Детское пособие до 3 лет. Размеры и условия

0
0

С рождением ребенка практически любая семья начинает испытывать финансовые трудности. Ведь в один момент семейный доход сокращается на целую зарплату. После ухода в декретный отпуск будущая мама получит одноразовую выплату в размере оклада за 140 календарных дней. А после рождения малыша – единовременное пособие в сумме 13087 рублей. А после этого семейный бюджет резко уменьшается. Полученная денежная сумма быстро расходуется: ведь малышу нужно столько всего приобрести. Ведь необходимо тщательно подготовиться к встрече новорожденного человечка.

размер пособия до 3 лет

Пособие до 3 лет

После родов женщина получает отпуск по уходу за ребенком. Этот период времени, в свою очередь, делится на две части: от рождения до достижения крохой возраста 18 месяцев, а затем от полутора до трех лет. Рассмотрим, в чем отличие этих этапов. Прежде всего, в получении такого финансового подспорья, как детское пособие до 3 лет. Его сумма вызывает очень много вопросов как у молодых мам, так и у бухгалтеров предприятий. Размер пособия до 3 лет меняется в зависимости от возраста малыша. Государство оказывает поддержку тем женщинам, которые воспитывают малышей возрастом младше полутора лет. Они получают ежемесячно денежные средства в размере 40% от среднего дохода за два прошедших календарных года. В расчет пособия включаются все суммы заработка, который облагался страховыми взносами: зарплата, отпускные, премии и т.д. По истечении 18 месяцев со дня рождения малыша государство перестает выплачивать эти деньги. С этих пор детское пособие до 3 лет уменьшается до 50 рублей в месяц. Эта поистине смешная выплата установлена еще в 1994 году. И если сумма пособия до полутора лет не раз подвергалась индексации, то детское пособие до 3 лет с тех пор нисколько не изменилось. Эти деньги выплачиваются уже не за счет средств ФСС, а за счет работодателя, т.е. компания не получит компенсации. А если женщина во время отпуска работает на дому или занята в своей компании частично, то пособие ей все равно выплачивается. Если же она полностью восстанавливается на работе, то право на выплату пособия утрачивается.

детское пособие до 3 лет

Документы для назначения пособия

Кто имеет право на выплаты

Часто бывает так, что после родов мама практически сразу выходит на работу, а за ребенком ухаживает кто-то другой (папа, бабушка, тетя). Тогда именно этот человек может рассчитывать на выплату денежных средств. Итак, кто же может получать детское пособие до 3 лет:

  • Любой близкий родственник, ухаживающий за ребенком, имеющий право на социальное страхование и работающий по найму.
  • Женщины-военнослужащие или работающие в государственных органах.
  • Студентки очной формы обучения.
  • Женщины-инвалиды.
  • Индивидуальные предприниматели.
  • Мамы, уволенные из-за ликвидации предприятия во время декретного отпуска .
  • Безработные женщины, стоящие на учете в ЦЗН.

Продление выплат

пособие до 3 лет 2012

Уже несколько лет планируется выплачивать за счет ФСС пособие до 3 лет. 2012 год планировался как начальный при продлении этой социальной помощи. Это необходимо, чтобы стимулировать матерей к уходу за ребенком именно до 3 лет. Таким образом, сократятся очереди в детский сад, ведь мамы не будут отдавать своих малышей в детский сад в 1.5 года и стремиться выйти на работу. Однако данный законопроект пока так и остается на бумаге. Он не утвержден на федеральном уровне, а подобная поддержка действует только в нескольких регионах.