Владимир Виноградов: биография, творчество и личная жизнь

0
0

Главные роли этого актера можно пересчитать по пальцам, хотя каждая из них запомнилась зрителям на долгие годы. Заявив о себе в 1984 году блестяще исполненным образом негодяя из фильма "Счастливая, Женька!" и отстояв свой профессиональный уровень в ряде других картин, с приходом 2000-х он погрузился в работу в отечественных телесериалах.

Детство и юность

Местом рождения Владимира Геннадьевича Виноградова стала столичная Москва, в которой он появился на свет 29 октября 1964 года.

Его детские и юношеские годы были ничем не примечательными. Как и многие другие его сверстники, в своих мечтах Владимир становился то врачом, то военным, и о профессии актера поначалу совсем не помышлял. Когда нашему герою исполнилось пятнадцать, на экраны страны вышли поистине легендарные шедевры советского кино - первый отечественный фильм-катастрофа "Экипаж", а следом за ним знаменитые "Пираты XX века". Когда Владимир, совершенно не отличающийся ни выдающимся телосложением, ни каким-либо другими геройскими признаками, посмотрел эти картины, то сразу же решил для себя, что единственным для него путем стать хоть летчиком, хоть врачом, хоть разведчиком, да и вообще кем угодно, является театр и кинематограф.

Владимир Виноградов в молодости

Выпускник одной из общеобразовательных школ города Москвы, мечтал только об одном - стать актером. Его родители поначалу восприняли решение сына без особого воодушевления, но настаивать на выборе другой профессии не стали.

В 1981 году Владимир Виноградов с первой же попытки поступил на актерский факультет Государственного института театрального искусства. Его курс вели такие преподаватели, как Заслуженный деятель искусств РСФСР Ирина Судакова и известная актриса Людмила Князева.

С Дмитрием Певцовым в одной из театральных постановок

Сокурсниками Виноградова были такие будущие известные актеры, как Дмитрий Певцов, Иосиф Райхельгауз, Борис Морозов, Анатолий Васильев, Валерий Белякович и Николай Добрынин, дружбу с которыми Владимир сохранил на всю жизнь.

Театр

В 1985 году перед дипломированным выпускником ГИТИСа и начинающим актером Владимиром Виноградовым распахнулись двери в большую жизнь. Он сразу же был зачислен в труппу Московского драматического театра имени А.С. Пушкина, художественным руководителем которого в тот период был Борис Александрович Морозов.

Очень скоро Виноградов стал достаточно популярным среди зрителей актером, ему начали давать ведущие роли, и уже через два года на смену прежнему руководителю театра пришел известный театральный режиссер и Народный артист РСФСР Юрий Иванович Еремин, при котором по разным причинам к Драматическому театру имени А.С. Пушкина стал стремительно угасать интерес публики.

Владимир Виноградов был вынужден уйти в Московский драматический театр имени Н. В. Гоголя, в котором прослужил около пяти лет. Сегодня актер в основном работает в антрепризе - особой форме организации театральных постановок, не имеющей в наличии ни своей сценической площадки, ни какого-либо устоявшегося репертуара. Антреприза считается уникальным видом театрального искусства и бесценным опытом для любого актера, поскольку он попадает в условия постоянной смены режиссерского и актерского состава, отсутствия каких-либо устоявшихся традиций и условностей, и, наконец, более полной творческой свободы.

Антреприза стала главной составляющей профессиональной деятельности Владимира, но основным направлением в творчестве с 1984 года стал кинематограф.

Кино

Уже на четвертом курсе ГИТИСа Владимир Виноградов впервые сыграл в кино. Его дебютом стала главная роль хулигана и негодяя Сергея в картине «Счастливая, Женька!», вышедшей на экраны в 1984 году.

Владимир Виноградов в фильме «Счастливая, Женька!»

Владимир настолько мастерски и достоверно воплотил на экране негативный образ своего героя, что после премьеры фильма на молодого актера даже набрасывались с кулаками наиболее восприимчивые зрители, а один из известных кинокритиков в одной из своих статей высказался о молодом актере следующим образом:

Конечно, очень рискованным режиссерским ходом было приглашать на роль настоящего преступника...

Нет худа без добра - Владимира заметили режиссеры. Вскоре актера уже можно было увидеть в таких картинах, как «Непохожая», «Байка», «Проделки в старинном духе», а также в популярнейшем многосерийном телефильме «Гардемарины, вперед!».

