Глобализация: плюсы и минусы, основные направления

0
0

Понятие процесса

Исторический процесс трансформации мира в цельную систему, имеющую единые характеристики, сегодня называется глобализация. Плюсы и минусы ее широко обсуждаются в обществе. Данная система появляется за счет ряда факторов. Глобализация, плюсы и минусы которой будут рассмотрены ниже, возникает в связи с возможностями электронных средств коммуникаций, серьезно уменьшающих пространство между людьми, и технологическими изменениями, позволяющими распространять по всей планете изготавливаемую продукцию.

глобализация плюсы и минусы
На формирование единой системы также оказывает влияние появление глобальных идеологий различного направления (экология, правозащитные движения). Заметными чертами глобализации являются: усиление роли транснациональных корпораций (организаций, работающих в нескольких странах), создание и постоянный рост сети Internet, рост мегаполисов (крупных городов с развитой инфраструктурой), стандартизация и унификация, всемирное распространение английского языка, манипуляция сознанием масс, международный терроризм, рост торговли услугами. Одной из составляющих этого процесса является экономическая глобализация, ведущая к увеличению взаимозависимости национальных экономик.

Противоречивость и объективность

При оценке данного процесса следует понимать, что он существует вне зависимости мнения людей о нем, он является необратимым, представляя собой естественный путь мирового развития. Анализируя, что такое глобализация, плюсы и минусы процесса, можно сказать, что это достаточно противоречивое явление. Для него характерна как интеграция, так и разобщение, как повышение взаимной открытости, так и ограничение.

глобализация за и против

Плюсы

Среди положительных черт глобализации можно назвать обострение международной конкуренции, экономию на масштабах производства, возможное повышение производительности труда. Все это может сопровождаться или быть причиной снижения издержек и цен, распространения передовых технологий, постоянного внедрения инноваций.

экономическая глобализация

Минусы

Глобализация, за и против которой люди зачастую оказываются из-за вектора влияния на них протекающих при ней процессов, имеет и отрицательные стороны. Она порождает конфликты и проблемы, первой и основной из которых считается неравномерность распределения благ. Или иными словами, кто-то от нее выигрывает, а кто-то получает крохи. Второй проблемой считается потенциальная нестабильность (глобальная или региональная) из-за взаимосвязи экономик. Происходящая глобализация, плюсы и минусы которой проявляются в результате этой взаимосвязи, уже не раз показывала эту отрицательную сторону, когда кризис в одной стране или регионе служил началом мировых негативных процессов. К третьей проблеме относят опасения о переходе контроля за экономиками некоторых стран из рук руководства суверенных государств к международным организациям, корпорациям, более сильным державам. Существуют даже прогнозы о создании мирового правительства, подконтрольного транснациональным корпорациям. Среди конфликтов, порождаемых глобализацией, следует особенно отметить рост противоречий между бедными и богатыми странами.