НИИ кардиологии в Томске - крупнейший центр Западной Сибири

0
0

Научно-исследовательский институт (НИИ) кардиологии в Томске является крупнейшим научным и лечебным центром в Западной Сибири, специализирующимся на профилактике, диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Институт имеет богатую историю и внес значительный вклад в развитие отечественной кардиологии.

История создания

НИИ кардиологии в Томске был основан в 1980 году на базе кардиологического отделения Томского НИИ курортологии и физиотерапии.

С самого начала в институте активно велась научная работа по изучению сердечно-сосудистых заболеваний в Сибирском регионе. Были проведены масштабные эпидемиологические исследования, позволившие оценить уровень заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения среди населения Сибири.

Структура и направления деятельности

В настоящее время НИИ кардиологии включает в себя:

  • Лечебно-диагностический центр на 430 коек
  • Поликлинику
  • 6 кардиологических отделений
  • Отделение кардиохирургии
  • Отделение рентген-хирургических методов диагностики и лечения
  • Клинико-диагностическую лабораторию

Основными направлениями деятельности НИИ кардиологии являются:

  1. Научные исследования в области кардиологии и смежных дисциплин
  2. Оказание высокотехнологичной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями
  3. Подготовка научных кадров высшей квалификации (клинических ординаторов, аспирантов)
  4. Повышение квалификации практикующих врачей в области кардиологии

НИИ кардиологии в Томске

НИИ кардиологии г. Томска является самостоятельным научно-исследовательским и лечебно-диагностическим центром.

За годы работы сотрудниками НИИ кардиологии опубликовано свыше 2500 научных работ, защищено 50 докторских и 125 кандидатских диссертаций. На базе института проводятся Всероссийские и Международные конференции, посвященные актуальным проблемам кардиологии.

Лечение сердечно-сосудистых заболеваний

НИИ кардиологии в г. Томске оказывает высококвалифицированную помощь пациентам с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, такими как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, нарушения ритма сердца и другие.

В институте проводятся такие высокотехнологичные операции, как аорто-коронарное шунтирование, протезирование и пластика клапанов сердца, имплантация электрокардиостимуляторов и другие хирургические вмешательства на сердце и магистральных сосудах.

Большое внимание уделяется профилактике и медикаментозному лечению сердечно-сосудистых заболеваний с использованием современных препаратов и методик.

Операционная кардиохирургического отделения НИИ кардиологии в Томске.

Отзывы пациентов

Пациенты, проходившие лечение в НИИ кардиологии в Томске, оставляют в основном положительные отзывы об уровне оказываемой медицинской помощи:

"В институте собраны опытные профессионалы своего дела, чувствуется, что это настоящие специалисты в области кардиологии."
"Большие очереди в поликлинике, с этим можно бы поработать. Но зато стационарное лечение на высшем уровне, остался очень доволен."
"Врачи очень внимательные, доброжелательная обстановка. После лечения в этом институте я почувствовал значительное улучшение состояния сердца."

Помимо положительных отзывов встречаются и некоторые негативные мнения, в основном касающиеся нехватки мест в стационаре и очередей в поликлинике НИИ кардиологии.

Вид на Томск с высоты птичьего полета в солнечный летний день.

НИИ кардиологии - город Томск

Город Томск по праву гордится таким учреждением, как НИИ кардиологии. Это единственный на всю Западную Сибирь научно-исследовательский центр в области болезней системы кровообращения.

НИИ кардиологии играет важную роль в развитии кардиологической науки и практического здравоохранения не только в Томске, но и в масштабах всей России. Институт тесно сотрудничает с профильными клиниками Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

За десятилетия работы НИИ кардиологии подготовил сотни высококвалифицированных специалистов-кардиологов, многие из которых продолжают трудиться в лечебных учреждениях Сибири и Дальнего Востока.

Научная деятельность института

НИИ кардиологии в Томске ведет активную научную работу в области изучения сердечно-сосудистых заболеваний. Основные научные направления института:

  • Изучение распространенности факторов риска и особенностей течения сердечно-сосудистых заболеваний в Сибири
  • Разработка и внедрение новых методов диагностики заболеваний сердца
  • Поиск новых подходов к медикаментозной терапии и профилактике сердечно-сосудистой патологии
  • Совершенствование методов кардиохирургических вмешательств

Ежегодно сотрудниками НИИ кардиологии публикуется более 150 научных работ в ведущих отечественных и зарубежных медицинских журналах.

Международное сотрудничество

НИИ кардиологии в Томске активно сотрудничает с ведущими зарубежными клиниками и научными центрами, такими как Майо Клиник (США), Европейское общество кардиологов, Университет Торонто (Канада) и другими.

Совместно со специалистами из других стран проводятся клинические и научные исследования, международные конференции, осуществляется обмен опытом в диагностике и лечении сложных форм сердечно-сосудистых заболеваний.

История НИИ кардиологии

За годы существования НИИ кардиологии его сотрудниками пройден большой путь становления отрасли кардиологии в Сибирском регионе. История института богата важными вехами:

  • 1980 г. - основание института
  • 1985 г. - начало проведения операций аортокоронарного шунтирования
  • 1995 г. - выполнена первая в Сибири имплантация искусственного сердца
  • 2000 г. - открытие Центра хирургии сердца у детей
  • 2010 г. - внедрение новых технологий стентирования коронарных артерий

Многие из разработанных в институте методов диагностики и лечения сердечных заболеваний успешно применяются сегодня в клиниках России и других стран.

Техническое оснащение НИИ

НИИ кардиологии в Томске оснащен самым современным медицинским оборудованием ведущих мировых производителей. В арсенале института имеются:

  • Компьютерный и магнитно-резонансный томографы последнего поколения
  • Ангиографические установки для исследований сердца
  • Цифровые рентгеновские аппараты
  • Гамма-камеры и позитронно-эмиссионный томограф
  • Современные ультразвуковые сканеры экспертного класса

Благодаря передовой технической базе в институте проводятся диагностические обследования и оперативные вмешательства на сердце на самом высоком мировом уровне.

Портрет врача-кардиолога в лаборатории НИИ кардиологии в Томске.

Перспективы развития института

Согласно программе развития НИИ кардиологии до 2025 года, основными перспективными направлениями являются:

  • Дальнейшее оснащение института современной диагностической аппаратурой и оборудованием для кардиохирургии
  • Расширение объема телемедицинских консультаций для пациентов отдаленных регионов Сибири
  • Создание и внедрение новых медицинских технологий в области генетики и молекулярной кардиологии
  • Подготовка научных кадров по приоритетным направлениям биомедицины

Реализация этих планов позволит НИИ кардиологии в Томске и далее укреплять лидирующие позиции в стране, оставаясь флагманом отечественной кардиологической науки.