В 1998 году Владимир Виноградов исполнил одну из главных ролей в историко-приключенческой киноленте "Сибирский спас", а с приходом 2000-х стал актером, сыгравшим практически во всех популярных отечественных телесериалах. В течение последующих десяти лет Виноградова можно было увидеть в таких фильмах, как "Next 2", "Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант", "Моя прекрасная няня", "Зеркальные войны. Отражение первое", "Люба, дети и завод…", "Кто в доме хозяин?", "Короли игры", " Путейцы", "Господа офицеры: Спасти императора" и "Деревенская комедия".

Начиная с 2010 года Виноградов снимался в таких популярных сериалах, как «Доктор Тырса», "Ранетки", "Маруся", "Метод Лавровой", "Одна за всех" и "Сваты 6".

Из последних ролей актера хочется особо отметить его работу в четырехсерийной драме "Мотыльки", вышедшей в 2013 году. Основанный на реальных событиях, фильм рассказывает историю любви, разворачивающуюся на фоне аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Владимир Виноградов в сериале «Мотыльки»

Нельзя обойти вниманием и постапокалиптический сериал "Корабль", премьера которого состоялась в январе 2014 года. В этом фантастическом телефильме, в основе сюжета которого лежит взрыв адронного коллайдера, в результате которого все материки планеты ушли под воду, и единственными выжившими оказалась команда учебного судна "Бегущая по волнам" - Виноградов сыграл одну из главных ролей. Для съемок в этой картине ему пришлось научиться профессионально нырять.

Владимир Виноградов в сериале "Корабль"

Вся фильмография Владимира Виноградова составляет почти семьдесят картин и сериалов.

Елена Скороходова

Роковая для Владимира женщина, актриса, ставшая известной уже после первых ролей в фильмах «Одиноким предоставляется общежитие» и «Большая разница», ворвалась в его жизнь в 1984 году, во время совместных съемок в картине "Счастливая, Женька!", в которой она исполнила одну из главных ролей. Дочь родителей-математиков была далека от мира кино, была мастером спорта по фигурному катанию и собиралась сделать спортивную карьеру.

Елена Скороходова

Волею судьбы Елена Скороходова попала в Театральное училище имени Щукина, после окончания которого стала популярной актрисой, полюбившейся зрителям по таким картинам, как «Шутка», «Радости земные», «Бабник», «Козленок в молоке», «Свидание на Млечном пути», «Зловредное воскресенье», «Где находится нофелет?» и сериалам «Мелочи жизни», «На углу, у Патриарших» и «Виола Тараканова».

Личная жизнь

Актриса Елена Скороходова стала первой женой в личной жизни Владимира Виноградова. Биография актера взяла резкий поворот: познакомившись на съемках знаковой для них обоих картины "Счастливая, Женька!", они снова встретились уже в Московском драматическом театре имени А. С. Пушкина.

Елена была яркой, эффектной и чрезвычайно популярной у противоположного пола девушкой. Владимир же был безумно талантливым, обаятельным и милым пареньком, совершенно не подходившим Елене - он был ниже ее ростом и моложе на два года.

Виноградов искренне полюбил свою избранницу, но Скороходова манипулировала его чувствами так, как ей было угодно:

—Что ты все «люблю, люблю». Ну докажи это как-нибудь! — заявляла я ему, например.

—Как? — спрашивал Владимир.

—Не знаю. Придумай что-нибудь. Есть у тебя фантазия? Что ты готов сделать ради меня?

—Все.

—Ну, встань тогда на проезжую часть.

И он шел на проезжую часть, прямо под машины...

А потом они поженились и жили достаточно счастливо, поскольку искренние чувства Владимира наконец достучались до каменного сердца Елены, но их брак потерпел крах. Возле Скороходовой стал виться очередной поклонник, у нее появилась к нему симпатия, которую заметил Владимир. Они расстались.

С тех пор личная жизнь стала закрытой темой для Владимира Виноградова, которую он не обсуждает практически ни с кем. Известно, что он снова женился, а его новая супруга, по мнению Елены Скороходовой, самая лучшая жена на свете.

Сейчас актер счастлив в браке. У него трое детей и собака, он старается быть примерным семьянином настолько, насколько это возможно в его сумасшедшем актерском графике.

Сегодня

В настоящее время актер театра и кино Владимир Геннадьевич Виноградов, успевший стать лауреатом премии "За лучшую актерскую работу" театрального фестиваля "Херсонесские игры", продолжает активно сниматься в кино и сериалах, а также выступать в антрепризе.

В 2017 году была закончена работа над съемками многосерийного телефильма «Искушение». Роль олигарха Кумачева сыграл Виноградов.

В сериале "Искушения", 2018 г.

Сейчас актер занят в сериалах "Герой по вызову", "Безсоновъ" и "Правила механика замков".