Как почистить оперативную память - несколько полезных советов

0
0

Наверное, нет такого учебника по вычислительной технике, в котором не рассматривается тема «оптимизация оперативной памяти». Хотя разработчики современных операционных систем используют различные программные способы, позволяющие улучшить работу с подсистемой памяти, до полного решения проблемы еще далеко.

как почистить оперативную память
В среде пользователей с завидным постоянством поднимается вопрос «как почистить оперативную память», что, несомненно, указывает на существование проблемы. И она действительно есть.

Как работает «оперативка»

Чтобы понять, о чем, собственно, идет речь, необходимо пояснить принцип работы подсистемы памяти в компьютере. Приведем его схематически, что более просто для понимания. Очевидно, что если человек и так знает, как почистить оперативную память, то ему наверняка знакома более детальная модель, включая участок ядра, виртуальный блок, «кучу» и прочее. А новичку, интересующемуся, как оптимизировать оперативную память, такие сложности ни к чему.

как оптимизировать оперативную память
Код любого запущенного приложения не сразу отправляется на обработку центральному процессору, а сначала подгружается в ячейки памяти – те самые планки или модули с их гигабайтами объема. Причем количество занимаемого кодом объема может значительно превышать размер самого файла приложения (да и всей папки). Для каждой запущенной программы системой выделяется требуемый объем. Также иногда задействуется механизм сброса данных в специальный файл на диске – так называемую виртуальную память.

Представим, что общий объем модулей – это некий ящик. Каждая запущенная программа (ее код) представляет собой кубик, который аккуратно укладывается в свободное пространство. По мере заполнения ящика некоторые кубики перекладываются в коробку, которая расположена на некотором удалении. То есть доступ к ней происходит медленнее. На первый взгляд такая схема вполне работоспособна, однако есть несколько нюансов, из-за которых приходится изучать, как почистить оперативную память.

Проблема, требующая решения

Что происходит, когда пользователь запускает новое приложение, а свободная память исчерпана? В этом случае операционная система начинает «сбрасывать» в файл подкачки (относить кубики в коробку) самые невостребованные участки кода. Хотя процесс занимает доли секунды, при современных скоростях это вполне заметно.

оптимизация оперативной памяти
Очевидно, что необходимо как-то решить этот вопрос. Потому каждому пользователю интересно, как почистить оперативную память и таким образом самостоятельно оптимизировать работу системы.

Есть два способа решения проблемы – с помощью специальных программ и вручную. Принцип их работы различен. Любая подобная программа в принудительном порядке заставляет операционную систему переносить кубики из ящика в коробку, тем самым освобождая оперативную память. Эффективность зависит от того, насколько много редко используемых программных кодов было подгружено за сеанс. Недостаток в том, что повторное обращение к программам, сброшенным в файл подкачки, происходит намного медленнее, чем с оперативки.

Однако можно добиться более заметного эффекта, если:

- своевременно закрывать программы, которые не используются. Поменьше использовать гаджеты боковых панелей, часы, фоновые приложения и пр. – все то, без чего вполне можно обойтись;

- проверить раздел автозагрузки ("Пуск" – "Выполнить" – "msconfig") и убрать из него все «лишнее». После перезагрузки свободной памяти будет больше, а принудительная чистка не потребуется.