Как решить вопрос о том, куда поступать после 11 класса

0
0

Выпускные экзамены - время задуматься о будущем

Чем ближе выпускные экзамены, тем острее встает вопрос о том, куда поступать после 11 класса. Выпускники решают, какую специальность им получать и в какое учебное заведение подавать документы. Ведь от этого зависит, какие экзамены им необходимо будет сдать. Наверное, каждого ребенка в детстве "доставали" вопросом о том, кем он станет, когда вырастет. В

куда поступать после 11 класса
такие моменты дети отвечают просто: кто будет космонавтом, кто - врачом. То есть они произносят то, что им первое приходит на ум. Практически никто из них не учитывает свои увлечения и интересы. Конечно же, со временем все меняется.

Стоит ли идти в первый попавшийся ВУЗ?

Но тем не менее большая часть школьников вплоть до последнего звонка не может определиться с окончательным выбором будущей специальности и не знает, куда поступать после 11 класса. Обычно они отправляются туда, куда проходят по баллам ЕГЭ. Идут, как слепые котята, не ведая и не зная, что их ждет впереди, и уже через пару месяцев учебы осознают, что выбрали «не то», «не свое». Более смелые личности забирают документы и уходят, а иные терпят в надежде получить диплом, который, по их мнению, даст хоть какую-нибудь гарантию благополучия в жизни. С одной стороны, они правы. Но хочется отметить, ничего реального вы не получите, ведь настоящий специалист получается лишь в том случае, если человек на самом деле любит дело, которым он занимается. Поэтому изначально при выборе профессии необходимо разобраться в себе, в своем внутреннем мире, понять, что вам нравится, и лишь потом брать в руки буклеты и выбирать учебное заведение.

Куда поступать после 11 класса?

куда можно поступить после колледжа
В первую очередь разберитесь с направлением. На данное время их всего два: гуманитарное и техническое. Они совершенно противоположны друг другу. Технарь предпочитает точные науки, гуманитарий же склонен к чтению, писанине и творчеству. Не следует поступать в технический ВУЗ, если вы не разбираетесь в физике, даже несмотря на то, что такие специальности в наше время считаются престижными. Все годы обучения станут для вас мукой. Любите читать и писать? Идите на гуманитарный факультет. Второй этап в решении сложившейся задачки – это выбор специальности. Делать это необходимо в спокойной обстановке, тишине и без давления. Оставшись один, возьмите лист бумаги и напишите на нем все профессии, которые вам на самом деле интересны. А теперь проанализируйте список и выберите наиболее востребованную и перспективную специальность.

куда поступить после 11
Выбираем учебное заведение

Последний пункт в решении вопроса о том, куда поступать после 11 класса, - выбор учебного заведения. Если в ВУЗах вашего населенного пункта не обучают по той специальности, которую выбрали вы, смело поступайте в иные города. Расстояние не должно стоять на пути к вашей мечте. Тем более, с появлением ЕГЭ поступить в ВУЗ любого города нашей страны стало проще: везде одни и те же правила приема. Просто будьте уверены в собственных силах. Узнать о наличии учебных заведений можно из специальных брошюр для абитуриентов. В них же легко найти информацию о том, куда можно поступить после колледжа.

Делаем выводы

Никогда не полагайтесь на чужое мнение. Конечно, прислушивайтесь к тому, что говорят и советую вам взрослые, но помните: вы сами создаете свое будущее и поэтому должны сделать выбор самостоятельно. И поверьте, решение вопроса о том, куда поступить после 11 класса, уже внутри вас. Прислушайтесь к себе, и вы обязательно добьетесь успеха!