Как связать мочалку в домашних условиях

0
0

Подарок для себя

Что может быть приятнее, чем вещь, сделанная своими руками, а если она еще и полезная в быту, то ее привлекательность увеличивается в разы. Как связать мочалку и для чего? Конечно, в магазинах сейчас большой ассортимент самой разной банной продукции. Тут и цвет, и материал, и внешний вид – огромное количество всевозможного товара. Но если вам хочется оригинальности во всем, включая и вашу ванную комнату, то эта статья - то, что нужно. Сейчас мы узнаем, как связать мочалку самим.

как связать мочалку

Вяжем с удовольствием

Итак, для сего творческого процесса вам понадобится нить, любая синтетическая и полиэтиленовая, выбранного цвета, и крючок. Учитывайте размер крючка. Самая простая мочалка - связанная вкруговую, вытянутыми петлями. Вообще, вязание мочалки – процесс творческий, поэтому тут можете проявить фантазию и использовать самые разные узоры, к примеру, пышными столбиками, с накидом столбиками и без него. Подойдет и вязание полотна бахромой. Как связать мочалку крючком? Для этого набираем воздушные петли в том количестве, которое вам нужно (около 40-50 петель подойдет для стандартной мочалки), соединяем их кольцом. Далее провязываем 5 или 6 рядов столбиками без накида. А после вяжем внутреннюю часть вытянутыми петлями. Это и есть основа мочалки. После окончания работы с провязкой основной части, выворачиваем наше самодельное изделие наизнанку и вяжем столбиками без накида еще несколько рядов. Для ручек вяжем воздушными петлями пару рядов.

вязание мочалки

Красиво и удобно

Как связать мочалку, чтобы она была оригинальной? Используйте разноцветные нити. А для того, чтобы ваша оригинальная «обитательница ванной комнаты» еще и пенилась, нужно вложить небольшой слой тонкого поролона в нее.

На все случаи жизни

Выше мы вам рассказали, как связать мочалку прямоугольную, а ведь, обладая элементарными умениями вязать крючком, желанием и фантазией, вы можете связать себе набор мочалок самых разных по форме и назначению. Мочалка–варежка (удобная, вяжется любым узором, из столбиков с накидом и без, а также из пышных столбиков; вяжете, как обычную варежку) для ванной получится отличным массажером, если изготовить ее из более прочной нити, как и мочалка-шар (набираете 50 воздушных петель, четыре ряда вяжете столбиками без накида, а получившуюся широкую ленту связываете так, чтобы ее короткий конец оказался над длинным, затем длинный конец заводите под кольцо и оборачиваете оставшуюся часть ленты, а стык конца ленты сшиваете иголкой и ниткой). Можно связать себе мочалку-губку на кухню такого размера и качества, который необходим именно вам. Стоит ли говорить, что самодельное изделие прослужит больший срок, нежели покупное. И еще. После изготовления вашего шедевра, обдайте его кипятком, чтобы придать мягкости.

как связать мочалку крючком

Маленькие радости для себя и близких

Такие мочалки, изготовленные собственноручно, украсят интерьер, порадуют вас своими расцветками и качеством. Яркие круглые мочалки изготовьте для малышей, а из двух разноцветных нитей навяжите каждому домочадцу индивидуальную мочалку-варежку. Отличный презент без повода. Дарите себе маленькие радости каждый день.