Памела - фрукт, польза которого неоспорима

0
0

Среди множества экзотических даров природы, заполнивших прилавки российских магазинов, выделяется памела – фрукт, польза которого очевидна, хотя бы потому, что принадлежит он к семейству цитрусовых.

Памела фрукт польза
Памела, или памело, имеет китайское происхождение, но сегодня фрукт распространен во многих странах, таких как Малайзия, Индонезия, Вьетнам, Япония, США, Израиль, Индия, Тайвань.

Памела является самым крупным цитрусом и напоминает большой грейпфрут. Он имеет толстую кожуру и крупные дольки. Форма плодов может быть разной, в зависимости от условий произрастания. Кожура бывает желтой или немного розоватой. Мякоть, как правило, желтоватая или красная. Фрукт является самостоятельным блюдом, но может добавляться в салаты, рыбные и мясные блюда, выпечку. Путем скрещивания памелы и апельсина получили любимый многими грейпфрут.

Памела фрукт польза и вред
Памела – фрукт, польза которого не менее важна, чем вкусовые качества. Плоды содержат много витаминов, в том числе B, C и A, антиоксиданты и эфирные масла. Из микроэлементов можно назвать железо, фосфор, калий и кальций. Памелу не зря называют природным антибиотиком. Его употребление является отличной профилактикой ОРВИ и гриппа, а постоянный прием в пищу способствует укреплению иммунитета и замедлению старения организма.

Памела – фрукт, полезные свойства которого на этом не исчерпаны. Его рекомендуют людям с лишним весом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой, недостаточной секреторной функцией желудка, гипертонией. Плоды отлично восстанавливают силы после болезни, повышают работоспособность и даже улучшают настроение. Они поднимают уровень гемоглобина, снижают содержание в крови сахара, уменьшают уровень холестерина. Благодаря большому количеству микроэлементов и минералов, памела благоприятно влияет на зрение. Рекомендуют фрукты и беременным: высокое содержание фолиевой кислоты способствует нормальному развитию плода. Немного горьковатая пленка, окружающая дольки, способствует очищению кишечника и выводу из организма токсинов.

Памела фрукт полезные свойства
Памела – фрукт, польза которого оценена кулинарами. Плоды растения широко используются для приготовления различных блюд. Это незаменимый продукт для тех, кто борется с лишним весом. Его включают в состав многих салатов и десертов. Из плодов готовят мармелад, напитки и различные соусы. Памела хорошо сочетается с мясом, дичью, рыбой, морепродуктами, сыром, винами. Фрукт отлично утоляет голод и усваивается организмом.

Памела отличается длительным сроком хранения при комнатной температуре – приблизительно 30 дней. В холодильнике его можно держать несколько дольше.

памела
Памела – фрукт, польза и вред которого должны быть обязательно учтены, а последний максимально исключен. Для начала нужно знать о том, какие опасности таит в себе этот экзотический плод. Как представитель цитрусовых, памела является сильным аллергеном, вызывающим крапивницу и зуд. Кроме этого, фрукт обладает слабительным действием. К кишечным расстройствам может привести употребление плодов в большом количестве. С осторожностью следует есть памелу во время приема лекарственных препаратов.

Вот такими качествами обладает памела. Фрукт, польза которого доказана, должен быть обязательно включен в рацион.