Препарат «Депантол» (свечи). Инструкция

0
0

Препарат «Депантол» (свечи) инструкция характеризует как комбинированное средство, для местного использования. Лекарство оказывает метаболическое, антисептическое, регенерирующее воздействие. Препарат не нарушает функциональной активности лактобацилл. В присутствии гноя либо крови лекарство сохраняет свою активность.

депантол свечи

Состав

Действующие вещества – декспантенол и биглюконат хлоргексидина. Второй компонент обладает антисептическими свойствами. Хлоргексидин проявляет активность в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов. Декспантенол способствует восстановлению слизистых, стабилизирует клеточный метаболизм, повышает скорость митоза и прочность волокон коллагена. В качестве основы используется полиэтиленоксид.

Показания

Медикамент «Депантол» (свечи) инструкция рекомендует при вагинитах острого и хронического течения, эндо – и экзоцервицитах, осложненных эктопией маточной шейки, в том числе. Препарат в комплексе с прочими средствами назначают при истинных специфических эрозиях. Кроме того, лекарство «Депентол» (свечи) инструкция рекомендует применять для улучшения восстановления слизистой влагалища и маточной шейки после проведения деструктирующего воздействия. К таким методам, в частности, относят криодеструкцию, диатермокаагуляцию, лазеродеструкцию.

депантол свечи инструкция по применению

Препарат «Депантол» (свечи). Инструкция по применению

Рекомендуется вводить суппозитории интравагинально. Назначают по свече дважды в сутки. Курс применения от семи до десяти дней. В случае необходимости медикамент используют в течение двадцати дней. Выпускается препарат также и в форме крема. В этом виде лекарство применяется для обработки ран для предотвращения инфицирования. Медикамент показан для лечения дерматозов, атопического дерматита и экземы, в том числе. Крем применяется у детей при царапинах, пеленочном раздражении. Использовать его рекомендуется от одного до нескольких раз в день. Частота применения зависит от характера течения заболевания. Грудничкам наносят крем на инфицированные участки после водной процедуры либо смены белья.

Применение при беременности и лактации.

В период беременности и лактации препарат допускается к использованию. Однако специалисты не рекомендуют применять медикамент в форме крема на обширных участках. Кормящим пациенткам рекомендуют наносить крем после кормления на поверхность соска.

Побочные эффекты и противопоказания

Средство «Депантол» (свечи) инструкция не рекомендует применять при индивидуальной непереносимости компонентов. При введении вагинальных суппозиториев возможно незначительное жжение. При применении крема может отмечаться раздражение в зоне нанесения.

депантол свечи инструкция

Взаимодействие с прочими средствами

Препарат не применяется совместно с мылом, детергентами, которые содержат анионную группу (карбоксиметилцеллюлоза натрия, сапонины) в случае, если они вводятся интравагинально.

Условия хранения

Медикамент необходимо хранить в недоступном для детей месте при температуре не больше двадцати градусов. Препарат «Депантол» (свечи) можно использовать в течение двух лет.