Как правильно написать отзыв о прохождении практики

0
0

Каждый студент во время учебы в вузе сталкивается с прохождением практики. Первая практика на младших курсах зачастую носит учебно-ознакомительный характер, когда будущий специалист только присматривается и познает азы выбранной профессии. На старших курсах студенту необходимо самому научиться выполнять практические задания в организации или на производстве. Прикрепленный за конкретным руководителем и отделом практикант должен показать максимум знаний, чтобы в результате получить хороший отзыв о прохождении практики. Для этого ему необходимо не только присутствовать на рабочем месте каждый день, но и вливаться в рабочий процесс вместе со всей командой профессионалов.

отзыв о прохождении практики

Кто готовит отзыв о прохождении производственной практики

Составление отзыва – это обязанность руководителя практики от производства. За каждым прибывшим на производство студентом закрепляется свой руководитель, который курирует деятельность молодого специалиста. Он дает задания, проверяет их, контролирует процесс выполнения, указывает на ошибки. Важно учитывать, что отзыв о прохождении практики – это документ, который в лаконичной форме резюмирует профессиональный уровень студента во время рабочего процесса. Поэтому детальную характеристику в виде воспоминаний за весь период готовить руководителю не стоит. Все детали и тонкости практикант должен отобразить в отчете, где, в зависимости от требований кафедры, нужно описать каждый рабочий день с выполненными заданиями и результатом полученных знаний и опыта. На основе отчета, собственных наблюдений, результатов деятельности ученика руководитель и составляет отзыв о прохождении практики.

отзыв о прохождении производственной практики

Основные структурные компоненты отзыва:

- справочные данные – Ф. И. О. практиканта, период работы, место прохождения;

- основная часть – характеристика студента, его позитивные и негативные профессиональные и личностные черты;

- обобщенная оценка деятельности студента;

- подпись, дата, печать.

отзыв о прохождении практики пример

Отзыв о прохождении практики. Пример составления

Студент 5-го курса факультета журналистики (название вуза) Сергей Владимирович Иванов с 15 марта по 29 мая 2013 г. проходил производственную практику на телеканале (название). По прибытии на практику студент был распределен в отдел производства художественно-публицистических программ. Под руководством заслуженного журналиста (Ф. И. О.) практикант освоил основные навыки производства аудиовизуального продукта на телевидении.

Вместе с творческой группой посещал культурные мероприятия, в результате чего овладел знаниями и навыками:

- составления телевизионного сценария;

- постановки голоса для закадрового текста к сюжету;

- художественной видеосъемки и монтажа.

В процессе выездных съемок молодой специалист проявил себя как творческая и инициативная личность. Кропотливая студийная работа, связанная с обработкой видео (оцифровка, монтаж, архивация видеофайлов), также была по плечу практиканту. Однако такой вид деятельности был заметно менее интересен будущему специалисту. Отсюда можно сделать вывод, что в период производственной практики четче проявилась профессиональная ориентация студента, которая характеризует наличие в нем потенциала для работы в качестве режиссера, оператора, администратора. Сергею Владимировичу присущи организаторские способности, креативность, коммуникабельность. Эти необходимые для журналиста черты, а также ответственность и порядочность помогли Иванову С.В. успешно справиться со всеми заданиями, предусмотренными программой практики, и получить позитивную оценку ее результатов. В целом деятельность студента во время производственного процесса можно оценить на «отлично».

Руководитель практики

(Ф. И. О., должность) Дата

Печать организации

отзыв о прохождении практики пример

Вместо заключения

В такой форме готовится отзыв о прохождении практики не только в СМИ, но и в любой другой компании или организации. Структурные компоненты отзыва остаются неизменными. Может меняться лишь стиль написания, поскольку форма изложения не имеет жестких рамок и зависит от пожеланий самого руководителя.