Покраснение на головке полового члена: в чем причина?

0
0

На самом деле покраснение на головке пениса — весьма распространенная проблема. Подобное явление может сопровождать множество заболеваний, начиная от аллергии и раздражения, а заканчивая инфекционными и воспалительными процессами. Поэтому ни в коем случае нельзя затягивать с визитом к врачу!

покраснение на головке полового члена

Покраснение на головке полового члена: основные причины

На самом деле многие заболевания репродуктивной системы сопровождаются покраснением кожи на головке. Но наиболее часто выделяют три основных причины:

  • Инфекционные болезни, передающиеся половым путем.
  • Баланиты и баланопоститы, вызванные неспецифической инфекцией.
  • Грибковые заболевания.
  • Аллергии.

Именно они и будут рассмотрены ниже.

покраснение на головке

Инфекционные заболевания

Довольно часто покраснение на головке вызвано именно инфекциями, которые передаются во время полового акта с больным партнером. Болезнь может развиваться в результате заражения гонококком, трихомонадами, хламидиями, вирусом полового герпеса и т.д. Как правило, покраснение на головке члена — это лишь один из симптомов. Далее появляется отечность, сильный зуд и ощущение жжения. Кроме того, каждое венерическое заболевание сопровождается рядом характерных симптомов. Например, при герпесе кожа полового органа покрывается мелкой, пузырчатой сыпью. Гонорея сопровождается обильными гнойными выделениями и болью во время мочеиспускания.

Покраснение на головке при неспецифической инфекции

Баланит — воспаление головки полового члена, которое сопровождается покраснением и отеком кожи. Воспалительный процесс может быть вызван и неспецифической инфекцией — к примеру, стафилококками или стрептококками. Как правило, эти условно патогенные микроорганизмы обитают в теле каждого мужчины, но при нормальном состоянии иммунной системы не могут навредить. Малейшее снижение защитных функций организма сопровождается усиленным размножением бактерий, которое приводит к воспалительному процессу. Кроме того, заболевание может появиться в результате несоблюдения правил гигиены, а также при фимозе (срастании крайней плоти), поскольку под кожей скапливаются остатки мочи и выделений из уретры.

Покраснение на головке при кандидозе

Кандидоз (или молочницу) принято считать традиционно женским заболеванием. Тем не менее, мужчина также может подхватить этот грибок. Патогенные микроорганизмы могут передаваться при контакте с больным партнером. С другой стороны, грибки рода Кандида являются частью нормальной микрофлоры человеческого организма, а интенсивное их размножение в большинстве случаев связано с нарушением в работе иммунной системы, болезнями эндокринных желез и т.д. Молочница сопровождается не только покраснениями и отеками, но также зудом, болью во время мочеиспускания, наличием творожистых выделений с характерным кисловатым запахом.

Покраснение на головке при аллергии

покраснение на головке члена

Безусловно, покраснения часто являются именно следствием аллергии. Аллергическая реакция может развиваться при контакте кожи половых органов с латексом презервативов, а также при использовании неподходящего мыла, искусственной смазки и прочих косметических средств. Иногда покраснение наблюдается также при ношении синтетического белья, а также при использовании некачественного стирального порошка.

Покраснение головки: что делать?

Ни в коем случае не стоит игнорировать проблему или самостоятельно использовать какие-то препараты. Эта проблема требует врачебного вмешательства. Чтобы поставить окончательный диагноз, специалист назначит ряд анализов и исследований. Только после этого можно составить эффективную схему лечения. Помните, что при отсутствии лечения болезни репродуктивной системы могут переходить в хроническую форму, что чревато проблемами в будущем.