Как заваривать имбирь: рецепты, секреты вкусного чая, противопоказания

0
0

Если вы не знаете об удивительных свойствах имбиря, то это странно! СМИ пестрят разнообразной информацией про этот чудо-корень, который помогает от всех недугов и даже возвращает потенцию мужчинам, но сегодня мы поговорим о его влиянии на женское здоровье и узнаем, как правильно заваривать имбирь.

Как заваривать имбирь
Белый корень не просто придает особый вкус пище и напиткам, но и помогает в борьбе с различными недугами, вялостью и лишним весом. На Востоке имбирь добавляют почти во все блюда. Теперь понятно, почему у жителей тех регионов такой темперамент и здоровье.

Как заваривать имбирь для профилактики болезней

Используем растение вместо лекарств

Известно, что лучше предупредить болезнь, чем долго потом ее лечить. Если вам нравится жгучий вкус имбиря, то, добавляя его в блюда и напитки, вы получаете профилактику многих недомоганий. Так как сегодня речь идет о том, как заваривать имбирь вместо чая, то первый рецепт будет таким: на пол-литровый чайник кипятка насыпьте столовую ложку тертого корня. Если вы в первый раз пробуете имбирный чай, советуем применять его осторожно - на вкус напиток будет таким, словно в него положили жгучий перец, но если добавлять корень по чуть-чуть, то каждый найдет свою меру для великолепного коктейля.

Как правильно заваривать имбирь
Второй способ, как заваривать имбирь

На дно заварного чайника (0,5 л) кладем столовую ложку с горкой тертого корня. Туда же выжимаем сок из одного ломтика лимона и добавляем большую ложку меда. Сначала заливаем в чайник холодную очищенную воду (100 грамм), тщательно размешиваем содержимое, остальной объем сосуда заполняем кипятком и снова помешиваем. Чай должен настояться пять минут.

Как заваривать имбирь для похудения

Прежде чем использовать белый корень в своей диете, посмотрите, нет ли у вас к нему противопоказаний:

  • Любые диагнозы заболеваний ЖКТ, особенно со словом «язва».
  • Кормление грудью и беременность.
  • Кровотечения.
  • Лихорадка, температура.
  • Воспаления на коже.

Чай с имбирем для похудения

Если противопоказаний нет, то используйте наш рецепт: порежьте тонкой соломкой корень, залейте водой, доведите до кипения и проварите на малом огне в течение пятнадцати минут. Дайте остыть и добавьте лимон и мед.

Как заваривать имбирь для похудения
Как заваривать имбирь с черным и зеленым чаем

Возьмите обычную порцию заварки для чайника и добавьте туда десертную ложку тертого белого корня. Секрет! Настояться заварка должна более 20 минут, и после этого ее необходимо процедить. Именно такой способ позволяет взять от корня все самое лучшее и не испортить вкус передержкой.

Это пряное растение может стать любимчиком в каждом доме, только нужно найти свою дозировку: кому-то понравится его способность создавать жгучие напитки, а другим придется по вкусу его легкая, освежающая нотка.

Холодный напиток с имбирем

Смешайте сок тертого имбиря, сок лимона и мед по вкусу, если потребуется, разбавьте смесь холодной водой – напиток напоминает по вкусу медовуху, действует расслабляюще, тонизирует. Его можно использовать на праздниках вместо спиртного: вкус похожий, а алкогольного опьянения нет - только добродушное настроение.