Различные виды менеджмента: пусть ваш бизнес будет успешным!

0
0

Можно ли обойтись без управленцев?

В обеспечении прибыльности деятельности фирмы вряд ли можно обойтись без организации эффективного управления, на что и направлены различные виды менеджмента. Их основные задачами являются: выявление приоритетных целей для развития предприятия, разработка мероприятий для их достижения, изыскание необходимых для этого ресурсов, а также непосредственный контроль над выполнением каждого из заданий.

Какие виды менеджмента бывают в современных условиях?

виды менеджмента

Когда мы разобрались в том, что без управленческой деятельности успех предприятия представляется крайне сомнительным, пришло время поговорить о том, как грамотно построить структуру управления фирмы. Существуют следующие виды менеджмента (по критерию отношения к объекту управления): морально-этический, социально-этический, ситуационный и традиционный. Другим критерием для классификации выступает временной фактор, т.е. разрыв между принятием решения и изменениями, которые происходят на предприятии. По этому критерию выделяют следующие виды менеджмента: стратегический, перспективный, текущий и оперативный. Перспективный связан с принятием краткосрочных решений, которые повлияют на работу фирмы еще в текущем отчетном периоде. Стратегический менеджмент направлен на долгосрочную перспективу развития предприятия, которая учитывает все возможные угрозы внешней среды.

Разобрались, какие есть виды менеджмента? Тогда вперед - к углублению своих знаний!

модели стратегического менеджмента

Модели стратегического менеджмента различаются в зависимости от того, в каком регионе земного шара расположена фирма. Чаще всего аналитики выделяют японскую и американскую концепцию ведения бизнеса, которые характеризуются диаметрально противоположным подходом к принятию решений, ответственности, структуре управления, оценке деятельности и организации контроля над ней. Эти системы предполагают совершенно различные качества руководителя, которые необходимы ему, чтобы привести фирму к успеху. Некоторые исследователи также говорят о том, что русская модель менеджмента должна рассматриваться отдельно, ведь ей присущи свои специфические черты.

Сравнение трех основных моделей

русская модель менеджмента

Для начала разберемся, как происходит процесс принятия решений в Японии, Америке и России. Конечно же, в азиатской практике все решения подлежат обсуждению коллектива и принимаются тоже им, в то время как в США и Западной Европе преобладает индивидуальный подход в решении любых вопросов. А вот в русской модели менеджмента происходит компиляция этих подходов, поэтому управленческие решения различных уровней могут принимать как индивидуально, так и коллективно. Выходит, ответственность у работников таких предприятий тоже является коллективно-индивидуальной, поэтому часто получается так, что никто ни за что не отвечает, а найти виновника всех неудач в бизнесе не представляется возможным. К тому же, русская модель менеджмента не предполагает ни жесткую, как у американцев, ни гибкую, как у японцев, структуру управления, но найти «золотую середину» русским тоже пока не удается.