Почему шелушатся соски? Как с этим бороться?

0
0

Довольно часто женщины замечают, что у них шелушатся соски. Кто-то начинает сразу паниковать и бежит к врачу на полное обследование, кто-то не придает этому никакого значения. И продолжает жить, как ни в чем не бывало. Трудно судить о том, кто прав. Ибо причины могут быть различными.

шелушатся соски

Причины и лечение

Наиболее распространенные причины явления и рекомендации, которые помогут понять, как вести себя правильно!

Беременность

Да, этот период в жизни женщины также становится причиной того, что шелушатся соски. С этой проблемой знакома почти каждая представительница прекрасного пола, выносившая ребенка. Обычно случается это в последнем триместре беременности, однако, возможно такое изменение кожи и в первые месяцы. Все дело в том, что грудь готовится к вскармливанию крохи, изменяется гормональный фон, часто на сосках сухая кожа из-за того, что будущей маме не хватает витаминов, особенно, групп А и В. К тому же, к этому времени уже начинает выделяться молозиво. Игнорировать проблему нельзя. Ведь тогда запросто могут появиться трещины на сосках. А лечить их уже сложнее, да и ощущения куда более неприятные. Поэтому в период беременности крайне важно не забывать о груди, ухаживать за ней, смазывать кремами против растяжек. От появившегося шелушения и даже трещин можно избавиться с помощью мази «Бепантен» или облепихового масла. При выделяющемся молозиве следует носить специальные мягкие прокладки для груди. И, конечно, нельзя обдирать образующиеся корочки. Лучше просто мыть грудь теплой водой без мыла.

на сосках сухая кожа

Приближение месячных

Очень часто шелушатся соски, набухает грудь в период овуляции. Это связано с изменением гормонального фона женщины. В это время кожа становится сухой и может чесаться. Особенно часто наблюдается подобное в межсезонье. Бороться с этой проблемой достаточно просто. Нужно пить больше жидкости, чтобы оптимизировать водный баланс в организме, пользоваться увлажняющими кремами и лосьонами.

Аллергические реакции

Раздражение может вызвать все, что угодно. В этом случае шелушение сосков будет сопровождаться также зудом, покраснением, возможно, сыпью. В такой ситуации надо выявить и устранить аллерген. Им может быть гель для душа, поэтому стоит отдать предпочтение дерматологически протестированным средствам. Некачественный стиральный порошок также может стать причиной аллергии. Поэтому белье нужно тщательно прополаскивать после стирки. Само белье, если оно из синтетических тканей, также нередко вызывает раздражение. Лучше выбирать качественные хлопковые бюстгальтеры. Не стоит забывать и о пищевых добавках либо лекарствах. Они зачастую также не столь безопасны. Стоит ознакомиться с инструкцией по применению, прочесть обо всех побочных явлениях.

шелушение сосков

Заболевания и патологии

К сожалению, наряду с безобидными причинами, шелушатся соски и из-за различных заболеваний и воспалений. Это могут быть нарушения ЖКТ, анемия, крапивница, дерматит, псориаз, кандидоз, даже рак. Причем заболеть может не только женщина, но и мужчина. Как правило, шелушение сопровождается зудом, жжением, отеком, покраснением, болевыми ощущениями, кровянистыми или гнойными выделениями. В этом случае необходимо срочно обратиться к врачу. Придется пройти обследование у эндокринолога, маммолога, дерматолога, гастроэнтеролога. Тогда будет поставлен диагноз и назначено правильное лечение.