Повышенный пульс. Причины возникновения

0
0

Повышенный пульс – это такое состояние организма, при котором сердце бьется быстрее нормальной скорости. Не всегда это может вредить жизни, но у некоторых людей этот факт может привести к тяжелым последствиям. Нормальным пульс считается примерно 60-100 ударов в 1 минуту. В состоянии сна пульс уменьшается до 40 ударов в минуту. Если он больше 100 ударов, то называется высоким, или тахикардией. Такое явление напрямую связано с проблемами работы сердца, то есть оно неэффективно осуществляет перекачку крови. Тахикардия бывает двух видов, все зависит от места ее возникновения. Если она возникает в желудочках, то называется желудочной тахикардией. Если слишком быстрое перекачивание крови происходит в верхней камере сердца, то тахикардия называется наджелудочковая. Именно такая форма тахикардии самая распространенная среди населения. К счастью, у нее меньше способностей вызвать пагубные последствия.

Причины возникновения

Повышенный пульс
Если у вас часто наблюдается повышенный пульс, стоит сообщить об этом вашему лечащему терапевту. Существует немало причин такого состояния. Некоторые факторы повышают пульс на короткое время, но есть и такие, которые увеличивают скорость пульса на длительный промежуток времени. Зачастую люди, которые жалуются на высокий пульс, имеют сердечные заболевания. Такими болезнями могут быть: перикардит, гипертония, ишемическая болезнь сердца и прочие. По всей видимости, эти болезни вызывают повышенный пульс. В случае отвердевания артерий, или когда сердечные клапаны повреждаются, затрудняется перекачивание крови, тем самым увеличивается и сам пульс.

Щитовидная железа и вредные привычки

Как понизить пульс
Неправильная работа щитовидной железы может также вызвать повышенный пульс. Щитовидная железа ответственна за метаболизм в организме. Повышенная ее функция зачастую мешает нормальному метаболизму. Это заставляет сердце увеличить скорость перекачивания крови, в итоге это вызывает повышенный пульс. Причины могут скрываться в ваших дурных привычках. К примеру, курение способствует возникновению эмфиземы и других заболеваний дыхательных путей. Кроме того, высокий пульс может появиться из-за приема стимулирующих веществ, таких как кофе, чай. Слишком насыщенная пища также увеличивает скорость работы сердца. Есть еще ряд причин, которые могут это вызвать: стресс, страх, нервозность, беспокойство, физические нагрузки и даже нехватка витаминов. Но если эти причины устранить, то пульс должен вернуться в привычное состояние. Люди, которые никогда не испытывали проблем с работой сердца, столкнувшись с ненормально бьющимся сердцем, должны незамедлительно обратиться к врачу. Он даст вам консультацию, как понизить пульс, и проверит ваше сердце.

Смена рациона

повышенный пульс причины

К примеру, быстрая работа сердца – это вполне нормальное явление после того, как вы переволновались. Стоит обратить внимание на продукты, которыми вы питаетесь. Они должны быть насыщены калием и магнием. Первый элемент не только не повышает пульс, но и способствует его понижению. Старайтесь контролировать потребление кофеина, он содержится в кофе, чае, шоколаде и кока-коле. Можете аккуратно применять успокаивающие настойки и попробовать ароматерапию.