Почему нельзя отмечать 40 лет? Простое суеверие или доказанный факт?

0
0

Прежде чем попытаться объяснить происхождение приметы, а это и есть не более чем суеверие, не отмечать свое 40-летие, хочется заявить, что ни одной здравой и аргументированной причины на самом деле для этого нет. Вряд ли кто-то сможет конкретно и точно сказать, как и откуда появилась эта примета, почему нельзя отмечать 40 лет, какие негативные последствия ожидают того, кто пренебрег общепринятыми правилами. На это нет однозначного ответа, так как вся наша жизнь связана с какими-то событиями, и происхождение примет базируется, как правило, на жизненном опыте, случайных совпадениях и бесконечных домыслах неуверенных в себе и склонных к суеверию людей.

почему нельзя отмечать 40 лет

Итак, почему нельзя отмечать 40 лет?

Конечно, если покопаться в истории, то можно провести сотни параллелей, которые будут ассоциироваться с неизменно отрицательной энергией магического числа 40. С душой умершего человека мы прощаемся на 40-й день, столько же носим траур по нему. Моисей водил евреев по пустыне 40 лет, Всемирный потоп длился 40 дней, столько же находился Иисус в пустыне после крещения, также долго чистится женщина после рождения сына, по 40 лет правили цари Давид и Соломон, 40 дней провел на горе Синай Моисей, продолжать этот список можно ещё долго. Ясно, что библейская и мифическая репутация числа сорок изрядно подпорчена.

отметить 40 летие
Интересно, что думают об этом представители иных культур?

Число 4, например, суеверным японцам также не сулит ничего хорошего, оно считается знаком смерти. В Японии вы даже не встретите 4-этажных зданий. Соответственно, становится понятно, почему не отмечают 40 лет ни японские женщины, ни мужчины. В знаменитых гадальных картах «Таро» буквой «м» обозначена смерть, ей соответствует то же число. Считается, что в 40 лет человек переходит в другую жизнь, заканчивается один период, и начинается следующий этап. В некоторых африканских племенах шаманы не разрешают праздновать сорокалетие, так как в этот день, по их поверьям, погибает душа, резко возрастает риск смерти, так что получается, что праздновать-то особо и нечего.

О чем же говорят противники фатальных дат?

почему не отмечают 40 лет

Дабы развенчать миф вокруг зловещей мистики этого возрастного рубежа и все-таки достойно отметить 40-летие, хочется настоятельно посоветовать руководствоваться только своими личными ощущениями. Ведь вовсе не обязательно проводить связь с какими-то жуткими датами, почему бы не вспомнить в этот день о веселящем 40-градусном напитке, такая ассоциация куда приятнее! Христианская церковь, опираясь на Библию, также не видит причин, почему нельзя отмечать 40 лет, и считает это пустым предрассудком. Ведь на самом деле, если очень захотеть, то любое число может стать роковым, стоит только обозначить связь с какой-нибудь трагедией. К примеру, в 33 распяли Иисуса, а 37-летие стало последней датой, которую отметили Пушкин и Маяковский. Поэтому всем позитивно настроенным именинникам хочется пожелать отлично отпраздновать эту круглую дату, не обращая внимания на все приметы и суеверия, ведь почему нельзя отмечать 40 лет на самом деле, так никто вам и не ответит.