На каком сроке начинает расти живот и от чего это зависит?

0
0

Первая беременность - это масса вопросов, море новых ощущений и множество страхов. Будущая мамочка начинает по-новому видеть мир, замечать различные мелочи, на которые раньше не обращала внимания. Ее гормональный фон все время меняется, и от того она становится чувствительной ко всему, плаксивой и раздражительной. Не

на каком сроке начинает расти живот
надо удивляться, если вы вдруг увидите, как беременная женщина плачет от того, что хочет свежую клубнику зимой или шашлык в три часа ночи… Жещина, находясь впервые в «интересном» положении, хочет знать ответы на многие вопросы, например о том, когда станет заметен животик, на каком сроке. Начинает расти живот у всех в разное время. Это зависит от анатомических особенностей организма, наследственности, размера плода и многих других факторов. Ни один врач не даст вам точных прогнозов, с какой недели беременности начинает расти живот. В среднем, с 16 недель уже можно увидеть выпуклый, слегка округлившийся животик. Но это может случиться и раньше, еще и в связи с тем, что у ожидающей малыша мамочки повышается уровень газообразования  или усиливается аппетит, который заставляет ее набирать в весе.

На каком сроке начинает расти живот по физиологии?

на каком месяце появляется живот у беременных
Физиологически рост живота обусловлен увеличением размеров матки, которая, в свою очередь, поднимается над уровнем лобковой кости. Во втором триместре вы уже можете не только чувствовать присутствие жизни в вашем животике, но и видеть его увеличение. Вы уже не сможете с легкостью втянуть его, а привычная одежда с поясом становится тесновата. Если беременность, которая закончилась родами, у вас не первая, то изменения вы увидите гораздо раньше. При наличии многоплодной беременности живот заметен уже до 16 недель, связанно это с тем, что в матке находится несколько малышей. Фигура будущей мамы также очень влияет на то, на каком сроке начинает расти живот. Вот, например, у худощавых девушек беременность станет заметной раньше, чем у полненьких представительниц прекрасного пола.

Показатели нормы окружности живота

с какой недели беременности начинает расти живот
При посещении наблюдающего вас врача, вам обязательно измеряют высоту маточного дна. Связанно это с тем, что помимо ребенка в животе матери растет и количество околоплодных вод, и размеры матки. Все показатели должны соответствовать норме и иметь минимум отклонений от нее. Делается это для того, чтобы предупредить развитие маловодия или многоводия, диагностировать поперечное или продольное положение малыша, а также определить гипотрофию плода при малых размерах окружности живота. Посещение акушера-гинеколога обязательно не только для того, чтобы узнать на каком месяце появляется живот у беременных, но и (главное!) для того, чтобы выявить или исключить нарушения в течении беременности. Не пренебрегайте рекомендациями врачей и необходимыми анализами, это поможет вам выносить и произвести на свет здорового ребенка. Имейте в виду, что достоверно узнать, на каком сроке начинает расти живот, можно только пройдя через этот длительный и счастливый путь ожидания малыша.