Ключевые навыки в резюме менеджера - зона особого внимания

0
0

Профессия менеджер была и останется востребованной еще долгие годы. Под этим названием в постсоветском пространстве подразумевают широкий круг должностей, начиная с CEO (генерального директора), ответственного за бизнес, и заканчивая начальником клинингового отдела, то есть старшей уборщицей. Бум на девелоперских площадках привнес в нашу действительность новую профессию - менеджер проектов. Чаще все-таки это слово ассоциируется с позицией в сфере продаж товаров или предоставления услуг. Невзирая на эти нюансы, нужно констатировать, что профессиональные навыки менеджера предполагают умение управлять кем-либо (персоналом) или чем-либо (процессом).

ключевые навыки в резюме
С чего начать?
Поиски любой новой работы начинаются с составления или актуализации резюме. Это скромный по размерам, но вместительный по содержанию документ. Он включает в себя ряд важных пунктов, но содержит, в принципе, два неравнозначных раздела: "личные сведения" и "информация о профессиональной деятельности". Самое существенное в любом резюме – ключевые навыки кандидата. Известна шутка, что принимают человека на работу по профессиональным качествам, а увольняют по личным причинам.

Расставляем акценты

резюме ключевые навыки

Рассмотрим подробнее, какими должны быть ключевые навыки в резюме соискателя, претендующего на руководящую позицию. Они должны обрисовать его способность к эффективному взаимодействию с персоналом. Например, это может быть умение мотивировать команду на достижение поставленных целей и задач, способность к делегированию полномочий подчиненным, успешные публичные выступления и выстроенные коммуникации по горизонтали и вертикали. Организаторские навыки предполагают умение формулировать задачи и цели, координировать работу подчиненных, давать оценку этой деятельности, требовать исполнения. В духе последних тенденций особо выделяют личностные ключевые навыки в резюме. Речь идет о таких характеристиках, как стремление к развитию себя как профессионала и личности, способность к анализу своих ошибок и достижений, антистрессовая саморегуляция, гибкость, умение меняться, использование правил бизнес-этикета,

ключевые навыки в резюме менеджера
умение планировать время и распределять приоритеты. Естественно, каковы бы ни были ключевые навыки в резюме менеджера, на собеседовании руководство акцентирует внимание в первую очередь на количественных, измеримых показателях. Это объем и рост продаж отдела в числовом и денежном выражении, личные продажи менеджера, отгрузки, привлеченные новые клиенты, размер дебиторской задолженности, среднее время сделки и тому подобные факты. Поэтому указанные ключевые навыки в резюме (их еще иногда называют "hard skills") должны соответствовать реальному опыту человека. Как ни странно, но качественная фотография соискателя в деловом костюме с аккуратной прической добавит еще один штрих в его менеджерский образ.

Важные моменты

Всемирно известный бизнес-тренер Стивен Кови предлагает менеджерам всего мира рецепт из семи "ингредиентов" - навыков, овладение которыми радикально изменит личную и профессиональную эффективность. Первый из них – это активность, или ответственность за собственную жизнь. Его нужно обязательно отразить в резюме. Для подтверждения того, что перечисленные ключевые навыки в резюме являются реальными, нужно указать несколько достойных курсов и тренингов по менеджменту.