Желтый кал. Причины возникновения

0
0

Желтый кал – это то, что не принято обсуждать в повседневной рутинной жизни. Даже с самыми близкими друзьями не все решаются говорить на эту тему. Но все же, когда ваши испражнения приобретают необычную окраску, то такие наблюдения могут вас заставить побеспокоиться. Но поговорить же с кем-то надо, а с кем? Конечно же, необходимо обратиться к врачу.

Из чего состоят фекалии?

Желтый кал

Если вы обнаружили желтый кал, то первым делом необходимо будет проверить печень. Темно-желтый стул не должен никого беспокоить, а вот бледного цвета, как глина, должен наводить на мысль о том, что у вас появились некоторые проблемы с организмом. Давайте для начала узнаем, какого цвета могут быть фекалии. Во-первых, они на 70% состоят из воды. Если разделять твердые частички, то 30% придется на бактерии, 30% - это неусвоенная пища, 15% неорганики и еще 15% жира, а белок составляет всего лишь 5%. Выделения из кишечника приобретают такой цвет в зависимости от химических веществ и бактерий, находящихся в организме.

Что влияет на окраску кишечных выделений?

Самым основным элементом, который влияет на смену окраски стула, является билирубин, который способствует выделению стеркобилина. Именно его присутствие и придает красновато-коричневый окрас выделениям кишечника. Если его будет не хватать, то он начнет терять цвет, и получится в итоге желтый кал.

Желтый кал у взрослого человека
Давайте узнаем, из-за чего может снизиться концентрация стеркобилина. Во-первых, это может произойти из-за недостаточного присутствия билирубина в организме. Возможно, в организме появилось много фекальных масс, или они слишком быстро прошли кишечник, не успев окраситься в нужный цвет. Билирубин образуется из гемоглобина в печени. Гемоглобин – это химическое вещество, которое осуществляет связь кислорода в кровяных клетках и несет их к тканям и органам. Когда эти клетки умирают, гемоглобин превращается в билирубин в печени. Очевидно, его снижение может быть вызвано проблемами с печенью.

Гепатит

Давайте разберемся, из-за каких болезней печени может возникнуть желтый кал. Различные типы гепатита могут быть причинами. Не обязательно гепатит должен быть заразным, существует токсичный и аутоиммунный гепатиты. Вирусный гепатит наиболее распространен среди инфекционных типов, и он может привести к бледному калу. Такой же цвет может возникнуть и при заболевании мононуклеозом. Но вы не сможете сразу выявить эту болезнь, чтобы это установить понадобится сдать кровь на анализ. Цитомегаловирус – это еще один вирус, который очень редко упоминают, но при таком заболевании также может появиться кал желтого цвета. Это один из симптомов заболевания печени. Также гепатит может возникнуть из-за алкоголя, вирусов краснухи, эпидемического паротита, а также потребления различных лекарств.

Кал желтого цвета

Цирроз

Еще одна причина неправильной работы печени – цирроз. Фактически во время этой болезни происходит рубцевание печени по разным причинам. Желтый кал у взрослого человека может свидетельствовать о том, что появились некие проблемы в организме. Но не стоит заниматься самолечением и ставить себе диагноз самостоятельно. Лучше всего сходите к врачу, он точно определит причины.