации

Если вы решили самостоятельно сделать букет из воздушных шариков, наберитесь терпения. Ведь не все сразу может получиться именно так, как на картинке. Для получения хорошего результата потребуется немного практики и усилий. Запасайтесь материалом и терпением, это вам точно понадобится. Сделать цветок из ШДМ не так уж и трудно. Пытайтесь, и у вас все получиться!