Лингвистическая гимназия № 1531 в Москве: обзор, особенности и отзывы

0
0

Лингвистическая гимназия № 1531 в Москве - это уникальное учебное заведение с богатой историей и интересными традициями. Расположена в Останкинском районе Северо-Восточного округа столицы. В статье мы подробно познакомимся с этой замечательной школой.

История гимназии

Гимназия была основана в 1936 году как специальная школа № 21 с углубленным изучением английского языка. Статус гимназии она получила в 1994 году. В 1997 году школа получила авторизацию организации Международного Бакалавриата (IB).

В 2000 году гимназия № 1531 первой из московских школ перешла на использование пластиковых карточек для оплаты еды в школьном буфете. Это было очень прогрессивное нововведение для своего времени.

В 2012 году к гимназии были присоединены несколько школ и детских садов, что расширило возрастной диапазон учащихся и направления углубленного обучения.

С 2017 года гимназия носит имя С.К. Годовикова, в честь известного российского лингвиста и литературоведа.

Структура и направления гимназии

В составе гимназии 6 корпусов. Определяется как гимназия с лингвистическим направлением, дает расширенные знания русского языка, а также углубленное изучение двух иностранных языков из четырех:

  • Английский (обязательный).
  • Французский.
  • Немецкий.
  • Испанский.

Третий язык изучается факультативно. В некоторых классах вместо второго иностранного можно выбрать углубленную математику.

В старших классах есть социально-гуманитарный и социально-экономический профили. К гимназии относятся также дошкольные группы и младшие классы начальной школы.

Условия обучения

Обучение в гимназии № 1531 является бесплатным. Есть льготное и платное питание для учащихся, оплата производится по электронным картам через систему "Проход и питание".

Питание готовится по 12-дневному цикличному меню. Учебный год разделен на модули. После каждого модуля предусмотрены каникулы.

Внешний вид учащихся старших классов: белые или темно-синие костюмы, разрешена клетка в шотландском стиле.

В зданиях гимназии № 1531 оборудованы современные кабинеты, лаборатории, библиотеки, спортивные залы. В дошкольных корпусах есть игровые комнаты, спальни, классы развития, музыкальные и спортзалы.

1 модуль 1 сентября - 30 октября
2 модуль 9 ноября - 29 декабря

Такая структура учебного процесса позволяет эффективно распределить нагрузку на учеников и педагогов в течение года.

Поступление в гимназию

Набор в 1 классы гимназии № 1531 проходит с 15 декабря по 31 августа. Заявления подаются через портал mos.ru, затем необходимо предоставить документы в школу.

Преимущество при зачислении имеют дети из закрепленного за гимназией № 1531 микрорайона. Остальные принимаются при наличии свободных мест. Также проводится собеседование и тестирование.

углубленное изучение языков

Успехи и достижения

Гимназия № 1531 ежегодно входит в рейтинги лучших школ Москвы. Ученики показывают высокие результаты ЕГЭ, побеждают в олимпиадах и творческих конкурсах.

Отличительной чертой является очень высокий уровень владения иностранными языками. Это подтверждается успешными выступлениями на международных состязаниях.

Отзывы о гимназии

Большинство отзывов о ГБОУ гимназии № 1531 в интернете положительные. Родители и ученики отмечают высокий уровень преподавания, разнообразие образовательных программ, успешную подготовку к экзаменам.

Расписание занятий

Расписание учебных занятий в гимназии № 1531 составляется в соответствии с СанПиНом и учебным планом. Уроки проходят с понедельника по субботу с 8:30 до 13:50. Есть как традиционные 45-минутные, так и двойные уроки.

Традиционные мероприятия

В течение года в ГБОУ гимназии № 1531 проводится множество интересных мероприятий: предметные недели, конкурсы и фестивали, спортивные соревнования, праздничные концерты.

Также ежегодно выпускники школы отмечают окончание учебы яркими незабываемыми выпускными вечерами.

Посещения знаменитостей

В 2008 и 2013 годах гимназию № 1531 посетил Майкл Кентский. Он принимал участие в церемониях открытия ежегодных международных конкурсов английского языка.

Также в разные годы в гимназии побывали другие известные общественные и политические деятели, деятели культуры и искусства.

Перспективы развития

У гимназии № 1531 большие планы на будущее: расширение территории и увеличение количества учеников, внедрение инновационных образовательных программ, участие в международном сотрудничестве.

Также планируется дальнейшее развитие лингвистического направления, привлечение иностранных преподавателей.

Подготовка к поступлению в вузы

Большое внимание в старших классах ГБОУ гимназии № 1531 уделяется качественной подготовке к поступлению в вузы. Ученики ориентированы на сдачу ЕГЭ, участие в олимпиадах.

Благодаря этому, значительная часть выпускников поступает в престижные высшие учебные заведения страны и мира.

Условия для занятий спортом

В гимназии № 1531 созданы отличные условия для занятий физкультурой и спортом. В каждом корпусе оборудованы просторные светлые спортивные залы с раздевалками и душевыми.

Есть залы для занятий гимнастикой, баскетболом, волейболом, настольным теннисом. На прилегающих территориях расположены обустроенные спортплощадки для игры в футбол, стритбол и другие подвижные игры.

Спортивные мероприятия и соревнования

Для учащихся гимназии № 1531 ежегодно проводятся различные спортивные праздники и состязания: Дни здоровья, турниры по футболу и баскетболу, легкоатлетические эстафеты, соревнования по настольному теннису и шахматам.

Команды гимназии также участвуют и побеждают в окружных и городских соревнованиях среди школьников по разным видам спорта.

Внеурочные занятия физкультурой

Помимо уроков физкультуры, все желающие могут записаться в спортивные секции, которые работают на базе гимназии № 1531:

  • Баскетбол.
  • Волейбол.
  • Футбол.
  • Легкая атлетика.
  • Шахматы.

Тренировки в секциях проводятся опытными педагогами, в том числе бывшими профессиональными спортсменами.

спортивные соревнования

Здоровый образ жизни

Администрация и педагоги ГБОУ гимназии № 1531 уделяют большое внимание пропаганде здорового образа жизни среди учащихся всех возрастов.

Этой теме посвящены классные часы, лекции приглашенных врачей-экспертов, тематические праздники. Ребята с удовольствием участвуют в таких мероприятиях. Это помогает им иметь энергию, концентрацию и хорошее самочувствие, а также развивать полноценно и достигать успехов как в учебе, так и в жизни.

Профильное обучение

В старших классах гимназии № 1531 организовано профильное обучение по двум направлениям: социально-гуманитарному и социально-экономическому.

В рамках этих профилей ребята получают углубленную подготовку по предметам, которые будут нужны для дальнейшего обучения в вузах и работы.

Социально-гуманитарный профиль

На социально-гуманитарном профиле делается акцент на изучении истории России и мира, экономики и права. Ученики много времени уделяют подготовке исследовательских проектов по этим дисциплинам.

Социально-экономический профиль

Социально-экономический профиль ориентирован на тех, кто планирует связать свою карьеру с экономикой, финансами, менеджментом. Здесь углубленно изучают математику, экономику, право, статистику.

Выбор профиля

Выбор профиля обучения происходит в 9 классе, с учетом интересов, способностей и дальнейших профессиональных планов учеников после окончания гимназии № 1531.

Подготовка проектных и исследовательских работ

Большое внимание в рамках профильного обучения уделяется подготовке учениками индивидуальных и групповых проектных и исследовательских работ по выбранному направлению.

Лучшие из этих работ ежегодно представляются на городских и федеральных конкурсах, где неоднократно занимали призовые места.