Полоцкий государственный аграрно-экономический колледж - центр знаний и возможностей

0
0

Полоцкий аграрно-экономический колледж - одно из старейших и авторитетных учебных заведений Беларуси с богатыми традициями и современными возможностями для получения востребованной профессии. Узнайте об истории, специальностях, условиях обучения и перспективах выпускников этого колледжа.

полоцкий государственный аграрно экономический колледж

История колледжа

Полоцкий аграрно-экономический колледж был основан в 1956 году как средняя сельскохозяйственная школа по подготовке председателей колхозов. В том же году школа была реорганизована в Полоцкий сельскохозяйственный техникум.

В 1971 году был построен новый учебный корпус (ул. Октябрьская 55), а в 1979 году введен в эксплуатацию новый корпус общежития.

В 2011 году колледж отметил свое 60-летие. За эти годы он подготовил несколько тысяч высококвалифицированных специалистов в области сельского хозяйства и экономики.

Руководство и преподавательский состав

Сегодня в Полоцком аграрно-экономическом колледже работают 61 преподаватель, 70% из которых имеют высшую и первую квалификационные категории. 36% преподавателей обладают ценным опытом практической работы в сельскохозяйственном производстве и смежных отраслях экономики.

Среди преподавателей:

  • 11 человек имеют ученую степень магистра;
  • 5 педагогов являются авторами собственных учебных пособий, используемых в учебном процессе;
  • 10 работников колледжа удостоены почетного звания «Отличник образования Республики Беларусь».

В колледже трудится высокопрофессиональный коллектив преподавателей, многие из которых имеют большой опыт работы и немало достижений. Это обеспечивает высокий уровень подготовки будущих специалистов.

Условия и возможности обучения

В Полоцком аграрно-экономическом колледже создана современная материально-техническая база, позволяющая вести подготовку специалистов на высоком уровне.

Для изучения специальных дисциплин оборудованы:

  • 6 компьютерных классов;
  • лаборатория организации и функционирования ЭВМ;
  • лаборатории сетевых технологий и периферийного оборудования;
  • лаборатория схемотехники и архитектуры ПЭВМ.

Также в распоряжении студентов имеется кабинет курсового и дипломного проектирования, оснащенный современным оборудованием.

Информационные ресурсы

Все компьютеры колледжа объединены в высокоскоростную локальную сеть с доступом в интернет. Студенты могут бесплатно пользоваться электронными версиями учебников и методических материалов, а также онлайн-справочниками и базами данных.

Дополнительные возможности

Для иногородних студентов имеется собственное общежитие. Кроме того, педагоги колледжа уделяют большое внимание индивидуальной работе со студентами и предлагают им разнообразные формы внеаудиторной деятельности для реализации творческого потенциала.

Специальности и направления подготовки

Основными специальностями в Полоцком аграрно-экономическом колледже являются:

  • Бухгалтерский учет, анализ и контроль
  • Правоведение
  • Логистика
  • Программирование и компьютерная информатика

По каждой из этих специальностей реализуется ряд дисциплин, позволяющих студентам получить фундаментальную подготовку.

Возможности по специализации

В зависимости от выбранной специализации, выпускники колледжа могут работать бухгалтерами, юристами, IT-специалистами, логистами на предприятиях и в организациях Полоцка и Витебской области.

Поступление в колледж

Прием абитуриентов на 2023/2024 учебный год будет осуществляться на основании конкурса среднего бала документа об образовании. Проходной балл по итогам прошлых лет составлял в среднем 3,2-3,5.

Традиции и достижения

За долгие годы работы в Полоцком аграрно-экономическом колледже сформировались собственные традиции. Его выпускники добивались немалых успехов как в период учебы, так и в последующей трудовой деятельности.

Участие в конференциях и конкурсах

Студенты Полоцкого аграрно-экономического колледжа регулярно принимают участие в научно-практических конференциях, олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства. Многие из них становились победителями и призерами таких мероприятий.

полоцкий аграрно экономический колледж проходной балл

Спортивные достижения

В колледже активно развита спортивная жизнь. Работают секции по различным видам спорта. Студенты добиваются высоких результатов на соревнованиях городского и республиканского уровня по легкой атлетике, волейболу, баскетболу.

Творческая деятельность

Также в колледже ведется активная творческая деятельность. Студенты принимают участие в различных фестивалях и конкурсах художественной самодеятельности. Творческие коллективы колледжа неоднократно завоевывали призовые места на городских и областных мероприятиях.

Трудоустройство выпускников

Большинство выпускников Полоцкого аграрно-экономического колледжа успешно трудоустраиваются по полученной специальности. Они работают в организациях и на предприятиях Полоцка, Новополоцка, Витебска и других городов.

Известные выпускники

Среди выпускников колледжа есть достаточно известные люди. Это руководители крупных предприятий АПК, ведущие юристы, главные бухгалтеры успешных организаций, известные в регионе предприниматели.