Караул! Защемило нерв

0
0

Многие люди сталкивались с такой неприятной ситуацией, как защемление нервов. Человек при этом теряет способность нормально двигаться. Его практически вышибает из привычного ритма жизни. Одним словом, когда защемило нерв, - это очень больно и очень обидно.


Как происходит защемление нерва

 

защемило нерв

О том, что защемило нерв, говорят, когда нервные окончания попадают в пространство между позвоночными дисками или мышцами (собственно, там они и сдавливаются). Это происходит в основном после тяжелой физической нагрузки, либо при длительном нахождении в неудобной позе. Защемление нерва может произойти в любом отделе позвоночника. В группе риска находятся люди, имеющие проблемы со спиной (например, сколиоз разной степени), страдающие остеохондрозом, радикулитом, люмбаго.

Значение позвоночника и спинного мозга в жизнедеятельности организма

Позвоночник - это столб, состоящий из дисков, связанных друг с другом, но, в то же время, подвижных. Внутри позвоночного столба находится канал, где располагается спинномозговая жидкость (спинной мозг). Как известно из школьного курса анатомии, спинной мозг — это вегетативная нервная система, которая контролирует двигательные функции организма, органы пищеварения и выделения. Вот поэтому хронические боли в спине и сколиоз приводят не только к нарушению осанки и появлению болей при движении, но и являются одной из причин возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Позвоночник жизненно важен для нормального функционирования организма, ведь здесь находится большое количество нервных окончаний. Поэтому его нужно холить и лелеять!

защемило нерв в спине

Появление боли в области поясницы

Защемило нерв в пояснице? Это самая распространенная ситуация. Появляются боли с одной стороны позвоночника. Если они локальные - это, скорее всего, люмбалгия или люмбаго. При этом боль концентрируется в области поясницы и/или захватывает ягодицу. Если же боль как бы спускается по ноге, то это в большинстве случаев ишиас.

Появление боли в области шеи

Защемление нервов в шейном отделе позвоночника? Такая ситуация может спровоцировать головные боли и спазмы в мышцах шеи. При этом идет нарушение мозгового кровообращения, может быть отмечено снижение остроты зрения и/или слуха. Если защемило нерв в грудном отделе, то могут быть зафиксированы двигательные нарушения или межреберная невралгия.

защемило нерв в пояснице

Что нужно делать при появлении боли в спине

Что делать, если защемило нерв в спине? Первые действия - отсутствие действий (то есть - движений). Нужен полный покой. Можно снять сильную боль принятием обезболивающих препаратов. Далее необходимо обратиться к специалисту, чтобы он назначил курс лечения. В этих случаях хорошо помогают: физиотерапия, мануальная терапия, иглотерапия. Возможно, необходимо "подкормить" нервную систему витаминами и полезными микроэлементами. Но выбрать процедуры, дозировку лекарственных средств может только врач (подходя к каждому пациенту индивидуально).

Профилактика защемления нерва

Чтобы не защемило нерв, стоит начинать каждый день с утренней зарядки. Подобрать следует такие упражнения, которые укрепляют мышцы спины и разрабатывают позвоночник. При выполнении физической работы нужно знать, как правильно поднимать тяжести, чтобы не сорвать спину.