Если у вас потеют подмышки, что делать? Подскажут специалисты

0
0

Если о локальном гипергидрозе слышали не все, то с банальной повышенной потливостью в летний период (а это одно и то же), так или иначе, знаком каждый. С наступлением жары большинство людей начинает бить тревогу: "Потеют подмышки, что делать, чем спасаться, есть ли какое-нибудь универсальное средство?" Времени на тестирование рекламируемых по телевизору средств уже не остается, эту достаточно деликатную проблему нужно решать в срочном порядке и, по возможности, надежно.

очень потеют подмышки

В первую очередь следует найти причину сильного потоотделения

Если у вас очень потеют подмышки, то для начала следует разобраться, почему так происходит, ведь потоотделение - это естественный процесс организма, регулирующий температуру тела и должен проходить, не доставляя особого дискомфорта. Однако если это не так, то причины могут быть самые разные: как вегетососудистая дистония, так и различные гормональные изменения (беременность и грудное вскармливание, климакс, проблемы с щитовидкой и прием гормональных препаратов). К таким изменениям относится и период "переходного возраста", вот почему сильно потеют подмышки именно у подростков.

потеют подмышки что делать

Итак, существуют ли средства, гарантирующие избавление от этого эстетического дискомфорта?

Прежде всего, хочется напомнить о первом и главном правиле. Это соблюдение личной гигиены. Никакие дезодоранты и антиперспиранты не будут работать на вашем теле, если вы поленились или не успели принять утренний душ. При этом хочется отметить преимущества и эффективность именно контрастного душа, так как это не только полезная закаливающая процедура, но и отличное средство борьбы с гипергидрозом. Недешевое, но обладающее фантастическими свойствами масло чайного дерева может стать для вас спасением в летний период, когда особенно сильно потеют подмышки. Что делать? Хочешь выглядеть привлекательно и не источать неприятные запахи - плати! Масло втирают в сухую кожу сразу после утреннего душа, и до вечера вы гарантированно защищены от неприятных казусов в виде мокрых кругов на блузке или рубашке. Приверженцы народной медицины рекомендуют также хвойные масла и спиртовые настойки коры дуба, хвоща, березовых почек и грецкого ореха. Спирт в этих настойках уничтожает бактерии в благоприятной для них влажной среде именно тогда, когда потеют подмышки.

почему сильно потеют подмышки

Что делать, если народные средства бессильны, есть ли более радикальные методы?

Безусловно, есть. Специалисты уже давно спорят с природой, стремясь к совершенству, и находят кардинальные способы исправить некоторые эстетические "недоделки". Сегодня косметические салоны предложат вам дорогие и болезненные, но весьма надежные методы борьбы с гипергидрозом. Они помогут вам забыть о своей проблеме на срок от нескольких месяцев до нескольких лет с помощью таких процедур, как инъекции ботулотоксина, липосакция и кюретаж. Однако, стремясь к идеалу и решаясь на них, вы должны понимать, что минус такого вмешательства в том, что вам придется лечь под нож хирурга. Хорошо подумайте, стоит ли это делать просто потому, что у вас потеют подмышки. Что делать женщинам, если не хочется идти на такие жертвы? Может, не рубить с плеча? Попробуйте все-таки начинать свой день с контрастного душа, не нарушая естественные процессы, происходящие в вашем организме, возможно, что этого будет вполне достаточно.